ВЕЧНАЯ МАТЕМАТИКА

Книги для бизнеса: Манфред Кетс де Врис, «Уравнение счастья»

Поделиться

Манфред Кетс де Врис, «Уравнение счастья», М., «Альпина Бизнес Букс», 2004, 144 стр.

Героиня известного всем фильма говорила: «Счастье - это когда тебя понимают». Я бы поправил: «Счастье - это когда ты сам себя понимаешь». А Манфред Кэ де Ври (что-то случилось с «альпиновскими» переводчиками - коверкают имя автора как хотят, оригинал - Manfred Kets de Vries - и фамилия его читается не иначе как Кэ де Ври) предлагает рассмотреть эту тему с точки зрения китайских мудрецов, предложивших такую трактовку: «Счастье - это когда есть кого любить, что делать и на что надеяться». Достаточно аскетичная, надо заметить, формулировка.

Думаю, немногие подпишутся сегодня под этими словами. Но стоит ли торопиться? Вместо этого можно послушать, то есть почитать, как интерпретирует эту формулу известный психолог, специалист в области управления бизнесом, заведующий кафедрой управления кадрами университета INSEAD, консультант, сотрудничающий с компаниями с мировыми именами, Манфред Кэ де Ври.

Прошу извинить за такие подробности в представлении автора, но это вынужденная и необходимая мера. Только так можно дать понять потенциальному читателю, что перед ним не дешевое бульварное чтиво из серии «как стать счастливым за 10 дней», а работа серьезного профессионала.

В повседневной жизни, суете начинаешь отвыкать от того, что возвращает тебя к простым и вечным вопросам. Например, к тому, что такое счастье. «Уравнение счастья», если хотите, - это квинтэссенция жизненного опыта тех, кто кое-что понял об этой жизни. Никто не сомневается, что у каждого из нас есть свое понимание счастья, но никогда не грех осмотреться по сторонам.

Мы нечасто читаем мемуары и биографии великих людей, хотя стоило бы. Даже если мысли некоторых из них похожи. Самое интересное, что, вероятно, так и должно быть. «Все счастливые семьи похожи друг на друга...». И на страницах этой книги вы найдете много того, что уже знаете. Но еще здесь есть много того, о чем вы знали когда-то, но забыли. То, в чем вы разочаровались и бросили. То, в существовании чего вы усомнились и разуверились. То, что, быть может, гложет вас изнутри и не дает успокоиться. То, о чем вы, возможно, не хотите себя спрашивать. И даже то, в существование чего вы никогда не верили.... Все это - на страницах, между строк и даже на обложке книги. И тому, кто любит жить и расти, будет трудно пройти мимо этой книжки. Хотя бы из удовольствия еще раз порадоваться сознанию того, что в мире есть кто-то, кто знает, что такое счастье. А раз есть один, то, может быть, есть или могут быть и другие? Например, вы.

P. S. Цена этой книги - 101 руб. Приобрести ее, а также другую бизнес-литературу, можно в «Пермской деловой книге».

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться