КРАСОТА, ОТКЛЮЧАЮЩАЯ ДАЖЕ «МОБИЛЬНИКИ»
«Краса Прикамья» финишировала. Победила Ирина Ивкина
"Краса Прикамья" финишировала. Победила Ирина Ивкина
"Девушка №1" окончила лицей при политехническом университете с золотой медалью. Планирует поступить на факультете математического моделирования или экономический. Хобби - танцы в группе поддержки волейбольной команды. Все это характеризует ее скорее как "комсомолку, спортсменку", а как "красавицу" следующее: рост 174, параметры 84/61/89, модель агентства "The Best Models". Именно мисс Ивкина "обставила" 15 конкуренток в финале 4 июля и еще несколько десятков соперниц по ходу конкурса.
Конкурс подобного рода никогда не проводился в Перми ранее - город был просто не в состоянии "поднять" мероприятие такого масштаба. Только в декабре прошлого года директор модельного агентства "Астарта" Виктория Карташова подписала учредительные документы в дирекции конкурса красоты "Краса России" и стала официальным представителем этого конкурса в Прикамье. Далее пошло подключение спонсоров, продюсера, режиссера и прочих необходимых людей. И только 28 мая свершился первый кастинг желающих показать себя прилюдно. В первый тур пробрались 57 жительниц Перми и области, во второй - 34, в финал просочились 16.
Таким образом, май и июнь ушли на то, чтобы сквозь "сито" отборов прошли все заявленные участницы. Зрители (особенно постоянные) с нетерпением ждали, кто же станет той самой, единственной, "многогранным бутоном розы" со всеми земными и неземными талантами...
По сути на финал можно было и не приходить лично, сэкономив 1300 рублей за билет, а потом обо всем прочитать в газете. Ан нет, не такие пермяки люди, чтобы "один раз не увидеть" собственными глазами. Любопытненько было также взглянуть, на что пошла сумма, по предварительным сметам составившая полмиллиона рублей.
Финал конкурса "Краса России" начался, как и все предыдущие, с выхода ведущего. Зачитав приветственное письмо от директора конкурса "Краса России", он убедил всех в том, что Москва с нами, несмотря на то, что директор столичного конкурса Татьяна Андреева приехать не смогла. Затем последовало перечисление всех материальных благ, которые ожидают победительницу в конце вечера. Самыми внушительными из них публика сочла машину (ВАЗ-21093 ожидает хозяйку давным-давно) и диадему (престиж почетного украшения не умаляет даже отсутствие настоящего бриллианта и сокрытие ювелиром его истинной стоимости).
Первый выход в финале "Талант-шоу" призван был доказать, что прикамская барышня "во всякой одежде красива, во всяком виде творчества легка". Наиболее танцевальноспособные исполнили свои коронные па, кто-то показал проходку с шагом от бедра, покрутил зонтики.
Высокой и стройной Олесе Бульчак было достаточно просто выйти в мужском костюме и шляпе, сесть посреди зала на стул и посмотреть в глаза впередисидящих... Сильный пол потянулся к ремню... расстегнул... чехол мобильного и выключил это достижение техники, чтобы от красоты не отвлекало.
Елена Богданович появилась в шортах и берете "милитари" и доказала, что теперь все мы - в армии. Правда, в очень эротичной: пистолетик у мадемуазельки был спрятан ТАМ, да и страз в пупке как-то совсем не на военные действия настраивал.
В общем, своего девушки добились. Двуполый зал рукоплескал, мужская половина топала 42-м размером в такт и кричала: "Жюри, дайте им 5 баллов!"
Второе явление красоток народу произошло в фантазийном образе. Коллекция "Шипы розы" колола только названием. Облачившись в платья одинаковой цветовой гаммы, девушки не слились в общий фон: благодаря крою каждая смогла явить максимально выигрышные части своего тела.
Спонсоры лицезрели, на что истрачены их деньги и пищали от восторга, а представители модных салонов целенаправленно выбирали себе "лицо" из предложенных финалисток.
Третий выход - всеми желанный - в купальниках. Плавательные костюмы были все те же, что и на первом кастинге, но даже это не омрачило радости от просмотра полуобнаженной натуры. Опять придется упомянуть меценатов - по словам директора конкурса Виктории Карташовой, "девочки ни в чем не нуждались, и загар в солярии был не за их счет".
Четвертый круг испытаний финалисток на разностороннюю развитость назывался "Интеллектуальной разминкой". Этого и боялись. Музыку максимально прибрали, чтобы не отвлекала. Вопросы предлагали на выбор: с юмором, серьезные и на интеллект. Зрители подсказывали. Ничего не помогло: все анекдоты про блондинок и женщин за рулем оказались страшной явью. Одна попросила "помощь зала", когда ее спросили о планах в личной жизни. (Нет, я понимаю "звонок другу" - еще куда ни шло, но при чем тут общественность!?) Другая не представляет себе, как прекратить приставания через e-mail, третья "пошла бы на край света только ради собственных интересов". Были вопросы и изуверские по отношению к женщинам: "Где находится педаль газа?" и уж совсем дискриминирующие: "Какой формы двигатель у машины: вэ-образный, гэ-образный или зигзагообразный?" Одной финалистке задали вопрос, при котором зритель готов был прослезиться от сочувствия: "Как вы понимаете диалог из произведения Ремарка "Три товарища?" Далее приводился диалог, над которым я, филолог с высшим образованием и красным дипломом, думаю четвертые сутки. От конкурсантки реакция требовалась незамедлительно. Вот тебе и красота на подиуме...
Интеллектуальная находчивость это, конечно, хорошо, но не в КВН же играем. Главное на конкурсе красоты - красота, как ни банально это звучит. Внешнюю привлекательность нужно уметь преподнести. Учиться презентации собственного тела приходилось на репетициях с 10 до 22 часов. Режиссер Андрей Кылосов признается: "Труднее всего было собрать девушек. У одной - экзамены, у второй - болезни... Вот когда, наконец, соберутся, начинаем работать. В принципе, легко идут на контакт с музыкой, действиями. Вот только мешала телесная и умственная лень".
В борьбе с природными недостатками помогали балетмейстер и преподаватель актерского мастерства. Смеем надеяться, что эта "школа хороших манер" не пройдет для участниц даром.
В финале конкурса одна победительница, но проигравших нет. Все 16 участниц стали мисс:
- Екатерина Гонина ("Мисс симпатий салона "Эгоист", "Мисс Дружба");
- Жанна Тюганова ("Мисс Надежда");
- Екатерина Аликина ("Мисс симпатий салона "Мелогран");
- Юлия Демченко ("Мисс Оригинальность");
- Александра Комарова ("Мисс Талант");
- Светлана Дейс ("Мисс Грация");
- Галина Степанова ("Мисс симпатий L'Oreal Professionnel");
- Юлия Сластенко ("Мисс зрительских симпатий");
- Анна Фофанова ("Мисс Пресса");
- Олеся Бульчак ("Мисс Элегантность");
- Марина Азарова ("Мисс Обаяние");
- Елена Богданович ("Мисс Фото");
- Юлия Мусихина ("Третья вице-мисс");
- Татьяна Сидорчук ("Вторая вице-мисс");
- Ксения Гузенкова ("Первая вице-мисс");
- Ирина Ивкина ("Мисс Краса Прикамья-2002").
Победительница пока не решила, как воспользоваться красотой: "Еще не верю, что это происходит со мной! Испытываю удивление и шок!" На реабилитацию совсем нет времени: вчера "лицо Прикамья" отбыла для испытаний в Москву, где 24 июля состоится общенациональный конкурс красоты "Краса России". Ирина Ивкина предстанет перед всей страной в платье от Ирины Филичкиной. По традиции девушка надевает платье от модельера представляемого города. Так что косвенным образом все мы, граждане пермяки, причастны к конкурсу по праву рождения.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.