НА «УРАЛКАЛИИ» ЗАВЕРШЕН ОЧЕРЕДНОЙ ЭТАП РЕКОНСТРУКЦИИ ШАХТНОГО КОМПЛЕКСА БКРУ-1

Поделиться

В ОАО «Уралкалий» завершен очередной этап реконструкции шахтного ствола №1 — одного из трех стволов первого рудоуправления (БКРУ-1), по которым осуществляется доставка калийной руды на поверхность. В ходе работ деревянные горизонтальные несущие балки (расстрелы), обеспечивающие движение скипов (емкостей) с рудой, были заменены на металлические. Работы в шахтном стволе глубиной 300 м проводились поэтапно в течение трех лет. Подрядчиком выступило ООО «Строительно-монтажный трест «Березниковское шахтостроительное управление». Общая стоимость работ составила около 20 млн руб.

Первое рудоуправление компании «Уралкалий» — старейшее в России. Первые тонны калийной руды были добыты здесь еще в начале 1930-х годов. Проектирование и строительство шахтного комплекса осуществлялось на основе материально-технических и инженерных возможностей той эпохи. На протяжении многих лет компания планомерно осуществляет модернизацию оборудования первого рудоуправления, применяя современные технологии и материалы.

В результате проведенного ремонта в шахтном стволе №1 появилась возможность увеличить скорость движения скипов с рудой с 5,5 м/с до 7,5 м/с, и, таким образом, повысить его производительность. Если ранее ствол выдавал не более 6 тыс. т руды в сутки, то после замены деревянных шахтных конструкций на металлические его производительность превысит 8 тыс. т руды в сутки.

В настоящее время ОАО «Уралкалий» совместно с ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт галургии» готовит проект заключительного этапа реконструкции шахтного ствола №1. Он предусматривает замену вертикальных конструкций (направляющих проводников), по которым осуществляется движение скипов с рудой, и ряд других мероприятий. Все это позволит существенно увеличить скорость подъема руды. Проектные работы планируется завершить в течение 2006 года.

Сергей ДЬЯКОВ, заместитель генерального директора ОАО «Уралкалий»:

— Внедрение современных технологий добычи и транспортировки руды является неотъемлемой частью технической политики «Уралкалия». Компания ведет постоянный мониторинг состояния объектов подземного и наземного комплексов и старается планомерно обновлять основные фонды, внедряя современные технические решения. Реконструкция шахтного ствола №1 первого рудоуправления — один из этапов этой важной работы, конечной целью которой является увеличение объемов производства. Рассчитывая выйти на лидирующие позиции в мировой калийной отрасли, «Уралкалий» системно вкладывает средства в модернизацию оборудования и стремится соответствовать самым высоким технологическим стандартам.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться