ЭКСПЕРИМЕНТЫ АНАТОЛИЯ ТЕМКИНА

При первом вице-губернаторе Пермской области создан Экспертный совет по научно-технической и инновационной политике

Поделиться

Первый вице–губернатор Пермской области провел 10 октября организационное заседание Экспертного совета по научно–технической и инновационной политике (ЭСНТИ), на котором присутствовали более 30 директоров крупнейших предприятий Прикамья, ряд депутатов областного Законодательного собрания, а также представители науки и руководители пермских вузов. Совет призван стать не только индикатором индустриальной динамики в регионе, но и источником практических наработок для губернатора Юрия Трутнева, которые могут быть положены в основу формирования российской промышленной политики.

В качестве базовых задач ЭСНТИ определены вопросы разработки системных рекомендаций для всех ветвей и уровней власти, формирование приоритетов и отбор проектов для развития промышленности, а также построение единой инновационно–инвестиционной системы на территории Пермской области. Для их решения в составе Совета сформированы семь секций. При этом четыре из них имеют отраслевую принадлежность («химия/нефтехимия», «машиностроение», «металлургия», «лесопромышленный комплекс), а три несут качественную нагрузку («инфраструктура», «наука/кадры», «информация/аналитика»). Разработку проекта создания ЭСНТИ осуществили специалисты Фонда корпоративных технологий «Политком». Большинство директоров, приглашенных Темкиным к разговору, одобрили создание Совета, однако, как показало стартовое заседание, до единодушного понимания роли и места ЭСНТИ в формировании промышленной политики Прикамья его участникам еще далеко.

Открывая совещание, Анатолий Темкин первым делом обратил внимание собравшихся на необходимость создания в регионе единой системы по привлечению и освоению инвестиций для развития промышленности. При этом он особенно подчеркнул тот факт, что большинство инвесторов (особенно иностранные) крайне нуждаются в кураторе, который облегчил бы и упростил для них процедуру прохождения проекта через многочисленные бюрократические рогатки. В качестве такого куратора обладминистрация намерена создать Агентство по инвестициям, которое, вкупе с ЭСНТИ и Инвестиционным комитетом (проект создания которого находится в стадии разработки) и должны сформировать такую систему. При этом Совету отводится роль первоначального фильтра при отборе инновационных и инвестиционных проектов для формирования пакета локомотивных программ развития экономики Прикамья.

От столь объемной перспективы собравшиеся впали в некоторую задумчивость, и первые комментарии звучали весьма сдержанно. «Взорвал» ситуацию председатель комитета ЗС по экономической политике Юрий Белоусов. Он опоздал к началу разговора, но, тем не менее, сходу весьма активно поставил под сомнение способность ЭСНТИ отбирать инвестиционные проекты. Что только обрадовало Темкина, так как запустило весьма оживленную дискуссию. Наиболее энергично создание Совета поддержал директор ПНППК и президент НП «Сотрудничество» Алексей Андреев, который выразил надежду, что ЭСНТИ сумеет минимизировать бюрократические препятствия на пути инвестиций. Эту же позицию заняли Юрий Решетников («Пермский моторный завод»), Виктор Баранов («Соликамскбумпром»), Юрий Гончар («Пермский фанерный комбинат») и ряд других не менее авторитетных директоров.

В результате Юрий Белоусов несколько раз озвучил свое понимание актуальности создания ЭСНТИ и полную готовность работать в нем. Окончательно реабилитироваться в глазах коллег ему помогла начальник областного управления международных и внешнеэкономических связей Людмила Кучинская, предложившая ввести в состав Совета представителей зарубежных фирм–инвесторов, уже имеющих позитивный опыт работы в Прикамье. Юрий Викторович, как опытный политик, тут же присоединился к этому выступлению — очевидно, возможные новые преференции от сотрудничества с Siemens или Knauf в глазах Белоусова перевесили появление в нормотворческой площадке еще одного влиятельного корпоративного игрока в лице ЭСНТИ.

В итоге собравшиеся одобрили предложение Анатолия Темкина (уже в качестве председателя ЭСНТИ) поручить первому вице–губернатору доработку процедурных документов и структуры с последующим утверждением на очередном заседании Совета.

Казалось бы, заинтересованность в проекте таких «тяжеловесов», как Юрий Трутнев и Анатолий Темкин, предопределяет успешную траекторию развития ЭСНТИ. Однако, как отмечают наблюдатели, многие из участников Совета сегодня весьма осторожно комментируют перспективу работы этого органа. При этом директора полагают, что большую часть задач будут решать не они сами, а профильные специалисты (юристы, финансисты, экономисты и маркетологи) предприятий. Видимо, это вызвано, прежде всего, отсутствием четкого алгоритма работы ЭСНТИ. Кроме того, часть промышленников вообще имеет слабое представление о межкорпоративной политике и тех выгодах, которые можно из нее извлечь.

Как сообщил «Компаньону» сам председатель ЭСНТИ, он уверен, что Совет станет не только опорным элементом единой инновационно–инвестиционной системы Прикамья, но и основой для формирования стратегического менеджмента и планирования при развитии пермской экономики. При этом Анатолий Темкин считает, что профессионализм и интеллект участников ЭСНТИ могут принести серьезную пользу при разработке оптимальной модели этой системы.

Алексей АНДРЕЕВ, генеральный директор ОАО «Пермская научно–производственная приборостроительная компания», президент НП «Сотрудничество»:

— Если в «Сотрудничестве» мы аккумулируем опыт предприятий, пытаемся поделиться новациями и определить, что эффективно на данном этапе, то Экспертный совет будет участвовать в рассмотрении тех инвестиционных проектов, которые нуждаются в финансировании. А так как финансирование связано с определенными рисками, то члены Совета, обладая определенным потенциалом, опытом могут подсказать власти, каковы должны быть стратегические тенденции инвестиций. Кроме того, при обладминистрации решено создать специальный центр, который будет сопровождать инвестиционные проекты. До сих пор решения власти об инвестировании не получали необходимой поддержки на стадии реализации, поэтому часто инвестиционные проекты даже при положительном решении обладминистрации по разным причинам не запускались.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться