Олег ПЛОТНИКОВ: ПАРТИЙНЫЙ ПЕРЕВОРОТ УСПЕШНО ПРЕДОТВРАЩЕН

Лидер пермских «жириновцев» рассказал читателям «Нового компаньона» о попытке захвата власти в региональном отделении ЛДПР

Поделиться

- 13 декабря в Москве прошел съезд ЛДПР, на котором вы представляли Пермский край. Известно, что в ходе его работы был существенно откорректирован партийный устав. Поясните, какие произошли изменения касательно региональных организаций?

- Для начала хочу опровергнуть информацию, распространенную некоторыми пермскими СМИ, которую я воспринял как шутку, о том, что съезд ЛДПР проходил в варьете. Работали мы в здании «Мосбизнесцентра».

Съезд был чисто технический. Состоялись выборы председателя партии. Естественно, им стал Владимир Вольфович Жириновский (шесть альтернативных кандидатов благоразумно взяли самоотвод). Также избрали высший совет партии и Центральную контрольную ревизионную комиссию.

Затем действительно были внесены поправки в устав. На мой взгляд, после их принятия документ стал более отшлифованным. В первую очередь, произошедшие изменения значительно расширяют полномочия региональных организаций по выдвижению кандидатов для участия в различных выборах. Также упрощается выдвижение кандидатур в различные избирательные комиссии как с правом решающего, так и совещательного голоса. Теперь оформлять документы для участия в выборах становится значительно проще.

- Насколько известно, внесены и поправки, существенно сужающие демократическое пространство в партии.

- Я бы сказал: формирующие более стройную «вертикаль власти» в ЛДПР. Конечно, меня в большей степени интересуют изменения, касающиеся деятельности региональных организаций. О них и расскажу.

Изменился механизм избрания региональных координаторов. Ранее местный лидер партии избирался на отчетно-выборной партконференции большинством голосов. Проходила такая конференция раз в два года.

Говорить, что парторганизация всегда является монолитной (даже такая сплоченная, как ЛДПР), наверное, наивно. В любой организации присутствуют группы влияния с различными интересами. Таким образом, ранее можно было инициировать конференцию и, зная тонкости формирования политической структуры, обладая определенными ресурсами, произвести переворот - сместить координатора.

Теперь такая акция становится практически невозможной. На партконференции будет избираться не громоздкий координационный совет в пределе 10-ти человек. Предполагается, что в него будут входить наиболее активные члены партии от различных территорий региона. Далее в режиме закрытого заседания члены совета уже из своего состава выберут регионального лидера.

Причем впоследствии снять координатора может только Москва. Точнее, Высший совет партии. Однако я считаю, чтобы такое произошло, необходимо допустить грандиозные политические и кадровые ошибки. Кроме того, при снятии координатора распускается и координационный совет регионального отделения. Впоследствии в течение трех месяцев необходимо избрать новый совет. Однако координатора уже будет предлагать Москва.

Процедура эта очень схожа с обретением регионами губернаторов. На мой взгляд, теперь региональные координаторы становятся более защищенными от различных провокаций. На съезде Владимир Вольфович предупреждал, что провокаций стоит ожидать.

- Вы достаточно подробно остановились на этих изменениях. По информации «Нового компаньона», парторганизация пермских «жириновцев» подверглась рейдерской атаке со стороны политических сил, оппозиционных губернской власти. Расскажете подробности?

- Информацию «Нового компаньона» полностью подтверждаю. Однако рейдерских, как вы сказали, атак было проведено несколько, и не только со стороны оппозиционных сил Прикамья… Заходы были сделаны через московское партийное руководство. Но руководство партии оказало мне поддержку. За что я очень благодарен своим коллегам.

Что касается «оппозиции»: в Москве отслеживают политическую ситуацию, сложившуюся в регионе, и ввести руководство ЛДПР в заблуждение у них просто не получилось. При этом после провала попытки зайти в партию «сверху» они попытались зайти в нее «снизу». В этом случае держать оборону пришлось уже нам - партийный переворот был успешно предотвращен. Теперь же, после изменений в уставе, подобное становится невозможным.

Другие силы, которые я пока не хочу обозначать, также пытались договориться с Москвой. Мотивы отказа им со стороны ЛДПР были другими. Сам Владимир Вольфович против подобных рокировок. И примеры последних выборов это доказали. Не буду обозначать регион, обозначу суть: определенные силы, получив над региональным отделением партии контроль и сформировав свой партсписок, естественно, одержали победу и провели этих людей в парламент. При этом чуть ли не на следующий день из восьми человек шесть перешли в «Единую Россию». Во фракции ЛДПР остались только старые партийцы.

В настоящее время, когда ЛДПР по всей стране удерживает вторые позиции и автоматически входит в политическое пространство регионов, она становится «лакомым кусочком» для многих. Однако в Москве ставки делают на проверенные кадры, которые были с партией в те времена, когда она привлекала только своей идеологией.

Отмечу, что сейчас наши лозунги взяты на вооружение и другими партиями - КПРФ, «Родиной». Нам не жалко. Главное, что они находят поддержку и среди населения, и среди правительства. Многие тезисы ЛДПР лежат в основе политики президента РФ Владимира Путина.

- Вы говорили, что, придя в краевой парламент, намерены сотрудничать с региональной властью. Как вы относитесь к политике, проводимой губернатором Олегом Чиркуновым?

- Политика, проводимая губернатором жесткая, но понятная. Однако считаю, что только при таком подходе к решению проблем можно чего-то добиться.

На сегодняшний день пермское отделение ЛДПР полностью поддерживает Олега Анатольевича в его начинаниях.

- Однако… Многие оппоненты Чиркунова упрекают его в проведении политики социально неориентированной. Известно, что ЛДПР декларирует позицию обратную.

- Чиркунову досталось определенное наследство. Отмечу, что наследство это не связано с деятельностью Юрия Трутнева. Это связано с системой, которая существовала ранее вообще в России. Наши «уважаемые» реформаторы на протяжении длительного времени разрушали страну. И сегодня только жесткими экономическими мерами можно выправить ситуацию.

Согласитесь, что на сегодняшний день мы все хотим жить в нормальном социально ориентированном обществе. А не в таком, в котором 3% жируют, а остальное население выживает.

Хотя, честно сказать, наш край по сравнению с рядом других регионов выглядит значительно здоровее. У нас нет серьезных социальных потрясений. Но кардинально изменить ситуацию можно только жесткими мерами.

- В Москве завершились выборы в гордуму, и по результатам голосования представителей ЛДПР в ней не оказалось.

- Московские выборы в этом отношении не показательны. ЛДПР всегда имела там слабые позиции, набирая около 5% голосов. При этом на прошедших выборах наша партия взяла более 8%. Увеличение поддержки москвичей практически в два раза говорит о многом.

- В марте следующего года пройдут выборы в Пермскую гордуму. Ранее вы говорили, что выставите своих людей во всех 36-ти округах. Во-первых, планы не изменились? И во-вторых, учитывая, что выборы пермских депутатов проходят по мажоритарной системе, ваши кандидаты пойдут под флагом ЛДПР или каждый «кто во что горазд»?

- Планы, конечно же, не изменились. Естественно, что все кандидаты от ЛДПР будут вести предвыборную кампанию только в рамках партийной идеологии, четко обозначая свою партийную принадлежность.

- А в плане выборов мэра Перми пермские «жириновцы» определились? Ходили слухи, что вы собираетесь оказать поддержку одному претенденту в пермские градоначальники из стана «единороссов».

- Определились. И кандидат, на которого мы делаем ставку, будет из рядов ЛДПР. Это Сергей Митрофанов.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться