"МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕСИСТЕМЫ" В ПЕРМИ: РЕКОРДЫ И СЮРПРИЗЫ.

До конца 2002 года оператор сотовой связи намерен довести число своих абонентов в Прикамье до 35 тыс.

Поделиться

До конца 2002 года оператор сотовой связи намерен довести число своих абонентов в Прикамье до 35 тыс.

На минувшей неделе Пермский филиал российского оператора связи <Мобильные ТелеСистемы> обнародовал результаты деятельности компании на территории Прикамья. По словам генерального директора Пермского филиала МТС Александра Шальнева, по ряду направлений предприятие показало поистине рекордные результаты. Тем более что начинать работу пришлось буквально с нуля.

Филиал <Мобильные ТелеСистемы> в Перми был зарегистрирован в октябре 2001 года; в ноябре коллектив, состоявший тогда из 3 человек, приступил к выполнению своих обязанностей. В январе 2002-го, когда у филиала еще не было даже своего помещения, в Пермь прибыли коммутатор производства Lucent Technologies (США) и базовые станции. Затем у оператора появились два собственных здания.

Сегодня в офисе по адресу ул. Ле

нина, 88а, располагаются сектор продаж и сервисного обслуживания, центр коммутации и справочно-информационный сектор на 16 рабочих мест, где круглосуточно можно получить любую справку и консультацию. В офисе на ул. Советской, 50, разместился еще один сектор продаж и сервисного обслуживания, кассы, пункт приема корпоративных клиентов. Каждый из офисов предлагает полный спектр услуг - от продажи и подключения, сервисного обслуживания клиентов до приема платежей за услуги связи.

Вместе со строительством материальной базы шла профессиональная подготовка коллектива, который после строгого конкурсного отбора проходил учебу в Москве, в Учебном центре АО <МТС> (технические специалисты стажировались в Голландии и Германии). На профессиональную подготовку 120 человек было затрачено $140 тыс.

В апреле 2002 года оператор получил лицензию на предоставление услуг сотовой связи в Пермской области стандарта GSM 900/1800 и приступил к опытной эксплуатации сети, включающей 20 базовых станций. 17 мая состоялся торжественный запуск сети в коммерческую эксплуатацию.

Это - первый рекорд: с момента регистрации до начала деятельности регионального филиала прошло 7 месяцев, тогда как по существующим стандартам на реализацию такого проекта требуется не менее 1 года.

На первом этапе своей деятельности компания вложила в Пермскую область $16 млн, из них чуть более половины - в развитие связи на территории областного центра.

Вторым достижением коллектив считает производственные результаты. Благодаря тому что все специалисты филиала прошли обучение на базе уникальной системы управления производством компании Soft-Pro, которая позволяет максимально быстро и удобно подключать и обслуживать абонентов.

Круглосуточно функционирует справочно-информационная служба (тел. 469-890). В офисах, работающих без перерыва на обед, специалисты окажут любую помощь: расскажут о полном спектре предлагаемых услуг, дадут подробную консультацию по классу и функциям предлагаемых сотовых телефонов, помогут выбрать тарифный план и оформить договор на услуги связи, продемонстрируют возможности дополнительных услуг.

Сегодня МТС предлагает современную услугу АССА (автоматическая служба сервиса абонента), которая дает возможность абоненту самостоятельно, без участия оператора получать актуальную информацию о состоянии взаиморасчетов, производить действия со своим телефоном, получать различные справки, в том числе о состоянии лицевого счета.

За минувшее время построено 32 км каналов оптико-волоконной связи, которые <подвешены> на столбы Горсвета и Горэлектротранса. К сентябрю, по словам А. Шальнева, в Перми будет действовать уже 29 базовых станций.

За 1,5 месяца работы Пермский филиал МТС перечислил в местный бюджет более

8,8 млн рублей. Кроме того, 7,8 млн рублей налога на добавленную стоимость перечислено в федеральный бюджет.

Теперь - о ближайшей стратегии. Темпы развития до конца года останутся столь же амбициозными и динамичными. За это время компания планирует набрать 35 тыс. абонентов. При этом строительство базовых станций остается важнейшим направлением. Зона радиопокрытия будет расширяться за счет создания собственной сети вдоль федеральных трасс.

Вот как выглядит план строительства базовых станций в 2002 году.

В Перми это микрорайоны Балатово, Вышка-1, Вышка-2, Кислотные дачи, Горки, Кондратово, пос. Акулова и Кировский район. В южном направлении области станции будут монтироваться в таких пунктах, как Лобаново, Бершеть, Байболовка, Шадейка, Кунгур (2 базовые станции), Семсовхоз, Сабарка, Суксун, Сыра. В западном направлении - Нытва, Верхняя Талица, Очер, Кленовка. В северном направлении строительство планируется в пунктах Пеньки, Трактовый, Добрянка, Полазна, Фоминка, Березники

(4 базовые станции), Соликамск (2 базовые станции). В юго-западном направлении в планы включен Чайковский.

В IV квартале текущего года будет организовано радиопокрытие на федеральной трассе Ижевск - Пермь - Екатеринбург, при этом качественной мобильной связью смогут пользоваться жители прилегающих к трассе населенных пунктов.

Что касается тарифной политики, то она пока окончательно не установилась. На территории Пермской области сейчас действуют 2 оператора сотовых сетей GSM - <Уралсвязьинформ> и <Мобильные ТелеСистемы>. Руководители филиала считают, что договор между операторами должен появиться в самое ближайшее время. Тогда московские тарифы, которые пока действуют в Пермском филиале, будут адаптированы к местным условиям.

Александр ШАЛЬНЕВ, генеральный директор Пермского филиала <Мобильные

ТелеСистемы>:

- Мы готовим сюрпризы. У нас будут очень интересные предложения, в том числе для корпоративных клиентов. А пока мы расширяем сектор продаж, создаем дилерскую сеть. Это позволит нам получить дополнительно еще до 40 пунктов продаж и обслуживания абонентов, где можно будет осуществлять платежи и подключение к сети МТС. Темпы роста нашей клиентской базы таковы, что в будущем году мы имеем все шансы получить в Пермской области 100 тыс. абонентов МТС.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться