Дмитрий Торбеев

Дмитрий Торбеев


ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ РАЗДОР

Поделиться
Без названия


  Сергей Копышко
newsko.ru

Намеченное на 26 июня утверждение Пермской гордумой Правил землепользования  и застройки может быть перенесено на неопределенный срок из-за того, что «судебная атака» пермских правозащитников на важнейшие градостроительные документы вышла на новый уровень. Мэрия, опираясь на заключение  московского эксперта, пока игнорирует выступления общественников.

Предварительное заседание по иску правозащитников уже состоялось в Ленинском районном суде Перми. Истцы в своем стремлении повлиять на содержание Правил землепользования и застройки намерены идти до конца: согласно распространенному ими заявлению, если суд откажет в удовлетворении этого иска, то будут оспариваться иные нормы, обозначенные в проекте правил.

Напомним, причиной для иска со стороны союза «За гражданское влияние» послужило то, что гордума планирует рассмотреть проект Правил землепользования и застройки уже 26 июня, а его окончательный вариант до сих пор не опубликован, и правозащитникам непонятно, какие из предложенных в ходе общественных слушаний поправки были учтены.

Союз «За гражданское влияние», в который входят руководитель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев, а также другие известные оппоненты городских властей — Денис Галицкий, Петр Бондарчук и Роман Юшков, уже доказал эффективность своих действий в ходе судебных тяжб относительно Генерального плана Перми, судебные разбирательства  по которому вряд ли закончатся в ближайшее время. Члены союза приняли самое деятельное участие и в обсуждении проекта Правил землепользования и застройки Перми, составив целый пакет замечаний к нему в форме заключения «общественной экологической экспертизы». Но большая часть этих поправок была отклонена администрацией Перми.

Для обоснования такого решения был приглашен, в частности, преподаватель юридического факультета Московского госуниверситета, заместитель директора направления «Реформы в сфере недвижимости» фонда «Институт экономики города» Леонид Бандорин. По его мнению, общественная экспертиза сама по себе является противозаконной: правила-де не могут быть объектом для общественных экспертиз. Московский эксперт обнаружил и другие «неточности» в поправках пермских правозащитников, например, предложение повысить класс опасности для вредных производств и закрепить его в правилах. По мнению Леонида Бандорина, авторы поправок, руководствуясь принципом «раз плохо, то будет еще хуже», лишают предприятия возможности для увеличения своих мощностей и ставят крест на стремлении промышленников к снижению уровня наносимого природе вреда. 

Кроме того, московский эксперт не согласился с предложением о дополнении видов разрешенного использования объектами озеленения. По мнению Бандорина, «газоны, клумбы, полосы кустарников — это не виды разрешенного использования недвижимости, а парки, скверы и бульвары — это территории общего пользования, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется».

Были признаны несостоятельными и некоторые другие предложения правозащитников.

Опираясь на мнение эксперта, администрация Перми игнорирует выступления общественников, считает проведенные общественные слушания успешными и не видит препятствий для вынесения правил на обсуждение Пермской гордумы. На расширенном заседании комиссии по землепользованию и застройке, состоявшемся 7 июня, было принято решение одобрить результаты слушаний. По заявлениям чиновников, к моменту окончания подачи поправок — 6 июня — специалисты рассмотрели и прокомментировали около 300 поступивших предложений, все они были сведены в единую таблицу. Проект передан главе администрации Перми Аркадию Кацу для вынесения на заседание гордумы.

Перспектива принятия спорного документа на сегодня остается неясной. «Новому компаньону» так и не удалось добиться внятных комментариев по поводу действий правозащитников со стороны чиновников мэрии: никто из компетентных специалистов не решился дать оценку перспективам судебных разбирательств. Между тем, как показывает пермская практика, при рассмотрении дел о градостроительной документации суд редко принимает сторону тех, кто эти документы принимал.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться