БУХГАЛТЕР – ПРОФЕССИЯ ТВОРЧЕСКАЯ

Интервью главного бухгалтера ПФП-группы Ольги Галичевой

Поделиться

Ее работа требует серьезного творческого подхода, внимания и профессионализма, ведь бухгалтерские ошибки могут легко перечеркнуть усилия целого коллектива. По словам вице-президента АО "Пермская финансово-производственная группа" Михаила Мусихина, за спиной своего главного бухгалтера Ольги Галичевой ПФП-группа чувствует себя очень уверенно. В последние 4 года проверки налоговой инспекции показали, что в сфере налогообложения холдинга серьезных ошибок не было.

Кроме того, О. Галичева - очень интересный человек. При всей сухости работы бухгалтера ей удается поддерживать в своем отделе живую, творческую обстановку. С тем, что в профессии бухгалтера нет романтики, она не совсем согласна.

Ольга ГАЛИЧЕВА, главный бухгалтер АО "Пермская финансово-производственная группа":

- Какая-то доля правды в этом, конечно, есть. Особенно если говорить о деятельности рядового бухгалтера. Потому что очень часто его работа действительно сводится к обработке большего количества однотипных документов.

И все же профессия интересна. Но, как и любая другая, зависит от отношения к своему труду конкретного человека. Любую работу можно сделать как увлекательной, так и скучной.

- Как получилось, что вы выбрали именно эту профессию? Она еще совсем недавно была, мягко говоря, не очень популярна...

- Совершенно случайно. Просто после 8-го класса очень хотелось уйти из школы, хотя училась я хорошо. Проанализировали имевшиеся тогда в наличии учебные заведения и остановились на финансовом техникуме. Бухгалтерия чуждой не показалась. А так как в семье и среди наших знакомых не было бухгалтеров, то некому было повлиять на выбор. Тем более, сказать, что это - неинтересно.

- И в результате шаг получился исключительно дальновидным...

- Дело в том, что я поступила на специальность "Банковское дело". А начало моей учебы совпало с началом перестройки, как известно, банки первыми вступили в этот процесс. По сравнению со школой в техникуме были очень сильные преподаватели, а учеба - интересной. После окончания техникума выбор, естественно, пал на экономический факультет Пермского госуниверситета.

- И что же интересного сегодня вы видите в работе бухгалтера, уже имея такую основательную практику?

- Бухгалтерский учет всегда предполагал самостоятельность мышления. В том смысле, что нормативными документами ставится задача, которую требуется решить. А решение этой задачи возлагается на бухгалтера, который должен сделать сам процесс как можно более системным. Как в шахматах, существует множество ходов, но выбрать необходимо самый оптимальный.

Когда ты постоянно находишься в процессе решения той или иной проблемы, работа становится творческой и разнообразной. При этом надо очень много знать, читать, быть в курсе всех событий, тем более, что в нашей стране законодательство меняется регулярно.

- Работа главного бухгалтера в одной из самых крупных финансово-производственных структур региона ответственна вдвойне. Как решаются задачи в рамках крупного бизнеса?

- На мой взгляд, эта работа не столько более сложная, сколько более творческая. У нас нет такой однотипной рутинной деятельности, как, например, в торговле, где бухгалтеры просто задыхаются под кипами бумаг, требующих немедленной обработки. Многие проблемы мы решаем коллегиально: спорим, дискутируем, так как у нас в коллективе все бухгалтеры высокой квалификации. Мнение каждого бухгалтера принимается во внимание.

- Какие проблемы российской финансовой системы мешают сегодня развитию отечественного бизнеса?

- По моему мнению, многие проблемы отечественной экономики связаны прежде всего с некомпетентностью людей, которые приходят к управлению и следствием чего является принятие непрофессиональных решений.

Мне приходится отслеживать изменения в российской законодательной базе налогового и бухгалтерского учета примерно с 1993 года, начиная с указов президента, которые отменялись вскоре после их принятия, и до нынешних нормативных документов. Последний пример - новый Налоговый кодекс, 25-я глава которого вступила в силу с 1 января 2002 года. К этой главе в начале марта нам обещают несколько тысяч изменений и дополнений, которые также вступят в силу с 1.01.2002 г. ( мотивируя тем, что они не ухудшают положение налогоплательщика).

Систему нашего экономического образования необходимо менять. Без знания основ законодательства невозможно быть грамотным специалистом в то время, когда появляется новая отрасль права - налоговое право.

- Тем не менее, сейчас очень много говорится о том, что вторая часть Налогового кодекса - благо для налогоплательщика...

- Пока никто еще не может сказать, насколько реально новые "правила игры" облегчат жизнь хозяйствующих субъектов. А вот о том, что этот документ уже очень сильно осложнил жизнь, - могут сказать все без исключения. Поскольку 25-я глава потребовала от любого предприятия, даже самого маленького, ведения двух учетов - бухгалтерского и налогового - отдельно. Совместить их практически невозможно. Очень многие расчеты должны выполняться по-разному. Самый яркий пример связан с учетом основных средств. Когда установлены различные правила начисления амортизации для целей налогового и бухгалтерского учета. Это - лишь один классический пример, таких в новом документе множество.

Мне очень жаль предприятия, которым одну и ту же хозяйственную операцию придется обрабатывать дважды. Да, за рубежом существуют отдельно налоговый и бухгалтерский учет. Но не надо забывать, что уровень компьютеризации, бухгалтерские программы развитых стран отличны от наших. Они в состоянии делать одну операцию в двух плоскостях одновременно, программы это позволяют. У нас подобное пока невозможно. Поэтому у нас эти нововведения приведут к тому, что наши отчеты и балансы в большинстве случаев будут отражать лишь налоговый учет. Если предприятие небольшое, то ему объективно будет невыгодно вести "двойную бухгалтерию".

В результате программа перехода на международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности в связи с введением 25-й главы Налогового кодекса оказалась под угрозой.

Если бы подойти к этой проблеме оптимально, не делая резких движений, обходясь без острых углов между налоговым и бухгалтерским учетом, все было бы по-другому. Российский бухгалтерский учет имеет достаточно глубокие традиции, опыт, и не использовать его сегодня в полной мере для получения достоверной информации как для исчисления налогов, так и получения прочей информации о предприятии - не самый правильный шаг наших чиновников из налогового департамента. Разрушать всегда легче, чем строить.

- То есть инвестиционный климат в связи с введением 25 главы НК не улучшается?

- С моей точки зрения - нет. Так как каждый инвестор хочет точно знать не только когда, в какие сроки и сколько именно прибыли он получит, но и что из себя представляет проект, в котором он собирается принять участие. А это невозможно без достоверного бухгалтерского учета.

- Стоит ли перед ПФП-группой задача перейти на мировые стандарты бухгалтерского учета?

- Руководством такие задачи пока не ставились, хотя в перспективе ПФП-группа должна стать холдингом международного уровня.

Мы, со своей стороны, предприняли ряд шагов. Я сдаю экзамены по международным стандартам бухгалтерского учета, что позволяет лучше понять, к чему стремится наша система бухгалтерского учета.

Учиться очень интересно. Я надеюсь, что в ближайшее время полученные мной знания будут применены на практике. Тем более, что зарубежные стандарты на самом деле проще и понятнее.

- При вашей рабочей нагрузке есть ли свободное время для отдыха, занятий домашними делами?

- Есть. Моей дочери 11 лет, она учится в гимназии. Учится хорошо, и что самое главное - с удовольствием. Свободное время стараюсь проводить с ней.

- У дочки тоже склонность к математике и расчетам?

- Нет, ей больше нравятся гуманитарные предметы, особенно изучение языков. Я тоже в свободное время занимаюсь изучением английского, на это уходит каждый вечер - примерно полтора часа свободного времени. Так что у нас с дочкой общие интересы.

- Английский язык вам нужен для работы?

- В настоящее время он мне нужен для общения с друзьями, но я предполагаю возможность, что он пригодится для работы. Я верю, что у ПФПГ - большое будущее.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться