СТРАХОВАНИЕ СТАНЕТ НЕОТЪЕМЛЕМОЙ ЧАСТЬЮ ЖИЗНИ РОССИЯН

Мнение исполнительного директора СК «Пермь-АСКО» Натальи Куроповой

Поделиться

Во всем мире признано, что страхование является более надежным и устойчивым финансовым инструментом, чем банковский сектор. Для человека, который заинтересован в высоком проценте дохода, имеет смысл делать вложения не только в рискованные проекты и депозитные вклады банков, но и пользоваться накопительными видами страхования, которые наряду со страхованием от пожаров, угонов и аварий предлагают страховые компании. Как известно, в одну корзину все яйца не складывают.

Что касается перспектив развития рынка страхования, то они, действительно, находятся в сильной зависимости от предстоящего вступления в силу закона "Об автогражданской ответственности", а также от вхождения России в ВТО.

Очевидно, что обязательное страхование ответственности водителей повлечет за собой предложение целого ряда других страховых услуг. С другой стороны, оно станет своеобразным экзаменом для компаний. От страховщиков потребуется умение оперативно организовать процессы предоставления нового вида услуги и обслуживания вновь заключаемых договоров. Самое главное при этом - произвести выплаты по страховым событиям, урегулировать убытки.

Вероятнее всего, в скором времени начнется более активное проникновение московских компаний на страховой рынок Прикамья. Это вызвано тем, что согласно закону об автогражданской ответственности право оказывать этот вид услуг будет предоставляться только тем компаниям, которые имеют свои филиалы и представительства во всех российских регионах. Соответственно, у пермских компаний появится выбор: либо принимать участие в новом виде страхования, что потребует от них значительных первоначальных инвестиций, либо не принимать. Руководство компании "Пермь-Аско" принципиально решило включиться в этот проект.

Я очень надеюсь, что вступление в силу закона об автогражданской ответственности повысит уровень страховой культуры россиян. На сегодняшний день у граждан РФ нет ясного понимания того, что вообще представляет собой обязательное страхование ответственности водителей. Одни полагают, что это - дополнительный налог на владельцев транспортных средств. Другие считают, что страховая компания будет возмещать убытки в случае технических неполадок автотранспорта. Я думаю, что новый закон позволит решить прежде всего проблемы среднего россиянина. На мой взгляд, это человек, который не всегда способен расплатиться за убытки, понесенные в результате эксплуатации автосредства.

Особое внимание автогражданской ответственности я уделяю потому, что устанавливающий ее документ уже подписан президентом РФ. Между тем следует ожидать, что не меньшее влияние на развитие страхового рынка окажет находящийся на завершающей стадии разработки законопроект об обязательном страховании от пожара и другие. Таким образом, можно говорить об изменении в целом законодательной базы, регулирующей отношения на рынке страхования.

Логично предположить, что в связи с наметившимися нововведениями изменится сам клиент страховых компаний. Сегодня многие вузы уже включили в свои образовательные программы обязательный курс страхования. На мой взгляд, его преподавание необходимо начинать если не с детского сада, то со школьной скамьи точно. Человек должен воспринимать страхование как неотъемлемую часть своей жизни и расходы на него включать в свой бюджет. Каждый гражданин должен осознавать, что владение имуществом накладывает определенные обязательства и ответственность. Если же человек является основным источником доходов в семье, он может застраховать себя на случай травматизма. К сожалению, немногие задумываются над этим. В то же время совершенствование законодательства позволяет надеяться, что ситуация на страховом рынке России развивается в цивилизованном направлении.

Записала Ольга ДЕРЯГИНА.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться