ЮРИЙ РЕШЕТНИКОВ: НАШ КОЛЛЕКТИВ УВЕРЕННО СМОТРИТ В БУДУЩЕЕ

По итогам форума «Персона Грата-2002. Предприятие нового века» победителем в группе крупных промышленных предприятий признано АО «Пермский моторный завод»

Поделиться

По итогам форума "Персона Грата-2002. Предприятие нового века" победителем в группе крупных промышленных предприятий признано АО "Пермский моторный завод"

Как признался "Компаньону" руководитель "Пермского моторного завода" Юрий Решетников, он поначалу отнесся к конкурсу с безразличием. Хотя впоследствии поменял свое мнение.

Надо отметить, что Юрий Решетников не раз был отмечен за свою деятельность. Среди его наград - орден "Знак Почета", полученный молодым конструктором за работу над двигателем Д30-КП в начале 1970-х годов. В начале 1980-х годов Ю. Решетников стал лауреатом Государственной премии - за создание двигателя Д30-Ф6. Орден Трудового Красного знамени получен им за "наш ответ Рейгану". Так в середине 1980-х назвали создание отечественных газоперекачивающих агрегатов в ответ на запрет президентом США поставок в СССР газотурбинных приводов. Группа специалистов при Министерстве авиационной промышленности СССР, которую возглавлял Ю. Решетников, в кратчайшие сроки внедрила в производство отечественные газоперекачивающие агрегаты. Но с особым трепетом Ю. Решетников вспоминает свою первую награду. Это - медаль участника Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. Получена она была за работу на целине, когда 20-летний комбайнер убрал хлеб с 400 га земли. В общем, за свою жизнь Юрий Решетников успел привыкнуть и к соревнованиям, и к наградам.

Юрий РЕШЕТНИКОВ, генеральный директор АО "Пермский моторный завод":

- Скажу прямо, я поначалу не обратил внимания на объявленный конкурс. Мы просто отправили необходимые для участия документы и забыли об этом. Ничего нового мы не ожидали. Возможно, потому что уже привыкли к тому, что "Пермский моторный завод", как правило, не оценивают по достоинству по разным причинам.

Итоги конкурса я узнал из "Компаньона". Я думаю, что победа "Пермского моторного завода" в конкурсе справедлива. Дело в том, что коллектив ПМЗ за короткий срок сделал очень много для того, чтобы восстановить производство, начать нормально работать и неплохо зарабатывать. Я считаю, что "Пермский моторный завод" отмечен заслуженно. Тем более что он, как локомотив, тянет за собой все предприятия, расположенные на площадке АО "Пермские моторы".

ПМЗ завершил 2001 год с хорошими результатами. 2001 год был для нас революционным в том смысле, что после большого перерыва мы начали производство новых авиационных двигателей. В самое ближайшее время мы отгрузим двигатели ПС-90А для президентского самолета. Кроме того, мы существенно увеличили объем производства продукции для "Газпрома" - наземных агрегатов на базе авиадвигателя. Увеличился объем инвестиций всех видов. Заработаны некоторые суммы от экспортных поставок, пусть небольшие, но это - начало.

"Пермский моторный завод" в прошлом году заплатил налоги во все виды бюджетов в сумме более 300 млн рублей, а в этом году заплатит более 400 млн рублей.

Сейчас наш коллектив уверенно смотрит в будущее. В частности, утверждены "Основные направления развития ПМЗ до 2011 года". Этот документ предусматривает ежегодный существенный рост объема производства. В текущем году объем продукции вырастет в 2 раза. Надо учитывать, что уже в течение трех лет предприятие наращивает объемы производства примерно в 1,5 раза по отношению к предыдущему году.

В настоящее время пакет заказов укомплектован, могут быть лишь какие-то уточнения. К августу будет сверстан бизнес-план на 2003 год. Таким образом, все наши партнеры вовремя получат заявки и смогут подготовиться. Такого не было уже много лет.

Сейчас мы занимаемся обновлением производства. В начале года вопрос о приобретении принципиально нового оборудования не стоял. Не было на это средств, и оборудование покупалось только на замену изношенного. Сейчас, после того как заработала лизинговая схема приобретения оборудования, мы начали покупать оборудование, которое является принципиально новым - станки с программным управлением, обрабатывающие центры. В общем, мы начали процесс серьезного технического перевооружения. Кстати, мы заканчиваем реконструкцию с внедрением современных технологий еще в одном нашем цехе - цехе литья лопаток. Наиболее важный шаг, который нам надо сделать в направлении реконструкции - реконструкция главного корпуса.

- Конкурсная комиссия при подведении итогов принимала во внимание и такое направление деятельности предприятий как решение социальных вопросов. Что делается предприятием в этом направлении?

- Во-первых, у нас стабилизировался кадровый состав, и мы продолжаем наращивать численность работающих. До конца года коллектив ПМЗ увеличится на 800-1000 человек. Во-вторых, почти вдвое поднялась заработная плата. Работники завода в 2001 году в среднем получали 4 300 рублей. Средняя зарплата в 2002 году установлена около 8 тыс. рублей, то есть опять почти в 2 раза больше той, что была в 2001 году.

- Какое значение для вас как для руководителя предприятия имеет социальная обеспеченность работников?

- Сейчас любой руководитель предприятия отчетливо себе представляет, что если он не будет заниматься заработной платой, то у него не будет квалифицированных работников. Повышая заработную плату, мы стремимся привлечь на предприятие тех работников, которые обладают необходимой для нашего профиля квалификацией. Хотя надо сказать, за 10 лет специалисты, обладающие нужной нам квалификацией, в значительной степени утеряны. Но мы стремимся решить возникшие проблемы. Особое внимание уделяем профессиональному обучению кадров. В частности, в профессионально-техническом училище организована группа интенсивного обучения специалистов по металлообработке. Ведется постоянная работа и с другими учебными заведениями. А также обучаем рабочих прямо на предприятии.

- В рамки социальных вопросов входит и деятельность по благоустройству города. Что делается на ПМЗ в этом направлении?

- Думаю, что наш подход к этому вопросу не слишком отличается от других предприятий. Вряд ли в наше время кто-то тратит серьезные средства на те объекты, которые принадлежат муниципалитету. Тем не менее на все просьбы городских властей по благоустройству близлежащих территорий мы откликаемся регулярно. Кроме того, мы постоянно оказываем благотворительную помощь, прежде всего медицинским учреждениям. В основном на приобретение той или иной техники. Хотя, понятно, что этого мало для оснащения сегодняшней медицины.

- Что вы могли бы пожелать организаторам конкурса?

- В целом я очень благодарен организаторам этого конкурса, потому что он действительно проведен нестандартно.

Мне кажется, что перспективы у этого конкурса есть. Только его нужно все время оживлять. Думаю, что позитивным моментом стало то, что до самого последнего момента сохранялась интрига. Не были известны победители заранее.

- По вашему мнению, стоит ли использовать подобные мероприятия, чтобы лишний раз заявить о себе, об успехах предприятия?

- Конечно, стоит!

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться