В ПЕРМИ ПОЯВИТСЯ ГАРАНТИРУЮЩИЙ ПОСТАВЩИК ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Поделиться
Дмитрий Станиславович Орлов

Дмитрий Станиславович Орлов
  Администратор
newsko.ru

Правительство РФ приняло 31 августа постановление №530 «Об утверждении правил функционирования розничного рынка электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики и правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии в случае нарушения своих обязательств потребителями электрической энергии, а также в случае необходимости принятия неотложных мер по предотвращению или ликвидации аварий». Последствия этого шага комментирует первый заместитель генерального директора ОАО «Пермэнергосбыт» Дмитрий Орлов.

— Дмитрий Станиславович, как правительственное постановление изменит ситуацию на рынке электроэнергии?

— Мы понимаем, что «Перм-энергосбыт», по сути, является монополистом на рынке сбыта электроэнергии, но уже в следующем году мы ожидаем его демонополизацию. Появится ряд более мелких фирм, которые раздробят рынок потребителей. Небольшие сбытовые компании существуют и сейчас. Для потребителей ужесточение конкуренции всегда плюс — они смогут выбирать сбытовую компанию.

— Правила действуют на время переходного периода, каков его срок?

— Переходный период устанавливается на время передачи объектов энергетики из государственной собственности в частную. Срок его окончания уже неоднократно переносился, и теперь уже очень сложно сказать, когда он на самом деле закончится. Уже начался процесс продажи сбытовых организаций, и решение по каждой принимает правительство. На сегодняшней день единственной компанией, сменившей собственника, является «Ярославэнергосбыт», 47,36% ее акций у государства приобрел «Транснефтьсервис».

Сроки приватизации «Перм-энергосбыта» пока не ясны. Но потенциальные покупатели нашей компании уже известны. Также в перспективе возможно объединение региональных сбытовых компаний Коми, Свердловской области и Пермского края в единую, создание межрегиональной энергосбытовой компании.

— Постановление вводит новый термин «гарантирующий поставщик». В чем его отличие от других продавцов
электроэнергии?

— Правилами предусмотрено, что до 1 января 2008 года на всей территории Российской Федерации должны быть проведены первые конкурсы на получение статуса  гарантирующего поставщика. Это необходимо для обеспечения конкуренции за потребителей электроэнергии, повышения качества их обслуживания и сокращения издержек.

Конкурс предполагается проводить каждые три года. Главным критерием для определения победителя является объем заявленной валовой выручки. В случае победы именно она, с учетом индексации, будет принята за базу при установлении сбытовой надбавки гарантирующего поставщика сроком на три года. Кроме того, учитывается, насколько развита сеть пунктов сбора платежей, есть ли у компании выход на оптовый рынок электроэнергии.

В Пермском крае только «Пермэнергосбыт» отвечает критериям отбора.

В отличие от других поставщиков электроэнергии, гарантирующие обязаны заключить договор с каждым обратившимся к ним потребителем, расположенным в границах территории деятельности гарантирующего поставщика. А вот всех остальных продавцов к заключению договора обязать будет нельзя. 

Положительным фактором является то, что с получением «Пермэнергосбытом» статуса гарантирующего поставщика у компании появятся гарантированные потребители. Нестабильными плательщиками являются бюджетные учреждения. Как правило, проблемы с платежами возникают у них в первом и четвертом кварталах, когда лимиты денежных средств еще не определены или средства уже закончились. Поэтому есть опасение, что собираемость платежей снизится. Сейчас она составляет 100%, но этот показатель держится за счет дебиторской задолженности прошлых лет.

Преимущество для потребителей — стабильность поставок, регулируемые государством тарифы. В большинстве случаев населению и организациям, обслуживающим жилые дома, электроэнергию будет поставлять гарантирующий поставщик, а это значит, что у каждого жителя региона будет свет в доме по тарифам, определяемым государством, будет своя надежная сбытовая компания.

— Какова процедура установления тарифов?

— Энергосбытовые организации, которые не осуществляют поставку электрической энергии гражданам, вправе поставлять электрическую энергию по договорным ценам. При этом они должны учитывать, что для потребителей электрической энергии, заключающих договоры с такими энергосбытовыми организациями по собственному желанию, всегда есть экономический критерий для оценки предлагаемой ими цены — стоимость поставки электрической энергии гарантирующим поставщиком.

Для всех групп потребителей тарифы по-прежнему устанавливают государственные органы в лице региональных энергетических комиссий, за исключением части электроэнергии, которая приобретается на оптовом рынке по свободной цене. В общих затратах любой компании доля электроэнергии, потребленной по свободной цене, будет незначительна, даже если свободная цена на оптовом рынке в силу каких-либо обстоятельств будет выше регулируемой цены на этом же рынке.

Дальнейшее увеличение доли поставок по нерегулируемой цене будет проходить постепенно, по решению Правительства России, что позволит потребителям максимально адаптироваться к новым условиям.

Рыночные отношения между поставщиками и потребителями электроэнергии позволят создать абсолютно прозрачный, понятный всем участникам, рынок электроэнергии, постепенно уйти от перекрестного субсидирования.

Отдельно хочется отметить, что все нововведения касаются исключительно юридических лиц. В части энергоснабжения населения и бюджетных потребителей в обозримом будущем никаких существенных изменений произойти не должно.

— Как часто будет переназначаться гарантирующий поставщик и в каком случае он может лишиться этого статуса?

— В случае ухудшения финансового состояния действующего гарантирующего поставщика, невыполнения им взятых на себя обязательств, а также при его добровольном отказе от своих функций будет проведен внеочередной конкурс.

При смене гарантирующего поставщика потребителям-юридическим лицам нужно будет заключить договоры с его преемником, а потребителям-гражданам нужно будет просто начать платить новому гарантирующему поставщику.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться