ТАТИЩЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ: НЕ ПЕРВЫЕ, НО В ПЕРМИ

Поделиться

На апрель 2008 года запланировано проведение первых Татищевских чтений в Перми. Инициатором этого мероприятия стал исполнительный директор Фонда возрождения историко-культурных традиций имени В. Н. Татищева Владимир Михайлюк. А в качестве организатора  чтений выступит пермская школа №9 с углубленным изучением предметов физико-математического цикла.

По словам Владимира Михайлюка, в Перми существует «историческое болото», потому что имеется неосмысленный специфический, сугубо пермский аспект деятельности Василия Татищева как многопланового ученого, «градооснователя». Так что чтения, хотя и запланированные как всероссийские, первоначально могут стать поводом для объединения пермского научного сообщества. Тем более что тематических ограничений докладов для участия в Татищевских чтениях не предполагается, запланировано более десятка секций: от истории и философии до бальнеологии и международного образования.

Справедливости ради надо заметить, что Татищевские чтения — не пермское ноу-хау. Одноименные мероприятия проходят в Екатеринбурге с 1997 года. А в Тольятти существующие с 1962 года Краеведческие чтения стали с 1996 года именоваться Татищевскими.

В отличие от аналогичных чтений в этих городах, тоже основанных Василием Никитичем Татищевым, пермские будут иметь особенность, сопряженную, по словам директора школы №9 Натальи Курдиной, с идеей высокого педагогического накала, когда на одну и ту же научную трибуну будут попеременно выходить то взрослые, то дети. По аналогичному «детско-взрослому» сценарию в Перми проходят, например, Осоргинские чтения. В рамках Татищевских чтений запланировано также подведение итогов детского литературного конкурса, связанного, опять же, с татищевско-краеведческой тематикой. 

Учредителем Татищевских чтений в Перми согласился выступить муниципалитет в лице начальника департамента по культуре, спорту и молодежной политике Алексея Родина. Как сообщил Владимир Михайлюк, согласие на участие в чтениях уже получено от ряда пермских ученых. А представители Пермского краевого музея готовы предоставить школьникам, желающим сделать доклады на «краеведческую» тему, издания из своих фондов. Хотя в любом случае, говорит Наталья Курдина, идея «пермского» Татищева не останется без внимания, а станет сквозной для очередного театрального фестиваля «Прикамское чудо», который школа №9 проводит с 2002 года.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться