ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМ ДЕЛОМ
«ЛУКОЙЛ» продолжает проводить структурные изменения
«ЛУКОЙЛ» продолжает проводить структурные изменения
Прошедшая недавно в Перми выставка «Нефть. Газ. Химия–2002» особо впечатлила отсутствием на ней нефтегазодобывающих, а также перерабатывающих и реализующих нефть и газ компаний–«гигантов». Видимо, прошли времена отстаивания завоеванных позиций крупными отраслевиками. Несмотря на это, выставка получилась рабочей и полезной. На первый план начали выходить предприятия, сопутствующие отрасли. Отрадно наблюдать изменение принципа участия в выставке «от заказчика — к подрядчику» на противоположный «все для вас, дорогие нефтяники, газовики и химики».
Совершенно не важно, что разница некоторых предложений заключалась лишь в их стоимости (конкуренция в такой среде — вещь естественная и полезная). Важно то, что среди общего потока предложений были действительно новаторские и эксклюзивные.
В соответствии с общей концепцией выставки АО «ЛУКОЙЛ» ограничило свое присутствие одной компанией — Главным Пермским региональным управлением ООО «ЛУКОЙЛ–Энергогаз». В 2002 году эта компания, ранее именовавшаяся «Торговый дом «ЛУКОЙЛ», отметила 10–летие своей деятельности в сфере материально–технического обеспечения нефтяной и газовой промышленности. Но филиал в Перми появился совсем недавно. Для чего нужно было создавать отдельную структуру?
Игорь ДОБРОЛЮБОВ, начальник ГПРУ ООО «ЛУКОЙЛ–Энергогаз», заместитель председателя Тендерного комитета АО «ЛУКОЙЛ» по Пермскому региону:
— История централизации снабжения компании «ЛУКОЙЛ» началась в прошлом году. Первые предприятия, вышедшие на централизованное снабжение: «ЛУКОЙЛ–Западная Сибирь», затем «ЛУКОЙЛ–Волгограднефтепереработка» и «ЛУКОЙЛ–Пермнефтеоргсинтез». Для чего это было нужно?
Компания «ЛУКОЙЛ» является вертикально интегрированной структурой. В компании есть основные направления деятельности: бурение, добыча нефти, ее переработка и реализация нефтепродуктов. Есть и сопутствующие направления, обеспечивающие нормальное функционирование компаний, к которым мы и относимся. Основная стратегическая задача, поставленная президентом «ЛУКОЙЛа» перед всеми структурами компании — разделение видов деятельности. Каждый должен заниматься своим делом: нефтяник — добывать, переработчик — перерабатывать, снабженец — снабжать.
По Пермскому региону конкретное решение было принято в феврале этого года. В решении была предусмотрена централизация снабженческой деятельности всех пермских предприятий «ЛУКОЙЛа» (на сегодняшний день в нашем регионе их 17). И уже в апреле было принято решение о выделении из ООО «ЛУКОЙЛ–Пермнефтеоргсинтез» Управления материально–технического обеспечения (УМТО) в отдельную структуру — ГПРУ ООО «Торговый дом «ЛУКОЙЛ».
— Довольно смелое действие для такой организации, как «ЛУКОЙЛ–ПНОС». Не слишком ли рискованно выводить из состава предприятия УМТО? Ведь от него зависит снабжение крупного предприятия.
— Действие смелое, но тщательно обдуманное, проработанное и неоднократно проверенное. Что вполне соответствует стилю работы руководства ПНОСа. Динамичный и решительный шаг руководителей «Пермнефтеоргсинтеза» привел к тому, что, проработав по новой схеме снабжения всего 5 месяцев, уже можно говорить о том, что эксперимент удался. По крайней мере, не все структуры, которые выделялись в централизованное снабжение, за столь короткий промежуток времени выдавали приличные технико–экономические показатели, подобно ГПРУ «ЛУКОЙЛ–Энергогаз».
Товарооборот за месяц у нас превышает 250 млн рублей. Номенклатура товарно–материальных ценностей — более 2,5 тыс. наименований. Разумеется, сотрудничество с ПНОСом — серьезная поддержка. Они обеспечивают нас полным пакетом заказов — от канцелярских скрепок до серьезного оборудования. Договоренности между нашими организациями, достигнутые еще в апреле, выполняются, как было запланировано.
— Сложно поверить, что структурные подразделения «ЛУКОЙЛа» с их развитой инфраструктурой не способны самостоятельно заниматься снабжением.
— Конечно, способны. Но дело не в способности предприятий к самообеспечению, а в целесообразности этих действий, во–первых, а во–вторых, в высвобождении производственных мощностей предприятий для увеличения объемов производства по основной специализации. Все мы — «лукойловские» предприятия — звенья одной цепи, и наша общая цель — увеличение прибыльности.
— С общими целями все понятно. А каковы конкретные цели ГПРУ ООО «ЛУКОЙЛ–Энергогаз»?
— На сегодняшний день руководством АО «ЛУКОЙЛ» перед нами поставлена цель — обеспечение централизованного и сервисного снабжения пока одного предприятия — «ЛУКОЙЛ–Пермнефтеоргсинтез». В дальнейшем предусматривается выход на все предприятия, входящие в структуру АО «ЛУКОЙЛ» по Пермскому региону. Не исключена возможность сотрудничества и с другими промышленными предприятиями. Мы открыты для всех! И возможности для этого у нас есть.
Учитывая, что мы — выходцы из УМТО ПНОСа, одним из основных козырей нашей организации является годами сформированный коллектив, состоящий из высококвалифицированных специалистов, с наработанной и проверенной базой поставщиков. На базе нашего предприятия создан Тендерный комитет, председателем которого является представитель президента компании «ЛУКОЙЛ» в Пермской области Анатолий Тульников. Тендерный комитет давно и отлаженно работает с поставщиками, экономя средства наших клиентов.
Во–вторых, у нас приличное складское хозяйство. Мы имеем 3 больших погрузо–разгрузочных участка, где есть мостовые краны, автокраны, порядка 30 складских помещений, половина из которых отапливаемые. Площади всего складского хозяйства составляют более 30 тыс. кв. метров. Складское хозяйство предназначено для всего спектра номенклатуры.
В–третьих, наверное, мы — единственные в Пермской области снабженцы, еще со времен ПНОСа успешно работающие в автоматизированной системе управления хозяйственной деятельностью R/3 немецкой фирмы SAP. Система удобна тем, что позволяет отслеживать все финансово–хозяйственные процессы на предприятии в режиме реального времени, и доступ к ней имеет каждый из 150–ти наших сотрудников, а это — оперативность обработки и исполнения заказов, и, конечно же, эффективность работы предприятия в целом.
Для России опыт работы в системе R/3 с таким количеством пользователей — уникален. Все функции, включая логистику, финансы, контролинг и бухгалтерию, отображает система R/3. Благодаря, в том числе, ей мы удачным образом продержались, выжили в переходный для нас период.
Хочу добавить, что мы постоянно проводим мероприятия, цель которых — обеспечение высокого качества закупаемой продукции, постоянное совершенствование сервиса обслуживания.
Андрей ПОНОСОВ, заместитель начальника ГПРУ по производству:
— На выставке мы проводили семинар по теме «Комплексная организация материально–технического обеспечения предприятий нефтегазовой отрасли». На примере нашего предприятия мы осветили основные наработки в этом направлении: многолетний опыт работы, технические возможности, автоматизированную систему управления R/3 и сервисные предложения, например, входного контроля и доставку товара заказчику.
Снабженцы должны создавать идеальные условия для клиентов. Для этого мы и сформировали в ГПРУ службу сервисного обслуживания. Служба входного контроля отслеживает качество поставляемых материалов. От нас к заказчику бракованные изделия никогда не поступали. А в числе наших заказчиков такие организации, как «ЛУКОЙЛ–Транс», «ЛУКОЙЛ–Пермнефтепродукт», «ЛУКОЙЛ–Пермнефтеоргсинтез».
Отдельно хочу отметить, что в скором времени мы сможем предоставлять еще более полный перечень поставляемой номенклатуры. Связано это с расширением сферы нашей деятельности.
Алексей ДУРАКОВ, главный инженер ГПРУ:
— В рамках семинара мы рассказали о том, какие задачи заказчиков решаем и как это делаем: осуществление стабильных и своевременных поставок товарно–материальных ценностей для обеспечения планов производства, капитального ремонта и строительства; контроль соответствия номенклатуры, объемов и качества ТМЦ по заранее утвержденному плану закупок; обеспечение надлежащего хранения ТМЦ в соответствии с нормативными документами.
Важную роль играет служба, объединяющая складское хозяйство, сектор входного контроля, транспортный участок и ремонтную группу.
Складское хозяйство состоит из 3 участков, заполняемых по специализациям. Каждый участок оборудован подъездными ж/д путями. Для разгрузки используется разнообразная современная техника, что позволяет сократить время погрузочных работ в несколько раз.
В 2001 году наше предприятие прошло сертификацию системы обеспечения качества услуг по международному стандарту ИСО–9001.
Мария АНДРИАНОВА, менеджер по ИСУ R/3:
— На семинаре я рассказывала о преимуществах работы в системе R/3 немецкой фирмы SAP. Функционально система охватывает все процессы предприятия от сбора потребностей до отпуска материально–товарных ценностей в производство, включая формирование заявок, заключение договоров с поставщиками, закупку и поставку ТМЦ. Очевидные преимущества — наличие оперативной и корректной информации обо всех процессах предприятия в режиме реального времени, что важно для принятия своевременных и правильных управленческих решений.
Также важен факт сокращения бумагооборота, что исключает дублирование заявок. Четкий документооборот весьма ценится финансовыми службами предприятия. Благодаря системе R/3 достигается полная прозрачность процесса обеспечения производства материально–техническими ресурсами.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.