ЗОЛОТОЙ КЕРН ПРОФЕСОРА ПРЕОБРАЖЕНСКОГО

Поделиться

80 лет тому назад, в ночь с 5 на 6 октября 1925 года на территории Пермской области произошло событие, которое изменило расстановку сил на мировом рынке калийных удобрений. Геологи под руководством профессора Павла Ивановича Преображенского из скважины №1 на глубине 92 метров обнаружили первый пласт калийных солей. Все остальные скважины, пройденные позже, одна за другой вскрывали мощную калийную залежь. Так было открыто крупнейшее в мире Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей. Через несколько лет на этом месте был построен Соликамский калийный комбинат (ныне - Первое рудоуправление ОАО «Сильвинит») и магниевый завод.

Попытки сделать заключение, что в соликамской земле находятся несметные богатства, имеющие большое промышленное значение, пытались многие в течение целого столетия. Так, еще в 1816 году в газете «Казанский листок» была опубликована заметка географа С. Н. Попова о Пермском крае, в которой упоминается о находках соли (горький вкус ей придавали примеси хлоридов калия и магния).

Открытие Верхнекамского месторождения солей тесно связано с историей уральского солеварения. В целях добычи более крепких рассолов глубина труб постепенно увеличивалась. В 1906 году при проходке Людмилинской трубы близ Соликамска на глубине 97,9 м встречена каменная соль с красноватыми прослойками. Спустя год, при углубке Петровской трубы, расположенной в 320 м южнее Людмилинской, на глубине 92,9 м обнаружена темно-красная соль. В 1910 году часть этих образцов была передана техническим руководителем солеваренного завода Н. П. Рязанцевым провизору Соликамской земской аптеки А. А. Власову, который нашел в них значительные содержания калия. Позже академиком Н. С. Курнаковым был проведен анализ этого образца, содержание КСl в котором составило 33,96%, а NaCl - 65,14%. По химическому составу соль была определена как сильвинит.

Но в условиях ведения войны ничего существенного правительству собственными силами сделать так и не удалось. Поэтому решено было привлечь иностранный капитал. Одна из американских компаний согласилась вложить в дело $4 млн на выгодных для России условиях, но революция в октябре 1917 года прервала эти переговоры.

Россия очень нуждалась в калийных удобрениях. Но все попытки начать эксплуатацию месторождения были безуспешны. И только в 1924 году удалось выделить небольшие средства на организацию разведки. Возглавил работы старший геолог Геологического комитета Павел Иванович Преображенский.

В сентябре 1925 года на окраине Соликамска была заложена первая скважина, а через месяц поднят керн, состоящий из сильвинита. Позднее обнаружили и карналлит. В отчете об итогах разведки П. И. Преображенский писал: «Работы отчетного года принесли нам уверенность в громадных запасах калийных солей, имеющихся у нас, запасах настолько больших, что они являются интересными не только в масштабе СССР, но для всего мира. Остается их умело использовать».

30 августа 1926 года Госплан СССР постановил: «Признать необходимым немедленно приступить к организации в СССР калиевой промышленности на базе соликамских и ближайших к ним месторождений». А 7 ноября 1927 года состоялась закладка шахты первого в стране калийного комбината. Принимал в ней участие и Павел Иванович Преображенский. Вместе с другим профессором, Шадлуном, он отвез первую тачку земли на отвал.

После открытия Верхнекамского месторождения, начиная с 1926 года, в научной и популярной литературе обсуждался вопрос: кому персонально принадлежит честь его открытия? Технику Соликамского солеваренного завода Н. П. Рязанцеву, сохранившему и передавшему для анализа образцы сильвинита? Химику Н. С. Курнакову с сотрудниками и аптекарю А. А. Власову, установившим наличие калия в образцах солей и рассолах солеваренных заводов? Или же геологу П. И. Преображенскому, вскрывшему калийную залежь и давшему первую промышленную оценку месторождения?

Четкий ответ на этот вопрос мы находим в работе А. А. Иванова: «Подходя же к этому вопросу с объективных позиций и без предвзятого мнения, мы должны связать открытие Верхнекамского месторождения (подчеркиваем, месторождения) калийных солей с именем П. И. Преображенского».

К этому можно только добавить, что в третьем издании Большой советской энциклопедии именно Преображенский официально признается первооткрывателем Верхнекамского месторождения калийных солей.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться