«МАРИЭТТА» ДЛЯ «УРАЛКАЛИЯ»

Поделиться

Березниковские калийщики намерены приобрести самый современный комбайн для добычи руды.

Американский концерн Sandvik и ОАО «Уралкалий» заключили контракт на поставку комбайна «Мариэтта-900».

Александр ШУМАХЕР, заместитель технического директора ОАО «Уралкалий»:

- «Мариэтта» - это самое современное оборудование, которое используется при ведении горных работ на рудниках в Северной Америке, Бразилии, Австралии. Комбайн отличается особой надежностью и производительностью, и поэтому было решено применять его наряду с комбайнами Копейского машзавода «Урал-20».

Срок службы нового комбайна - более 20 лет. До первого капитального ремонта он нарабатывает 1,5 млн т руды, тогда как копейскому комбайну требуется капремонт после наработки 600 тыс. т. За одну минуту «Мариэтта» рубит 10 т руды, а самый производительный «Урал-20» - 7,5 т. Кроме того, американский комбайн оснащен дренажной установкой, позволяющей проводить глубокое бурение.

Однако при всех очевидных преимуществах «Мариэтты», первоначально она не была приспособлена к работе в горно-геологических условиях березниковских рудников, и ее конструкция требовала доработки. В течение двух лет специалисты Sandvik дорабатывали комбайн с учетом пожеланий березниковских калийщиков: изменяли некоторые детали конструкции, добавляли новые технические узлы.

Кроме подписания контракта, стороны обсудили детали сервисного обслуживания комбайна, который впервые будет использоваться в России.

Первая «Мариэтта» поступит в «Уралкалий» в 2005 году. Промышленные испытания будут проводиться на БКПРУ-4 вместе с новым бункером-перегружателем и 30-тонным самоходным вагоном.

Максим БАКШИНСКИЙ, генеральный директор ОАО «Уралкалий»:

- Мы внедряем много новой техники, и сейчас нужно добиться того, чтобы она удачно сочеталась. Если «Мариэтта» хорошо себя зарекомендует, то мы будем серьезно рассматривать возможность приобретения таких машин для всех наших рудников.

Ральф ОБЕРДОРФЕР, генеральный директор концерна Sandvik:

- Прошло уже около двух лет с момента начала контактов с «Уралкалием». За это время мы много раз встречались, вели переговоры. Во время наших предыдущих поездок мы имели возможность посетить рудник, познакомиться с горно-геологическими условиями и оборудованием, которое сейчас находится в работе. Я думаю, что совместно мы имеем очень большой потенциал для увеличения производительности и повышения рентабельности производства в «Уралкалии».

Александр ШУМАХЕР:

- Подписанию соглашения предшествовал

а длительная подготовительная работа. Первая версия комбайна не вполне соответствовала горно-геологическим условиям. После длительных переговоров в течение двух лет наши партнеры разработали чертежи, добавили по нашей просьбе некоторые технические узлы, которые адаптировали машину к нашим горно-геологическим условиям. В ней будет применена дренажная установка, которая позволит производить глубокое бурение, что не решено до сих пор на машинах Копейского машзавода. Будут внесены изменения в электрическую систему, связанные с тем, что у нас применяется другое напряжение.

Мы мечтаем о том, чтобы наш нынешний парк, насчитывающий 82 машины, лет через 10 сократить за счет применения такой техники до 30-40. Мы должны оптимизировать нашу работу.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться