ЖИЗНЬ ПОСЛЕ РУКОВОДСТВА ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТЬЮ

Поделиться

За последние 70 лет судьба первых лиц Пермской области — губернаторов и первых секретарей обкома КПСС — складывалась очень разнообразно.

Пожалуй, самую значительную карьеру сделал Николай Гусаров, возглавивший Пермскую область в 1938 году. В 1946 году его взяли в аппарат ЦК ВКП(б), потом он был первым секретарем КП Белоруссии. В 1950 году, не проработав и трех лет, Гусаров был снят с этого поста за промахи и просчеты в работе: «Игнорировал коллегиальность руководства... Самолично изменял решения Бюро ЦК... Неправильно относился к критике недостатков... Не работал с партийным активом... Не информировал правдиво ЦК ВКП(б) о состоянии дел в республике». Его назначили первым секретарем Тульского обкома КПСС. Никита Хрущев, проезжая как–то мимо Тулы и увидев встречающего на перроне Гусарова, картинно изумился: «А ты что тут делаешь?» И Гусарова сняли. (В свое время именно Гусаров способствовал тому, что Хрущев, возглавлявший тогда компартию Украины, лишился одного из своих постов). Свой век Гусаров доживал на мало что значащей должности в аппарате Совета министров РСФСР. Книгу о нем написал его сын Владимир. Книга называется «Мой папа убил Михоэлса». Издана в издательстве «Посев» в середине 1970–х годов.

Кузьму Хмелевского (первый секретарь Пермского обкома КПСС с 1946 по 1949 годы) сняли с должности решением секретариата ЦК КПСС за то, что «не обеспечил развертывание критики и самокритики в парторганизации и допустил серьезные ошибки в подборе и воспитании кадров». Сняли с треском: он доживал свой век в хлебной, но ничтожной должности инструктора.

Филипп Прасс (руководил областью с 1949 по 1954 годы) тоже был снят с должности партийными органами. Рассказывают, что настоящей причиной был конфликт между Хрущевым и отцом Прасса. Дальнейший путь: второй секретарь Самаркандского обкома КП Узбекистана, исключение из партии и т. д. Последнее документальное свидетельство о нем — горный мастер шахты в г. Ангрен Ташкентской области.

Руководивший Пермской областью в 1954–1958 годах Александр Струев был назначен заместителем председателя Совета министров РСФСР, а впоследствии получил министерский портфель: был министром торговли с 1965 по 1983 годы.

Освобожденный от должности Тихон Соколов (годы правления: 1958–1960) был направлен в почетную ссылку — секретарем ЦК КП Казахстана.

Константин Галаншин (первый секретарь обкома с 1960 по 1968 годы) так вспоминает свое назначение министром целлюлозно–бумажной промышленности: «Брежнев спросил, сколько мне лет, и на ответ, что уже много — а мне шел тогда 57 год — сказал: «У нас есть министры старше 70 лет, и быть министром в такой стране, как наша, — престижное дело». Министром Галаншин проработал 12 лет, вышел на пенсию и написал книгу «Вчера, сегодня, завтра». Книга издана на очень хорошей бумаге.

Борис Коротков (первое лицо области с 1968 по 1972 годы) был освобожден от обязанностей по состоянию здоровья. Переехал в Москву и работал в Министерстве оборонной промышленности СССР на рядовой должности.

Борис Коноплев (работавший «Царем Борисом» с 1972 по 1988 годы) скромно ушел на пенсию, но до сих пор остается знаковой фигурой.

Коноплева сменил Егений Чернышов, руководивший областью до 1991 года. После своей отставки переехал в Москву.

Судьба постсоветских первых лиц Прикамья хорошо известна.

В декабре 1991 года указом президента России главой администрации Пермской области был назначен Борис Кузнецов. С октября 1994 года в соответствии с Уставом Пермской области стал называться губернатором. В декабре 1995 года был избран депутатом Госдумы, в январе 1996 года по указу президента России освобожден от должности губернатора. По истечении депутатских полномочий вышел на пенсию и окончательно переселился в Москву. До февраля 2004 года возглавлял РОО «Пермское землячество», сейчас является его рядовым членом.

Геннадий Игумнов был назначен указом президента России на должность главы администрации 12 января 1996 года. «Первым всенародно избранным губернатором Пермской области» стал уже в декабре того же года. После поражения на выборах в 2000 году стал топ–менеджером в компании «ЛУКОЙЛ–Пермь». Не так давно он говорил, что его дочь не может найти в Перми работу.

На губернаторских выборах в декабре 2000 года в первом же туре победу одержал глава Перми Юрий Трутнев. В марте 2004 года указом президента России был назначен на должность министра природных ресурсов РФ.

При подготовке использованы материалы сборника «Они были первыми» Государственного архива новейшей истории и общественно–политических движений Пермской области.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться