«ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК»

Блиц-опрос: нужен ли нам такой День города?

Поделиться

День города прошел, оставив у участников лишь смутные воспоминания, у организаторов - головную боль да кучи мусора, которые, надо сказать, были убраны буквально той же ночью. Однако тот, кто по какому-то недоразумению оказался в центре Перми вечером 12 июня трезвым, надолго запомнит тягостное впечатление. Воздух был буквально пропитан неконтролируемой агрессией толпы. К неприглядному зрелищу стоит прибавить то, что проехать по центральным улицам как на личном транспорте, так и на общественном, было весьма затруднительно.

Нужен ли нам такой праздник?

Владимир ИВАНОВ, заместитель директора по оперативной работе Пермской городской службы спасения:

- Праздник безусловно нужен. Но его нужно сделать менее масштабным, более приземленным. Массовые мероприятия нужно сократить в два раза.

Служба спасения дежурила в тот день в усиленном режиме, тремя экипажами. С эспланады было эвакуировано 18 человек, 13 госпитализировано, из них трое - с черепно-мозговыми травмами, двое - с переломами конечностей, пятеро - с ушибами, трое - с повреждением мягких тканей. Большое количество проблем нам доставляет набережная Камы и территория возле Речного вокзала после полуночи. Там находятся злачные места, которые привлекают большое количество народа. Основная проблема - попытки пьяных купаться. В этот раз плохо был организован вход в парк им. Горького - там возникли беспорядки из-за попыток граждан забраться через ограду. Контролировать толпу было очень сложно.

Илья АНТОНОВ, президент объединения добросовестных перевозчиков «Прикамье»:

- Праздник нужен. Но он должен быть более подготовленным, в том числе и с точки зрения организации движения. Хотелось бы, чтобы горожан своевременно информировали о том, какие улицы будут закрыты и по каким можно будет объезжать. И не перекрывали за несколько часов до карнавального шествия полгорода.

Мое личное мнение - центры массовых гуляний следует переносить подальше от памятников истории культуры в центре города. Можно перенести действо, например, в парк Балатово, в Камскую долину.

Дмитрий ВЕРЕМЧУК, пресс-секретарь управления внешнего благоустройства администрации Перми:

- Мало кто видит, во что превращается эспланада, когда уходят люди. Я там был всю ночь, и зрелище, надо признать, неприятное. Праздник прошел для нас с большим напряжением. С 2 часов ночи начали работать люди, которые убирали мусор.

Хотелось бы отметить, что система у нас налажена, подрядчики сработали четко. Несмотря на то, что торговля напитками в стеклянной таре была ограничена, это не остановило горожан, стеклянной тары после праздника было собрано очень много.

Вообще, я считаю, праздник прошел более спокойно, чем в прошлом году - по крайней мере, в фонтан никто не нырял. Наверное, пасмурная погода сыграла свою роль.

Максим ТЕБЕЛЕВ, председатель комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности Пермской городской думы:

- То, что происходит каждый год 12 июня на эспланаде, - этот «физиологический праздник», - конечно, не радует. Лично я уже пять лет не хожу туда.

Колоссальные силы тратятся на то, чтобы привести в порядок город перед праздником, а потом за один день вся эта чистота превращается в свалку. Но если все отменить, народ, конечно, будет недоволен. Люди уже привыкли именно к такому празднику. Ни сокращение торговых точек, продающих спиртное, ни плохая погода не останавливают их желание праздновать.

Я бы на месте властей города и области попытался как-то окультурить все это.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться