КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ HR-МЕНЕДЖЕР?

Поделиться

  newsko.ru

28 ноября в Перми состоялся III форум по управлению персоналом «Роль HR в организации», организованный  компанией «Апрайт». Эта тема собрала руководителей и специалистов служб персонала компаний Пермского края.

Изменение роли HR в структуре бизнеса — тенденция глобальная, во всем мире спрос на HR-специалистов растет, вместе с ним меняются требования к специалистам. Какова действительность на пермском рынке? Каков взгляд топ-менеджеров на службу управления персоналом? Как сами HR-менеджеры понимают место службы управления персоналом в системе всей организации?

Свое мнение по этим вопросам высказали приглашенные топ-менеджеры, консультанты и сами HR-специалисты.

Первым выступил  генеральный директор компании «Линия 7» Андрей Уточкин, который поделился опытом создания службы управления персоналом (СУП) на примере собственной компании. Он рассказал, что увеличение персонала на 25% и открытие двух филиалов в 2006 году послужило основными причинами создания СУП в компании «Линия 7», задачей которой стало поддержание внутренней целостности компании, создание единого информационного пространства.

Также Андрей Уточкин поделился своим взглядом на основные функции, которые,  по его мнению, должна выполнять СУП (это — развитие персонала, мотивация персонала, поддержка культуры управления, поддержка корпоративной культуры как внутренней среды обитания персонала, подбор и наем персонала), и показал на реальных примерах, как это «прижилось» в компании «Линия 7».

В качестве заключительных выводов Андрей Уточкин выделил следующее: создание СУП должно быть осознанной необходимостью; инвестиции в СУП являются долгосрочными, предполагают отдачу не ранее чем через 2-3 года.

С экспертным мнением выступила директор по  персоналу со стажем Елена Лисина, высказавшая свой взгляд на заявленную тему. Она отметила ключевые причины неоднозначного отношения к управлению персоналом, выявив среди них:

— низкий уровень развития компетенций директоров и сотрудников службы;

— отстраненность от целей и проблем компании;

— отсутствие стратегии компании, отсутствие видения у топ-менеджеров системы управления персоналом, а у директора отсутствие видения службы управления персоналом.

Несмотря на эти обстоятельства, Елена Лисина подытожила свое выступление довольно оптимистично, заметив, что сегодня повышаются компетенции топ-менеджеров в области управления персоналом и сотрудников служб управления персоналом: должность директора по персоналу сейчас есть в подавляющем количестве компаний, увеличивается количество и качество обучающих программ по управлению персоналом.

Следующий взгляд на тему роли HR в организации высказал консультант по управлению персоналом, генеральный директор компании «Апрайт» Павел Неверов. По его мнению, в России по сравнению с Западом нет правильного представления о том, что такое служба по управлению персоналом и какие функции должен выполнять HR. Наблюдаются две основные тенденции:

1. HR-специалистов готовят с точки зрения психологического образования.

2. Ожидания от руководителя СУП в большей степени основано на книгах, а книги не могут дать полного объема информации (как русскоязычная, так и переведенная литература). Поэтому ни один руководитель не может качественно поставить задачу для HR.

Павел Неверов высказал свою точку зрения и на «портрет» HR-менеджера: в первую очередь, он должен быть экономистом, во вторую — маркетологом, в следующую очередь — управленцем и только после этого — психологом.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться