ТРЕТИЙ БРАТ СТРУГАЦКИЙ

В столичных издательствах вышли одновременно три книги пермского автора – писателя-фантаста Евгения Филенко

Поделиться

В столичных издательствах вышли одновременно три книги пермского автора. Событие само по себе неординарное, но еще более любопытна судьба этих книг, которую уже можно считать состоявшейся, поскольку в продаже они появились в начале марта.

«Евгений Филенко — самый яркий автор «пермской волны», сформировавшейся в 1980-1990-х годах вокруг Клуба любителей фантастики «Рифей» и сборника «Поиск», — так начинает редактор Василий Владимирский предисловие к сборнику «Шествие динозавров», вышедшему в питерской «Азбуке». Что ж, определение столь же верное, сколь и лестное.

Евгений Иванович Филенко вот уже три десятилетия является своеобразным «знаменем пермской фантастики», живым классиком. Его фигура с течением времени становится все более культовой, его образ жизни, характер и привычки превращаются в темы для легенд и анекдотов, при этом он умудряется постоянно писать книги, которые становятся бестселлерами.

Впрочем, не все. Вышедшие в московском издательстве АСТ «Галактический консул» и «Бумеранг на один бросок» улетели с прилавков, как свежие булочки. А вышеназванное «Шествие динозавров» задержалось и, по признанию книготорговцев, идет тяжело. В чем, интересно, причина?

«Галактический консул» — вещь проверенная. Все четыре романа, собранные в данном издании в едином переплете, были изданы неоднократно. Для АСТа Филенко дополнил тетралогию интерлюдиями, которые превращают цикл в единое произведение, занявшее около 1 тыс. страниц мелким шрифтом. Главный герой «Консула» Константин Кратов — любимый автором и читателями персонаж, инкарнация самых разнообразных мечт о человеке будущего.

Если бы «Галактический консул» экранизировался, титульный характер должен был бы воплощать даже не Арнольд Шварценеггер, а «квадратный» Владимир Турчинский. Константин Кратов — человек-гора! К тому же красавец, склонный к рефлексии интеллигент и фантастический везунчик. По словам самого Филенко, жизненным путем Кратова управляет судьба по имени Удача. Лучшие умы Галактики могут месяцами ломать головы над нюансами какого-нибудь межрасового конфликта, но тут является Галактический консул и одним махом разрубает хитросплетенный этический узел. Женщины к нему так и липнут. Но при этом сам Кратов вечно терзается сомнениями, испытывает душевные травмы и прочие стрессы, страдает психологическими комплексами. Словом — наш человек.

А вокруг... Вы не поверите! Вокруг — Светлое будущее. То самое, в которое верили отдельные мыслители-утописты и целые поколения граждан «предкоммунистических» реальных утопий. Целая вселенная, в которой победили принципы гуманизма, разумности и справедливости. Именно тот мир, в котором жили герои самой великой книги утопической фантастики — «Полдень. ХХII век» братьев Стругацких.

Читая эпическое творение Евгения Филенко, испытываешь приятнейшее чувство узнавания. Те же самые морально-этические и научно-ксенологические проблемы волновали легендарного звездолетчика Леонида Горбовского и других постоянных персонажей Стругацких. И даже лексика чем-то похожа.

При этом нет ни малейшего желания обвинять Филенко в плагиате: это «всего лишь» творческое продолжение традиций. Кто-то ведь должен был их продолжить! Это очевидно, если учесть читательский успех «Галактического консула». Утопизм в его разумной, нефанатической разновидности — приятнейшее ментальное состояние масс. Людям хочется хорошего, хочется настоящего. И Евгению Филенко его хочется не меньше, чем читателям. Отсюда — искреннее, вдохновенное отношение писателя к созданной им фантастической реальности, неподдельный азарт в описании реалий Светлого будущего и суровых испытаний, которыми полна безмерно усложнившаяся, хоть и стабилизировавшаяся, жизнь человечества.

Поэтому таким праздником для фанатов стало появление «Бумеранга на один бросок» — первого романа дилогии, сюжетно и тематически связанной с «Галактическим консулом». В ней Евгений Иванович развивает плодотворную тему эхайнов — расы «моральных мутантов», появившуюся в последнем романе о Константине Кратове. «Бумеранг» — это история мальчика-эхайна, воспитанного земной женщиной Еленой Климовой, одной из подружек Кратова. Может быть, этот подросток предназначен судьбой для того, чтобы погасить очаг межзвездного конфликта. Скорее всего, так оно и будет, но точно мы узнаем чуть погодя, когда выйдет второй роман дилогии.

В «Бумеранге» — «фирменный» филенковский стиль: остроумие, эрудиция... Автор походя приводит навороченные физические законы, жонглирует терминами из самых разных областей знания, цитирует все мифологии мира от кельтской до инкской, да еще и сам стихи сочиняет. Как всегда, он тщательно подходит к созданию реалий вымышленного мира, следит, чтобы все было логично и правдоподобно, и даже приводит в конце книги краткий русско-эхайнский словарь.

«Галактический консул» и «Бумеранг на один бросок» — это доказательство того, что традиционная крепкая социально-утопическая научная фантастика по-прежнему «живее всех живых».

А вот «Шествие динозавров» — это попытка залезть на чужую территорию. Причем попытка вполне убедительная, только территория все же чужая. Филенко почему-то захотелось написать брутальную, «чернушную» фэнтези с уклоном в темпоральные парадоксы и антиутопию. Любопытно, что все составляющие выполнены очень даже качественно: темпоральный парадокс оригинален и логичен, антиутопия тоже оригинальная и по-настоящему пугает, мрачные реалии фэнтезийного прошлого прописаны смачно и опять-таки оригинально. Но не того читатели ждут от Филенко. «Чернуху лепить» нынче многие писатели склонны. А вот от Евгения Ивановича мы такой грубости не ожидали...

Редактор «Азбуки» Василий Владимирский признается, что «Шествие динозавров» — это его личный проект, которым он очень гордится. Он признает, что выпуск этого романа, даже дополненного несколькими повестями и рассказами, был рискованным начинанием. Однако он готов был рискнуть из любви к фантастике. Что ж, «Шествие динозавров» — вещь, несомненно, сильная. Но не радует.

P. S. В самое ближайшее время на прилавках книжных магазинов появятся сразу три книги пермского фантаста Дмитрия Скирюка, выпущенные центральными издательствами...

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться