«ПЯТЕРОЧКА» НА ДВОИХ

«Агроторг» намерен купить франчайзинговые магазины в Перми

Поделиться

Как стало известно «Компаньону», управляющая сетью «Пятерочка» компания «Агроторг» намерена выкупить долю у своего пермского франчайзи - ООО «Кама-Ритейл». По планам партнеров сделка должна состояться до конца нынешнего лета.

Напомним, 1 марта управляющая «Пятерочкой» компания «Агроторг» разорвала договор концессии с «Русторгом», а право на использование марки было передано 100%-ной «дочке» группы компаний «Фуд Трейд» - ООО «Кама-Ритейл». Взамен «Кама-Ритейл» приняла на себя обязательства перед банками по погашению кредитной задолженности «Русторга».

Как сообщил «Компаньону» генеральный директор «Фуд Трейда» Сергей Лютаревич, при заключении договора концессии стороны договорились, что «Агроторг» выкупит долю в «Кама-Ритейле». Ее размер и стоимость Лютаревич назвать отказался. Начальник дирекции рекламы и PR сбытовой сети «Пятерочка» в Перми Сергей Сидоренко сказал, что ему ничего не известно об этих договоренностях.

Опцион «Агроторга» на выкуп доли у компании-франчайзи был предусмотрен при заключении договора концессии в 2003 году, заявил первый партнер «Агроторга» в Перми, собственник «Русторга» до января 2004 года Валерий Закоптелов. Воспользоваться этим правом «Агроторг» мог, по словам Закоптелова, при условии открытия «Русторгом» 30 магазинов за три года. За те полгода, пока «Русторг» принадлежал Закоптелову, было открыто 15 магазинов. Размер доли он отказался называть.

Лютаревич говорит, что «Агроторг» планирует выкупить долю в «Кама-Ритейле» до конца нынешнего лета.

По словам генерального директора сети магазинов «Патэрсон» Юрия Яковчика, при заключении договоров с региональными партнерами «Агроторг» оставляет за собой опцион на выкуп не менее блокпакета компаний-франчайзи. «Это хорошее условие, потому что они могут повысить свою капитализацию, для франчайзи это тоже удобно, потому что его бизнес имеет тенденцию к росту», - говорит Яковчик.

Лютаревич также отмечает, что это взаимовыгодная сделка, которая позволит повысить капитализацию «Пятерочки» перед IPO, стандартизировать технологии сети, а франчайзи - воспользоваться опытом головной компании.

Выкуп «Агроторгом» доли выгоден пермскому оператору сети «Пятерочка», потому что таким образом он делит ответственность и риски за работу магазинов под этой вывеской, считает директор управляющей компании «ЭКС», владеющей крупнейшей в Пермской области розничной сетью «Семья», Светлана Кузьмич. «Русторг» дискредитировал брэнд «Пятерочка» перед банками и поставщиками Перми, - отмечает она. - Выкупив долю в «Кама-Ритейле», «Агроторг» может помочь вернуть доверие».

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться