ПОЧТИ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

"Пермская губерния: от "А" до "Я". Энциклопедический справочник", Пермь, "Стиль-МГ", 2001-606 с.

Поделиться

"Пермская губерния: от "А" до "Я". Энциклопедический справочник", Пермь, "Стиль-МГ", 2001 - 606 с.

В понятии "героизм" заключена в качестве смысловой составляющей и жертвенность. Агентство "Стиль-МГ" совершило героический поступок: подготовило и издало первый энциклопедический справочник о Пермской области.

Естественно, когда берутся за что-то, еще доселе небывалое, энциклопедически масштабное и универсальное, то первый опыт всегда бывает обречен на множество недостатков, зачастую вызывает насмешки и, по сути, служит только субстратом, на котором в дальнейшем произрастет нечто действительно полноценное. Но кому-то же приходится начинать!

"Стиль-МГ" рискнул своей репутацией, подставился под неизбежный град критических стрел. Но эта героическая фирма все же войдет в историю этим своим "энциклопедическим справочником", потому что он - первый. И, в общем-то, сравнительно неплохой: весьма насыщенный информацией, хорошо иллюстрированный. Чтобы навести кое-какие справки, уже не требуется рыться среди множества разрозненных краеведческих изданий, географических атласов и статистических сводок: почти все под одной обложкой!

Перейдем, однако, к неизбежным и справедливым инвективам (поскольку "Стиль-МГ" намерен выпускать последующие, исправленные издания). Совершенно напрасно так много места в книге отдано флоре и фауне, отнюдь для Прикамья не эндемичной. Дабы узнать, что за зверь такой - волк, и выяснить, что гриб - это "бесхлорофильный организм", мало кому придет в голову снимать с полки именно "Пермскую губернию от "А" до "Я".

Сэкономленное на общезоологических банальностях место можно было бы отдать под статьи, которых в энциклопедическом справочнике остро не хватает. Отдельных статей нет, к примеру, об "Арабеске", о писателях Роберте Белове и Борисе Череневе, о партхоздеятелях И. Гусарове и А. Солдатове, пушечном конструкторе Калачникове, хореографе Виталии Перебаскине... Список досадных лакун можно продолжать долго.

Оборин в представлении издателей книги - это только футбольный тренер, а художника, автора "Первого успеха", очевидно, и не было в пермской истории... Думается, отдельных статей заслуживают все звероящеры пермского периода.

Напротив, слишком обильно представлены быстропреходящие политики, чиновники второго-третьего эшелонов, менеджеры, разного рода политтехнологи. Что делать, старые векторы профессиональных привязанностей сыграли свою роль, не сумело рекламное агентство "Стиль-МГ" избавиться от "родимых пятен" пиара. Треть книги вообще отдана под рекламные материалы.

Формулировка названий отдельных статей привела бы в изумление профессиональных составителей энциклопедий и справочников. Ну в самом деле, кто в здравом уме возьмется конкретно отыскивать тему "Первый советский магний", а в жажде сведений о молодежных организациях открывать сие издание на букве "п" ("Первые союзы молодежи")? "Посох Стефана Пермского" странно смотрится между "Портом "Березники" и "Похмелкиным", а уж статья "Рейтинг Пермской области среди республик и областей, входящих в Уральскую ассоциацию" закономерно вызывает сарказм. В связи с этим при дальнейших переизданиях представляется неизбежным тематическое рубрицирование справочника: чтоб отдельно - "История", отдельно - "Географический очерк", "Климат", "Культура и искусство", Промышленность", "Персоналии" и т. п. Это сделает ориентирование в книге гораздо более удобным.

Небольшие иллюстрации непосредственно в тексте, а не только на вклейках, существенно украсили бы справочник. Уместны окажутся диаграммы, графики и прочая "наглядность".

Часть статей чрезмерно лапидарна (как об объединении меломанов "Классик"), а иные написаны языком слишком уж беллетристическим. Во всех смыслах хороши и душеполезны тексты Владимира Гладышева о пермских кладбищах и надгробных эпитафиях, но издателям следовало бы на порядок сократить их, сделав отсылки на уже выходившие книги этого известного журналиста-краеведа.

Но в целом "Стиль-МГ" безусловно заслуживает аплодисментов за своей первопроходческий героизм - хоть и отмеченный некоторым дилетантством. Может быть, почина ради не стоило выпускать универсальный компендиум, а постепенно осваивать массив местной информации, издавая тома "Пермские древности", "Пермский бизнес", "География и этнография", "Наука" etc., а уж потом, на их основе и с учетом ошибок, взяться за действительно полноценный энциклопедический справочник. Покуда же труд "Стиля-МГ" находится еще на полдороге от телефонного справочника или "Желтых страниц" - к энциклопедии, какой она должна быть.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться