Юля Баталина

Юлия Баталина

редактор отдела культуры ИД «Компаньон»

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ИСТОРИИ

Поделиться

  newsko.ru

Если бум литературы non-fiction — в некотором роде феномен современности, то мемуары и литературные биографии неизменно популярны во все времена. Поэтому «непотопляемость» серии «Жизнь замечательных людей» — явление вполне объяснимое.
На авантитуле каждой книги серии гордо значится — «Серия биографий. Основана в 1890 году Ф. Павленковым и продолжена в 1933 году М. Горьким». Вот уже много десятилетий «жэзээлка» выходит в одном и том же серийном оформлении. Наверное, во многом благодаря этой серии «Молодая гвардия» и не прекратила свое существование в 1990-е годы вместе с прочими советскими издательствами.

В последнее время серия переживает «третье рождение»: многие книги становятся бестселлерами, как, например, недавно изданный «Иосиф Бродский» Льва Лосева. Книга Дмитрия Быкова «Борис Пастернак» получила две из трех главных российских литературных премий — «Большая книга» и «Национальный бестселлер». А вот теперь и жена Быкова Ирина Лукьянова выпустила в той же серии роман-биографию Корнея Чуковского.

Быков, несомненно, помогал супруге и кое-где выступил соавтором. Возможно, благодаря этому «Корней Чуковский» получился по-быковски обстоятельным (почти 1 тыс. страниц!) и увлекательным. Правда, в нем нет литературной изысканности и многозначительности, присущих книге о Пастернаке. К тому же, похоже, что супруги-литераторы очень торопились сдавать свой труд в печать, поэтому не очень тщательно отредактировали текст. Да и сократить его можно было бы — за счет досадных повторов.

Но это — все претензии к книге. Больше их нет.

Ирина Лукьянова справедливо полагает, что жизнь Корнея Ивановича Чуковского, его творчество, а также причудливые хитросплетения истории, происходившие во время его жизни, гораздо интереснее, чем рассуждения о них. Поэтому книга сохраняет верность фактам и определенную сухость в их изложении. И тем хороша.

Факты Ирина Лукьянова раздобывает самые что ни на есть удивительные — от жутких обстоятельств детства писателя, достойных романа вроде «Маленький оборвыш», до того, откуда Чуковский брал имена для своих героев (например, Бармалей происходит от названия Бармалеевой улицы, а не наоборот). Несмотря на кажущуюся сухость и переполненность фактическим материалом, книга постепенно становится такой трогательной, что читатель начинает переживать за героя, как за вымышленного персонажа сентиментального романа. Очевидно, во время написания биографии Лукьянова прониклась к Корнею Ивановичу искренней симпатией, и эта симпатия сообщается тем, кто потрудится дочитать фолиант до конца. (Кстати, в настоящее время Дмитрий Быков заканчивает для ЖЗЛ биографию Булата Окуджавы).

Новелла Матвеева — «замечательный человек», который ныне здравствует и вполне может написать о себе сам. Поэтому, хотя ее автобиография и вышла в том же издательстве «Молодая гвардия», но уже не в серии ЖЗЛ.

«Мяч, оставшийся в небе» — роскошный сборник, который раскрывает дарование Матвеевой во всем многообразии. Один из первых авторов-исполнителей песен (когда она записала свои первые пластинки, слово «бард» в качестве обозначения ее профессии еще не применялось), она в то же время отличный художник-график и автор прозаических произведений. Все это собрано под одной обложкой вместе с множеством фотографий из семейного альбома поэтессы.

Главное в этой книге — автобиографическая проза. Не потому, что она лучше стихов, а потому, что неожиданнее. Конечно, будучи стопроцентным поэтом, Матвеева прозу пишет только лирическую — от первого лица, где герой практически тождествен автору. Множество риторических вопросов и восклицаний… Не всем нравится такой стиль. Но люди чувствительные, склонные к сентиментальности прочитают прозу Матвеевой с большим удовольствием.

Это, впрочем, вовсе не значит, что сама Матвеева сентиментальна. Вовсе нет. Доминирующее настроение романа «Мяч, оставшийся в небе» и подборки рассказов «Песня певца за сценой» — легкая ирония. А дополнением к прозе стала большая подборка стихов, среди которых есть и тексты знаменитых песен — таких, как «Страна Дельфиния».

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться