СУДЬБА «ПЕРМПТИЦЕПРОМА»
зависит теперь не от губернатора , а от руководства птицефабрик
Зависит теперь не от губернатора, а от руководства птицефабрик.
В минувшую пятницу состоялось заседание консультативного совета при губернаторе, на котором повторно было обсуждено положение дел в пермском птицепроме. (Первая — августовская — попытка такого разговора не состоялась из–за неподготовленности к нему со стороны «аграрного» вице–губернатора.) На этот раз руководитель агропромышленного департамента Михаил Трясцин представил более полный анализ структуры и финансового положения пермских предприятий, работающих в сфере птицеводства.
В Прикамье имеется 13 птицефабрик, на которых работают около 10 тыс. человек. Доля птицеводства в общем объеме продукции сельского хозяйства составляет 38%, птицефабрики полностью обеспечивают потребности территории в мясе птицы и яйце. 61% предприятий являются акционерными обществами, 24,4% приходится на долю государственных птицефабрик (федеральных, областных и муниципальных). Кооперативная собственность в виде обществ с ограниченной ответственностью составляет 14,5%. Большинство предприятий птицепрома рентабельны (средняя рентабельность находится на уровне 7,9%).
Вот, пожалуй, и вся общая картина, которая была интересна присутствующим.
Для начала губернатор Юрий Трутнев предложил не называть пермский птицепром единой отраслью, поскольку в этой нише работают разрозненные предприятия с различными формами собственности. В этой ситуации, по его мнению, учитывать средние показатели по отрасли так же актуально, как фиксировать «среднюю температуру по больнице». После чего представители агродепартамента перешли к анализу финансового положения и перспектив развития каждой из птицефабрик.
ДИАГНОЗ
Самым благополучным предприятием сегодня считается АОЗТ «Птицефабрика «Пермская» (удельный вес в общем объеме производства — 15,8%), которое находится в собственности работников предприятия. Рентабельность производства продукции здесь составляет 23%. Финансовое состояние удовлетворительное — кредиторская и дебиторская задолженности незначительны. У предприятия есть проблемы в части перевооружения, но оно в состоянии решить их самостоятельно. Крупных проблем у «Пермской» нет вообще, что делает ее привлекательной в глазах потенциального инвестора. «Ее обязательно купят и, слава Богу, мы это понимаем», — заявил губернатор
ЗАО «Птицефабрика «Платошинская» и ЗАО «Птицефабрика «Калининская» уже отошли к новым собственникам — инвестиционным компаниям «ПМ–Инвест» и «Дата–Юнион» (в совокупности они владеют на этих предприятиях 60 и 88% акций соответственно).
ОГУП ПТФ «Комсомольская» (удельный вес в общем объеме производства — 15,4%) имеет положительный баланс, рентабельность 5,8% и большую кредиторскую задолженность — свыше 46 млн рублей. Велики затраты фабрики на содержание социальной сферы. Износ основных фондов — 72%. Вывод консультативного совета: готовить предприятие к приватизации, вести поиск инвесторов. Тем более, что за счет ее продажи бюджет области может получить примерно 38 млн рублей. Хотя некоторые специалисты считают, что при такой экономике к «Комсомольской» никто из инвесторов близко не подойдет.
ЗАО ПТФ «Сылвенская» (9,8% в общем о бъеме производства) тоже находится не в самом лучшем состоянии. Рентабельность составляет 2,2%, кредиторская задолженность — 35 млн рублей при тенденции к росту. Первое полугодие 2002 года фабрика отработала с убытком.
ЗАО ПТФ «Чайковская» (8,5% в общем объеме производства) имеет приличную экономику. Рентабельность составляет 17,9%, кредиторская и дебиторская задолженности невелики. Износ основных фондов — 48%. Проблема — слишком низкий уставный капитал.
Самая стабильно работающая из государственных птицефабрик — ОГУП ПТФ «Менделеевская» (6,1% в общем объеме производства). При рентабельности в 24% она очень аккуратно работает с банковскими кредитами. Износ оборудования составляет 51%. Поэтому Михаил Трясцин предложил оставить это предприятие в областной собственности. Губернатор, однако, с этим предложением не согласился. Общее направление в работе с этой собственностью, по его мнению, — продавать, хотя с продажей можно не спешить.
Еще одно государственное предприятие — ФГУП ППР «Верещагинский», 100%–ным собственником которого является государство, предложено перевести в областную собственность. Это рентабельное предприятие, занимающееся племенной работой, и, по общему мнению, его необходимо сохранить в областной собственности, чтобы удержать контроль за отраслью.
Самым проблемным названо ООО ПТФ «Александровская», где более 90% активов принадлежит государству (области). Это общество было организовано на базе обанкротившейся птицефабрики «Яйвинская», и с имущественным комплексом там до сих пор много непонятного. Решено поручить департаменту имущественных отношений областной администрации привести собственность фабрики к приемлемой для продажи форме в течение ближайшего месяца, а затем выставить на продажу, ибо на этом предприятии «или не умеют управлять, или сильно воруют».
В ООО АПК «Соликамская птица», где 25% активов находятся в муниципальной собственности, также предстоят преобразования. Фабрика получила за первое полугодие текущего года 3,5 млн рублей убытков, и обладминистрация будет предлагать муниципалитету продать принадлежащую ему долю.
ПЕРСПЕКТИВЫ.
Птицеводческая отрасль в сельском хозяйстве наиболее привлекательна для инвесторов. Она позволяет получать как минимум 25–30% рентабельности. Потребительский спрос есть, предпочтения потребителей в приобретении отечественной продукции налицо. Но есть и проблемы.
Так, очень сложно решается вопрос с кормами, которые качественно пока производить не научились. Еще один отрицательный фактор — рост тарифов на электроэнергию, а вместе с ним — и удельного веса затрат на эту статью расходов. Переоснащение производства — тоже затраты. Есть объективные ограничители оптимизации экономики предприятий.
В целом в Пермской области, по мнению экономистов, продукция птицепрома имеет такой уровень затрат, что она практически неконкурентоспособна. География рынка есть, но цены на продукцию в 7 регионах, куда она вывозится, в целом ниже. Пермяки пока просто пользуются отсутствием реальных конкурентов.
Чтобы поднимать конкурентоспособность, придется снижать себестоимость, ускорять обороты, работать над качеством, активнее заниматься переработкой.
Себестоимость — лишь одна сторона медали. Вторая — инвестиции, которые в свое время не были осуществлены.
В сельском хозяйстве инвестиционные проекты достаточно специфичны. Существуют определенные санитарные нормы, согласно которым должно меняться оборудование, те же клетки. Затраты на обновление основных фондов велики. В свое время на многих птицефабриках обновление оборудования не было проведено, и сейчас вопрос об его износе стал очень острым.
С другой стороны, из 13 птицефабрик 8 имеют устойчивое финансовое положение и могут нормально работать. С притоком инвестиций они сразу получат возможность начать переоснащение, поменять технологию, нарастить объемы производства. Но дело не только в технике.
Птицефабрики «Пермская» и «Александровская» очень похожи по многим параметрам и специфике производства. Первая работает нормально. Вторая же не смогла распорядиться средствами, которые были ей предоставлены в свое время из областного бюджета (по некоторым данным, общая сумма дотаций составляла 40 млн рублей). Деньги были потрачены целевым назначением — на обновление основных фондов. Но, закупив новое оборудование, руководители не озаботились вопросом, как пополнить оборотные средства, главным образом корма. Их недостаток привел к снижению качества мяса птицы, к потере поголовья и убыткам. Поэтому одной из самым главных проблем птицепрома многие считают отсутствие квалифицированного менеджмента.
По словам Юрия Трутнева, политика обладминистрации в этой сфере должна быть четко определена. Основные ее пункты таковы:
— область должна, как представитель государства, выйти из предприятий птицепрома (особой необходимости вмешательства в процессы изменения структуры собственности у областной власти здесь нет, так как она не видит в этом угрозы для продовольственной безопасности региона);
— поддержка предприятий птицепрома должна осуществляться вне зависимости от их формы собственности;
— на предприятия с отрицательным балансом надо обратить особое внимание, поскольку каждое из них имеет большое значение для сельского хозяйства Пермской области;
— администрации необходимо включиться в поиск инвесторов для птицепрома (в России есть внутренний рынок и основным его участникам можно было бы разослать письма с информацией о том, что на территории Пермской области имеются привлекательные объекты для инвестирования, то есть попытаться создать на этом рынке небольшую «толкучку»).
Вице–губернатор Аркадий Кац предложил провести ряд организационных мероприятий с тем, чтобы продавцы могли получить за принадлежащую им собственность справедливые суммы. Можно было бы провести консультации с руководителями птицефабрик, посоветовать им, как провести переоценку собственности и увеличить стоимость активов. После чего заниматься продажей предприятий. Поскольку изменения собственности будут идти, и это — нормально.
Что же касается собственно ООО «Пермптицепром», то областному бюджету предложено полностью отстраниться от взаимодействия с этой структурой. Руководители птицефабрик должны решить сами, нужен ли им этот координирующий орган или нет. От этого в дальнейшем и будет зависеть судьба «Пермптицепрома».
Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.