Валерий СУХИХ: ВОПРОСОВ ОЧЕНЬ МНОГО

Ответы на них, по мнению нового «политического» вице-губернатора, появятся только после выборов президента РФ

Поделиться

Ответы на них, по мнению нового «политического» вице–губернатора, появятся только после выборов президента РФ

— Валерий Александрович, расскажите, пожалуйста, каким образом проходило ваше назначение?

— Вы, конечно, знаете, что ранее этот участок работы в обладминистрации возглавлял Николай Арсеньевич Яшин, и мне бы хотелось остановиться на тех процессах, которые происходили вторую половину 2003 года.

Администрации Пермской области и Коми–Пермяцкого автономного округа готовились к объединительному процессу, к референдуму, который состоялся 7 декабря. Чтобы не «размывать» ответственность, было принято решение о том, что один человек из состава администрации Пермской области полностью будет отвечать за подготовительные процессы, потом — за проведение референдума и за подготовку ряда федеральных законов.

Федеральные законы будут приниматься исключительно по схеме прецедентного права, отсюда — статус и важность принятых поправок. Здесь недопустимы никакие ошибки, все решения должны быть четко и жестко выверены.

Поэтому подготовительный процесс, сам референдум и дальнейшую подготовку федерального законодательства, отлаживание экономических, политических, социальных связей с управленческой точки зрения целесообразно было поручить одному человеку, который бы совершенно спокойно за все это отвечал, не деля ни с кем ответственность. Такое решение было принято, и эту работу возглавлял Николай Яшин сначала в статусе заместителя губернатора, на сегодняшний день он — президент Фонда совершенствования федеративных отношений «Пермский край».

Когда Юрий Трутнев сделал мне предложение возглавить этот участок работы, я согласился. На сегодняшний день процедура распределения обязанностей и ответственности между заместителями губернатора еще не завершена. Сейчас этот процесс заканчивается, и думаю, что уже с 1 января мы с чистого листа начнем свою работу, каждый конкретно отвечая за свое направление.

— Круг ваших служебных обязанностей чем–то отличается от тех, что были у Николая Яшина?

— Практически нет. В моей компетенции остаются вопросы, которые были у Яшина: взаимодействие с территориями, политическими партиями, с российским и областным парламентом, с религиозными и общественными объединениями и организациями. Я курирую вопросы здравоохранения, фармацевтической деятельности, обязательного медицинского страхования, центр Госсанэпиднадзора в Пермской области, то есть все структуры, которые так или иначе находятся в системе здравоохранения, а также физкультуру и спорт.

— Как вы оцениваете результаты думских выборов?

— На сегодня в парламенте складывается совершенно новая ситуация, я имею в виду конституционное большинство, которое имеет партия «Единая Россия». Правые партии проиграли, в связи с этим у нас получилась система с явно выраженным центром, достаточно большим представительством левых партий и ЛДПР. В этом виде новая Госдума — серьезный инструмент политической деятельности, опирающийся на систему ценностей, принципов, подходов отдельно взятого человека, президента РФ. И как любым инструментом, даже самым благородным, им можно воспользоваться по–разному. Поэтому такой риск и такая опасность в некотором роде существуют.

— Понятно, что политический климат в стране поменялся кардинально, появляются какие–то новые правила игры, они еще не озвучены, но мы все чувствуем, что они уже есть. Как наш регион будет встраиваться в эту новую политику?

— Активно. У нас есть дополнительные конкурентные преимущества по отношению к центру по сравнению с другими регионами. Во–первых, в рамках объединения наше движение совпадает с общероссийской тенденцией; во–вторых, у нас есть дополнительные конкурентные преимущества по темпам роста и экономического развития региона. И мы должны эти преимущества использовать, более активно участвуя в федеральных программах.

— Каким, на ваш взгляд, будет новый политический год?

— Годом откровений и большой работы. Главное событие произойдет уже через несколько месяцев — выборы президента РФ.

Весной президент в своем послании озвучит свое видение развития страны на ближайшие несколько лет. И хотя стратегия примерно понятна, мы ждем ответов на многие вопросы. Кроме того, 2004 год будет посвящен некоторым размышлениям и моделированию ситуации на уровне субъектов РФ в части реформы местного самоуправления. За это время необходимо будет внести корректировки и поправки, еще раз посмотреть, где и как должны формироваться органы местного самоуправления, будут ли изменяться их границы или нет, какой будет система органов управления на уровне городов, муниципальных образований... Нам предстоит очень серьезная работа, работа по подготовке нормативной базы, по внесению изменений, по принятию новых уставов. Так или иначе, вплотную мы к этой работе подойдем после выборов президента РФ.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться