КОМПЛИМЕНТ ОТ DAIMLER CHRYSLER

Получила Пермь, удостоившись чести открыть у себя фирменный учебный центр

Поделиться

Обучение и повышение квалификации в центре ЗАО «Даймлер Крайслер Автомобили РУС» будут проходить до 54 слушателей. Базовый курс составляет четыре месяца. На второй курс (срок обучения - восемь месяцев) слушатели будут зачисляться после прохождения базового. Выпускники смогут работать как диагносты, электрики, системные специалисты, приемщики по техническому обслуживанию и ремонту легковых автомобилей как самого концерна, так и других автопроизводителей.

Это совместный проект концерна Daimler Chrysler AG, Рабочей группы содействия развитию и подготовке кадров в сфере миграции и сотрудничества по развитию, Немецкого общества поддержки инвестиций и развития, Центра международной миграции и развития и Пермского государственного технического университета.

Проекту немецкие партнеры придают особое значение. Как отметил чрезвычайный и полномочный посол ФРГ в России Ханс-Фридрих фон Плетц, у Германии и России есть серьезные планы сотрудничества в сфере автомобилестроения. В этом стратегическом партнерстве федеральное правительство Германии планирует принять самое активное участие, в том числе - финансовое.

Для практики сотрудничества непривычно, что в проект входят со стороны России область и университет, а со стороны Германии - государство и частное предприятие. Но, как полагают немецкие партнеры, этот сигнал должен дойти до Германии, и в Пермскую область вслед за Daimler Chrysler придут другие инвесторы.

Михаэль ИНАКЕР, руководитель внешних сношений Daimler Chrysler AG:

- Сегодня произошло нечто большее, чем просто открытие учебного центра. Мы отмечаем новый этап сотрудничества Германии и России, который показывает дорогу в будущее.

Необходимо сказать о том, в какую «семью» принята Пермь. Daimler Chrysler AG - это 380 тыс. сотрудников. Наши предприятия работают по всему миру, от Нью-Йорка до Москвы. Губернатор Пермской области и ректор ПГТУ убедили нас в необходимости сотрудничества.

Открытие учебного центра - это большой комплимент региону и его людям: в соревновании на осуществление проекта Пермь победила несколько российских городов. Это значит, что пермяки могут следовать жестким требованиям и стандартам концерна. С этого момента они будут вносить свой вклад в поддержание высокого уровня нашей компании. В центре будут обучаться молодые люди со всей России. Значит, звезда Daimler Chrysler будет сиять не только над вашим регионом.

Центр будет готовить высококвалифицированных специалистов для диагностики, обслуживания и ремонта легковых автомобилей с дополнительной специализацией по марке Mercedes-Benz. Слушателями станут выпускники технических вузов Перми и других регионов, а также специалисты дилерских компаний. Они смогут дополнить свою высокую теоретическую подготовку специальными знаниями и техническими навыками по работе с продукцией Mercedes-Benz.

По словам Михаэля Инакера, в течение двух-трех лет лучшие выпускники приобретут квалификацию, достаточную для того, чтобы в дальнейшем возложить весь процесс обучения на российских преподавателей. Он утверждает, что система «учись учить» (train the trainer) - это «конкретный вклад в философию глобального мышления конкретных локальных действий». Тем самым концерн, по словам Инакера, продемонстрировал свою готовность «взять на себя экономическую и социальную ответственность».

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться