«ЗОЛУШКА» - МОДЕЛЬ – ВЕДУЩАЯ

В минувшее воскресенье в Перми состоялся кастинг для очередного ТВ-проекта

Поделиться

В минувшее воскресенье в Перми состоялся кастинг для очередного ТВ–проекта

Что это?

Немало вечеров провели зрители перед экранами телевизоров, потешаясь над программами «Дом», «Голод», «Последний герой», «Фабрика звезд», «Народный артист». Все участники этих ТВ–шоу определенное время афишировали свое бытие под прицелом телекамер. Сейчас свою версию публичной жизни предлагает канал СТС. В этот раз решено поселить под объективы девушек–моделей. В течение месяца они будут жить в «звездном доме» в рамках реалити–шоу «Ты — супермодель».

Согласно информации, распространенной в Перми, проект приплыл в Россию из–за океана: «Автором идеи и сопродюсером в Америке выступила всемирно известная американская супермодель, темнокожая Тайра Бэнкс, которая решила с помощью шоу дать ответ тысячам девушек, которые рвутся на подиум, рассказать им, как это делается».

Как это делается?

В 10 городах России (Москва, Санкт–Петербург, Тольятти, Красноярск, Тюмень, Воронеж, Нижний Новгород, Ростов–на–Дону, Екатеринбург, Пермь) организаторы отбирают 20 лучших девушек, которые поселяются в «звездный дом». За месяц из начинающих моделей обещают сделать суперпрофессиональных красавиц. В течение этого времени девушки должны будут привыкнуть к камерам, претерпеть съемку в купальнике (почему–то) на морозе, неустанно имитировать для снимков страсть и прочее (по команде фотографов), ужинать с некими аристократами и всячески перевоплощаться из модели–«полуфабриката» в супермодель.

Та, которая достойно перенесет жизнь не только в женском, но и модельном коллективе, плюс к этому понравится зрителям канала и покорит жюри, станет победительницей. Именно она получит неденежные призы: возможность сняться для фотосессии журнала Cosmopolitan, роли в клипах, станет лицом года благотворительного фонда «Русский силуэт» и... лицом канала СТС.

Кому это нужно?

Из вышеперечисленного очевидно, кому это нужно, но еще два слова об организаторах.

Проект инициировали телевизионный канал СТС, телекомпания Junior TV, благотворительный фонд «Русский силуэт» (президент — Татьяна Михалкова). Говорят, на проведение шоу «Ты — супермодель» получена форматная лицензия компании CBS International (America’s Next Top Model with Taira Banks). В Перми за организаторскую часть на отборочном туре отвечала телекомпания «СТС–Мaxima».

Андрей СКОРОХОДОВ, генеральный директор телекомпании «СТС–Мaxima»:

— Этот проект — подобие «Фабрики звезд». Этакий «курс молодых моделей», где лепят все — от фигуры до личности. Само собой разумеется, что у девушки–участницы должны быть некие модельные параметры, но главное — найти ее изюминку, ту особенность, которую она привнесет в проект, а впоследствии в фотосъемку и в работу ведущей.

— Кандидатов на ту же «Фабрику» или в проект «Народный артист» отбирало жюри, которое ездило из города в город. Почему в регионах нет ни одного представителя в этот раз?

— Думаю, это показывает степень доверия Перми. Наш город известен фестивалем «Бриллиантовая булавка».

— Вы полагаете, что московские организаторы знают о его существовании?

— Думаю, «Русский стиль» знаком с работой Творческого союза «Козерог». Со своей стороны, хочу отметить, что, видимо, свои рекомендации высказал и Юрий Шкляр, выходец из Перми, заместитель генерального директора сети СТС.

На канале СТС шоу стартует 27 марта 2004 года, оно будет состоять из 12 серий по 44 минуты. Выход в эфир — по выходным.

Как это делается в Перми?

Началу проекта должна была предшествовать осенняя рекламная кампания в СМИ «с целью привлечения наибольшего числа потенциальных участниц». Мягко говоря, ни пресса, ни модели в нужном объеме об этом не знают до сих пор. Кто из девушек знал об отборе, тот и пришел. А получилось, что знали всего... 36 человек.

Эльвира ЗАЙЦЕВА, директор модельного агентства Great Model, куратор конкурса «Ты — супермодель» в Перми:

— Девушки не пришли по разным причинам: учеба в школе, в вузе. Не все могут выделить месяц для участия в проекте. Но все агентства города были предупреждены.

Как выяснилось, не все. То ли не смогли дозвониться до директоров остальных агентств, то ли не захотели, но список участниц на 90% пестрел указаниями Great Model, Lik Star, гораздо меньше — Angel, совсем штучно — «Астарта». Мелькнуло одноразовое упоминание The Best Models. А где Fashion Design, Nord Star, Belle? И насколько велика вероятность того, что ни одна из их подопечных тоже не хотела бы получить шанс «попасть на ТВ»?

Справедливости ради заметим, что подобные «моменты» типичны для кастингов в Перми. Но этот отбор был на порядок лучше и интереснее остальных. Во–первых, все было серьезно: две профессиональные камеры, два оператора плюс ассистент, провода, микрофоны — все это настраивало на определенный лад. Во–вторых, члены жюри старались задушить свои симпатии–антипатии к моделям и в созданной обстановке судили строго в телевизионных рамках «формат — не формат».

Судьи кто?

Из 36 претенденток жюри выбрало 11 моделей, чьи видеодосье отправятся на суд в Москву. Последнее слово за столицей, но и Пермь свое сказала. Здешний отбор провели: модельеры Елена Королева и Ольга Пономарева, директор Ольга Батурина, уже упомянутые Эльвира Зайцева и Андрей Скороходов, а также промоушн–менеджер телекомпании «СТС–Мaxima» Варвара Фролова, директор департамента инвестиций и финансов группы «РИАЛ» Артур Васильев, модный обозреватель «Компаньона». За процессом наблюдала управляющая Творческого союза «Козерог» Лариса Клейнер. Все были озабочены одной целью: найти нереальное сочетание красоты (в буквальном смысле с ног до головы), ума, интеллекта, и все это желательно без «окающего» акцента.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться