ПЕРВЫЙ РУДНИК СПАСТИ НЕ УДАЛОСЬ

Процесс его затопления специалисты надеются сделать контролируемым и предсказуемым

Поделиться
Без названия


  Администратор
newsko.ru

В минувшую субботу, 28 октября, компания «Уралкалий» прекратила работу Березниковского калийного производственного рудоуправления  №1 (БКПРУ-1). Все находившиеся в шахте рабочие, которые обслуживали насосное оборудование, выведены на поверхность. Такое решение было принято в связи с резким увеличением скорости притока рассолов — до 1200 кубометров в час и выше — и увеличением концентрации сероводорода.

Калийщики боролись за спасение Первого рудника в течение 10-ти дней, параллельно разрабатывая план мероприятий по ликвидации аварии. По мнению ученых, повышенный приток рассолов в шахту стал следствием разрыва водозащитной толщи, произошедшего в одной из неразрабатываемых частей рудника. (Кстати, именно по этой причине за последние 100 лет в мире были затоплены 80 соляных и калийных шахт.)

По сообщению пресс-службы ОАО «Уралкалий», совместно с учеными-геологами ведущих научных центров компания продолжит мониторинг всех процессов, происходящих в затапливаемом руднике. Эти и другие технические меры позволят установить точное место разрыва водозащитной толщи и сделать процесс затопления рудника контролируемым и предсказуемым.

В результате закрытия Первого рудника мощности «Уралкалия»  по добыче калийной руды снизятся примерно на 20%. Производственный план на 2007 год, предусматривавший выпуск 6,2 млн т хлористого калия, может быть пересмотрен и уменьшен приблизительно на 1,2 млн т.

Владислав БАУМГЕРТНЕР, президент, генеральный директор ОАО «Уралкалий»:

— Это — тяжелый день для всех сотрудников «Уралкалия». БКПРУ-1 — самый первый рудник компании, с которого фактически началась ее деятельность. Но его закрытие не повод опускать руки.

В ближайшее время мы начнем работу не только над ликвидацией последствий аварии, но и предпримем все необходимые меры для того, чтобы нарастить объем производства, сделаем все возможное, чтобы ситуация не отразилась ни на наших работниках, ни на наших партнерах, ни на развитии города Березники. Все работники БКПРУ-1 будут трудоустроены в подразделениях компании. Все обязательства перед партнерами будут выполнены.

Ситуация никак не повлияет на три остальные рудоуправления, которые находятся на значительном удалении от Первого рудника. Они продолжают работать в обычном режиме, и мы уже сегодня разрабатываем программу ускоренного увеличения их мощностей. Мы будем развивать компанию и приложим все усилия, чтобы увеличить объемы выпуска продукции в максимально короткие сроки.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться