ПОЕДИНОК «ТИГРА» И «ЗМЕИ»

Предстоящие выборы депутатов Пермской городской думы - это единственный шанс для Владимира Плотникова усилить свое влияние в городе

Поделиться

Заседать в следующем составе Пермской городской думы будут, видимо, в основном ее нынешние действующие лица. В этом смысле предстоящие 12 марта думские выборы - единственные предсказуемые из тех, что должны состояться в Пермском крае в 2006 году. Впрочем, без неожиданностей все равно не обойдется: например, если отойти в сторону от округов, по которым идут главные фигуранты гордумы третьего созыва, то всякая предсказуемость исчезает.

Интрига отсутствует полностью или сведена к минимуму в 12-15-ти округах. На этом, собственно, и все. Очевидно, что грядущие выборы - это битва за влияние, учитывая, что с появлением сити-менеджерской схемы вес гордумы на «политических качелях» Прикамья возрастает. С другой стороны, именно эти выборы - единственный шанс Владимира Плотникова принципиально повысить собственное влияние в городе (если закрыть глаза на основную гонку за мэрское кресло). Отчасти по этим причинам «товарищеский» момент в схватке возрос практически до предела - в том смысле, что за кресла борются не отдельные кандидаты и даже не только отдельные бизнес-структуры, а политические «блоки» в неформальном понимании этого термина. Таковыми представляются, например, «Единая Пермь» и «группа Плотникова», скрутившиеся в «поединке тигра и змеи».

Владимир Плотников вездесущ: он расставил своих людей практически по всем избирательным округам. «Группа Плотникова» - главная «корпорация», настаивающая на праве лоббировать свои интересы в городской думе. По сравнению с нею меркнут газовые, нефтяные, коммунальные и прочие компании, традиционно способствующие прохождению своих кандидатов в различные выборные органы власти. С другой стороны, тактика Плотникова - это попытка «взять числом», и наблюдатели склонны считать, что далеко не всем «патриотам Прикамья» удастся просочиться через предвыборное сито. Хотя бы в силу своей «неузнаваемости» и «массовости».

По числу участвующих в выборах «раскрученных» политических, да и вообще публичных персон нынешние выборы также наверняка поставят очередной рекорд.

Дзержинский район

Этот район наглядно демонстрирует, как одна компания, обладающая положительной репутацией среди населения, последовательно и целенаправленно «оккупирует» все доступные ей ячейки власти. С другой стороны, здесь же находится главная болевая точка предстоящих выборов, учитывая, что именно тут особенно сильны позиции Владимира Плотникова, развернувшего единый предвыборный оппозиционный фронт.

Заместитель генерального директора по капитальному производству ОАО «Пермский завод силикатных панелей» Сергей Южаков пока выглядит в округе №1 фаворитом. Его основной соперник - индивидуальный предприниматель Сергей Писарев из движения «Патриоты Прикамья» («группа Плотникова»). И тот, и другой средств на свои кампании не жалеют.

Наблюдатели, склонные видеть Южакова основным кандидатом, отмечают, что на его стороне - административный ресурс («плотниковские» в этом смысле уязвимы), хотя часто только аббревиатура ПЗСП обеспечивает сильные преимущества в Дзержинском районе. Именно она, например, определила исход состоявшихся в конце 2004 года довыборов по округу №5, когда победителем стал председатель жилищного кооператива ПЗСП Валерий Шептунов, за которого проголосовали 44,8% избирателей. Сейчас Шептунову предстоит «скрестить копья» с бывшим думцем Михаилом Ильиных, заместителем Пермского отделения Свердловской железной дороги. Напомним, в конце 2004 года Ильиных добровольно сложил с себя полномочия депутата, предположительно, освободив дорогу для Владимира Плотникова. Эта путаная политическая история закончилась тем, что Плотников пошел в Законодательное собрание Пермской области, а Ильиных оказался в ситуации перестраховавшегося. Сейчас Ильиных намерен вернуть утерянный по собственному желанию мандат, хотя это будет проблематично. Проблематично, если взглянуть на результаты, с которыми победил Шептунов на довыборах, а также потому, что именно Шептунов, как писал «Новый компаньон», рассматривался Игорем Шубиным в качестве одного из потенциальных претендентов на пост главы Дзержинского района. И не получил это кресло лишь по причине отсутствия высшего образования. Кроме того, этот кандидат входит в обозначившуюся группу общего штаба - «Единую Пермь».

Серьезное противостояние с еще одним бывшим представителем власти предстоит директору ООО «Дорстройтранс» Юрию Колчанову (поддержку ему оказывает «группа Плотникова») в округе №2, по которому баллотируется экс-глава Дзержинского района Александр Ильин. Исход этого поединка совершенно не очевиден, тем более что в округе есть и третий активный кандидат - врач Сергей Дыбаль.

Схожая ситуация - в округе №4, где против претендента, поддерживаемого Плотниковым (а это генеральный директор оптового продуктового рынка «Прикамье» Эрик Зосимов), «выставлен» председатель региональной «Партии пенсионеров» (уже фактически вошедшей в «официальный» политический истэблишмент Перми) Юрий Бурляков.

И только по округу №3 в Дзержинском районе ясность без оговорок - по степени предвыборной активности и «раскрученности» вообще здесь лидирует действующий депутат Игорь Яковлев.

Индустриальный район

Индустриальный район - еще одно поле битвы думских «старослужащих», «административно поддерживаемых» кандидатов и свежеиспеченных претендентов от «группы Плотникова».

Три «благополучных» округа - №6, 7 и 11. По округу №6 без серьезных конкурентов идет нынешний спикер гордумы Игорь Сапко. Здесь предвыборная борьба осложнена только наличием «двойника» - Василия Кузнецова, 1981 года рождения, менеджера ООО «Виват-Трейд». Таким образом, у одного из ключевых фигурантов действующей думы третьего созыва имеются очень высокие шансы сохранить свои позиции без изменений.

«Настоящий» Василий Кузнецов, нынешний депутат, выдвигается по округу №7 и соперничает фактически с самим собой: для него единственной проблемой может стать только неявка избирателей.

Округ №11 - почти «холодная точка» на «фронте» Индустриального района, где баллотируется депутат и заместитель генерального директора ОАО «Минеральные удобрения» Мария Батуева. Никаких потенциально сильных соперников в этом округе нет, за исключением разве что президента некоммерческого фонда «Город» и совершенно непубличного человека Вячеслава Григорьева. Батуеву финансово и организационно поддерживает «Единая Пермь».

Зато свою креатуру Владимир Плотников выставил в округе №8 - это Игорь Давлетшин, директор ООО «Дагер», уже несколько месяцев «раскручивающий» себя со страниц газеты «Вечерняя Пермь». В противовес ему выступают Александр Ивонин, председатель областной Федерации физической культуры, спорта и творчества инвалидов (поддерживаемый по-своему влиятельным чиновником Владимиром Нелюбиным), а также бизнес-претендент Александр Головнин, начальник производства ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». Последние двое также начали свои кампании за полгода до выборов, но, учитывая, на чьей стороне пресловутый административный ресурс, наибольшими шансами располагает пока Ивонин.

Владимир Плотников намерен выбить почву из-под ног и у Ольги Сапко (округ №9), где от «Патриотов Прикамья» за депутатский мандат борется Вячеслав Зубков. У Сапко вообще намечается «политическое землетрясение»: по этому же округу идет Дмитрий Малютин, руководитель общественной приемной полномочного представителя президента РФ, поддерживаемый к пущему ужасу «Единой Россией» и состоящий в «неизбранной» пока части «Единой Перми». Видимо, для борьбы с «человеком президента» в округе применяется старый добрый прием «двоящегося изображения»: здесь зарегистрировался еще один Дмитрий Малютин, работающий водителем в компании «Новогор-Прикамье».

Как вездесущий Фигаро, Владимир Плотников присутствует и в округе №10: здесь его интересы представляет кандидат Сергей Никитин, директор ООО «Пермпромжилстрой». Зато в этом округе политические краски подсвечены присутствием шоумена и заместителя генерального директора «Минеральных удобрений» по связям с общественностью Игоря Гладнева (которого, кстати, на недавней совместной пресс-конференции «забыли» внести в свой список претендентов на думский мандат Никита Белых и Валерий Чупраков). Борьба в округе развернется именно между этими двумя кандидатами.

Кировский район

Кировский район - зона стопроцентного благополучия для ныне действующих депутатов гордумы. Это одна из самых «неинтересных» в плане прогнозов территорий Перми.

В округе №12 позиции безусловного фаворита сохраняет Наталья Рослякова, единственным заметным ее конкурентом можно считать главного инженера управляющей компании «Судостроительный завод «Кама» Владислава Гришанова. Однако шансы последнего равны нулю.

В округе №13 намерен удержать свое лидерство Владимир Крохалев, и серьезных претендентов на его «вотчину» не имеется.

В округе №14 в аналогичной ситуации находится Светлана Кутнякова.

И Кутнякова, и Крохалев, и Рослякова входят в группу «Единая Пермь», никто из их конкурентов не предпринял пока никаких серьезных предвыборных шагов, и у всех троих есть хорошие шансы сохранить свои депутатские мандаты в целости и сохранности.

Интрига сведена к минимуму и в двух других округах Закамска: заместителя генерального директора по инновациям ФГУП «Опытно-конструкторское бюро «Темп» Владимира Аликина (округ №15) и Арсена Болквадзе, директора ООО «Дар» и «по совместительству» сына депутата областного парламента (округ №16), поддерживают губернские власти. Главным, но, вероятно, не очень влиятельным конкурентом Аликина выступает один из «последних героев», самовыдвиженец Сергей Туголуков (ранее предполагалось, что его будет поддерживать «Единая Россия»). А с Болквадзе-мл. за кресло депутата борется, прежде всего, директор ООО «Автопрестиж-сервис» Сергей Топчий.

Ленинский район

Совершенно иной расклад - в Ленинском районе.

Шансы депутата Галины Слаутиной, идущей по округу №17, сохранить свой нынешний статус резко сократились с того момента, как в борьбу вступил Андрей Семериков, генеральный директор ЗАО «ЭР-Телеком». Несмотря на хорошую узнаваемость, позиции Слаутиной в Ленинском районе, равно как и политические позиции вообще, покачнулись в результате ее добровольно-принудительного «смещения» с поста председателя региональной ячейки «Союза правых сил». В обмен на это кресло Слаутина получила пост второго лица в пермском «Яблоке», что в сегодняшнем раскладе - отнюдь не преимущество. По данным «Нового компаньона», на стороне Андрея Семерикова не только внушительные финансовые ресурсы, но и поддержка губернских властей. Дополнительный накал страстям придает участие в выборах кандидата от «Единой России» - Сергея Плотникова.

В округе №18 битва также ожидается нешуточная: здесь сойдутся действующий депутат гордумы Александр Буторин с иллюзионистом Владимиром Данилиным, которого связывают с «группой Плотникова». Буторину покровительствует «Единая Пермь». Данилин на довыборах в ЗС хоть и проиграл, но показал хорошие проценты (38%). При общих равных условиях большими шансами, по мнению «Нового компаньона», располагает все же Буторин, поддерживаемый нынешним политическим истэблишментом Прикамья.

Мотовилихинский район

Мотовилиха на предстоящих выборах в гордуму работает на свою историческую репутацию «колыбели революции» в Прикамье. Этот район - рекордсмен по совокупности заявившихся кандидатов-шоуменов, кандидатов-журналистов и кандидатов от уличной оппозиции.

«Повезло», быть может, только Александру Гимерверту (округ №19): он идет на выборы вообще без конкурентов, обладающих какими-нибудь ресурсами, и этот действующий и влиятельный депутат свой нынешний статус сохранит стопроцентно.

Напряженная борьба наблюдается в округе №20, фаворитом здесь считается директор ООО «Камтрансстрой плюс» Сергей Семушин, конкурирующий за кресло с председателем регионального «Союза ветеранов Афганистана» Игорем Кульпиным.

Зато в округе №21 поединок, как говорят на юге, «пройдет по красоте»: в борьбе за мандат схватятся кандидат от правых, кавээнщик Ямур Гильмутдинов, депутат Андрей Журавлев вместе со своим двойником - студентом ПГТУ Андреем Журавлевым, руководитель компании «Гаура» Эдуард Каравцкий. Особый изыск предвыборной борьбе в этом округе добавляет участие «революционерки» Анастасии Мальцевой и главного редактора телекомпании «Уралинформ-ТВ» Олега Русских.

По данным «Нового компаньона», для Гильмутдинова думские выборы могут стать разминкой перед выборами в Законодательное собрание края, и сейчас важна не победа, а участие. Каравцкий, в свою очередь, является еще одним кандидатом от «группы Плотникова», и финансов на его рекламную кампанию не пожалеют. Но все же шансы Андрея Журавлева, связанного с депутатом ЗС Константином Окуневым, сохранить депутатское кресло оцениваются собеседниками «Нового компаньона» как высокие.

В округе №22 у действующего депутата и пока безусловного фаворита гонки Алексея Грибанова только одна проблема - в лице директора ООО «Кенни ЛТД» Рашита Каримова, представляющего интересы Владимира Плотникова. По этому же округу «нарисовался» экзотический персонаж пермского околомедийного пространства, карикатурист Дмитрий Шайко, выступающий, впрочем, в качестве предвыборного орнамента.

Непростая ситуация в округе №23. Явных фаворитов здесь пока не наблюдается. Губернские власти, по данным «Нового компаньона», отдают приоритет Ирине Горбуновой, замдиректора МОУ «Детско-юношеская школа». Однако соперничество будет напряженным: за депутатское кресло здесь борются также директор по развитию компании «Диван ТВ» Алексей Семериков (в гордуму собрались оба брата-бизнесмена) и бывший депутат областного парламента Михаил Касимов, поддерживаемый электоратом пенсионного возраста. Есть и другие серьезные конкуренты: гендиректор ООО «Медиполис» Любовь Журавлева и руководитель ОАО «Стройпанелькомплекс» Виктор Суетин. В качестве дополнительной «приправы» присутствует также «вечный кандидат» Константин Лежнев. Победитель здесь пока совершенно не очевиден.

На этом фоне в округе №24 тишь да гладь: у действующего депутата Нины Аникиной всего один противник, но весьма значительный - директор ООО «Пермхлеб» Олег Шилоносов.

Орджоникидзевский район

По Орджоникидзевскому району пойдет битва ООО «Новогор-Прикамье» против ОАО «Камкабель», вотчины Плотникова.

В округе №25 заместитель генерального директора коммунальной компании Виктор Ябуров, по мнению собеседников «Нового компаньона», одолеет действующего депутата Геннадия Гилева (в этом же округе ведет агитацию и кандидат от Плотникова - коммерческий директор ОАО «Камкабель» Владимир Логунов).

В округе №26 директор департамента по внутреннему контролю «Новой городской инфраструктуры Прикамья» Виктор Паншин имеет проблему в лице кандидата от «Единой России» Николая Петухова (входит и в «Единую Пермь») и еще небольшую «занозу» от оппозиции - двойника Василия Паньшина, дежурного бюро пропусков с «Камкабеля». Главным же противником Паншина может стать сам генеральный директор «Камкабеля» Вадим Смильгевич.

В округе №27 у нынешнего депутата Николая Потешкина влиятельных противников не наблюдается, равно как и у Михаила Ширинкина - в округе №28.

Свердловский район

В Свердловском районе выборы будут более-менее предсказуемыми, а борьба - предельно сдержанной и неагрессивной, за исключением пары округов, по которым идут «Патриоты Прикамья».

В округе №29 нынешнему депутату Максиму Тебелеву требуется одолеть единственного значительного противника - одного из вышеуказанных «патриотов» Артема Болдырева, в кампанию которого вложено уже немало средств.

В округе №30 явный фаворит - председатель Фонда поддержки социальных программ Свердловского района «Поколение» Лариса Тингаева (входит в «Единую Пермь»).

В округе №31 лидерство сохраняет председатель правления Камабанка Наталья Мельник, несмотря на то, что здесь же «орудует» ее двойник с поразительным сходством - Наталья Мельник, председатель правления ООО «Камаванк». Среди заметных конкурентов одни юноши - Андрей Санакоев, растиражированный фигурант газеты «Вечерняя Пермь» (связан, соответственно, с «группой Плотникова») и коммерческий директор ООО «Информационный центр «Технология» Владимир Миков.

Депутату Денису Ушакову повезло больше, чем его коллеге Максиму Тебелеву: в своем округе №32 Ушаков - явный и единственный фаворит предвыборной гонки.

В округе №33 у другого депутата Валерия Замахаева, при всех выигрышных позициях и близости к властным структурам, не все гладко: против него выдвинулся первый заместитель начальника департамента планирования и развития территории Перми Сергей Титов, считающийся одним из наиболее влиятельных политиков мэрии из числа тех, кто «не в кадре».

В остальных округах Свердловского района исход выборов предсказуем: в округе №34 единственный лидер - заместитель генерального директора ОАО ПАО «Инкар» Валерий Добрин, в округе №35 - генеральный директор сети аптек «Сандра» Светлана Гузова, а в округе №36 - руководитель ООО «Пермнефтегазопереработка» Альфред Хайбрахманов.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться