ТАЛАНТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТКРЫТ

В магазине "Библиосфера" состоялся литературный вечер, посвященный 4-летию пермского журнала "Лавка фантастики"

Поделиться

В магазине "Библиосфера" состоялся литературный вечер, посвященный 4-летию пермского журнала"Лавка фантастики"

Одновременно имела место быть и презентация очередного номера фантастического издания. Кроме того, публике и прессе наконец-то были предъявлены in visu две литературные сенсации года: писательницы Наталья Сова и Наталья Володина.

Первая дебютировала в московском журнале "Фантом" повестью "Здесь, на краю земли", а вторая в презентуемом номере "Лавки" начала публикацию своего первого романа "Яблоко для Тролля". Оба произведения без лишней помпезности и манифестационности дают понять, что период литературного провинциализма в Перми миновал. Обе вещи легко преодолевают рамки даже и российской художественной географии, органично дополняя контекст мирового литпроцесса. И это не рекламный комплимент, а горькая правда.

Горчит она потому, что авторов, подобных двум пермячкам, "открывают" не "Новый мир" и не "Литературная газета", а довольно-таки узкоспециализированные журнальчики, заметного влияния и веса не имеющие (это трезвая самокритика). Потому, что не столь уж малочисленные пермские издательства совершенно не интересуются, кто талантлив, а кто нет - они действуют по примитивному и бестревожному принципу "дай деньги - забери тираж". Потому, что за грантами и спонсорами умело бегают только те беллетристы, чье творчество лишь закрепляет за регионом репутацию литературного пошехонья.

Несколько смягчает ситуацию тот факт, что Наталья Сова оказалась в числе начинающих местных авторов, которых сумели разглядеть "новомировцы" Бутов и Костырко, приезжавшие в Пермь, дабы на средства какого-то фонда выявлять периферийные дарования. Но этот относительный успех отнюдь не означает, что произведения замеченных авторов кто-то где-то станет печатать. Просто в одном из подмосковных пансионатов для молодых талантов устроят светскую тусовку. Кстати, туда, кроме Н. Совы, на днях поехали еще два автора "Лавки" - пермяк Дмитрий Скирюк и соликамец Алексей Лукьянов.

На юбилее журнала присутствовала целая плеяда пермских фантастов, начиная от маститого Михаила Шаламова и далее, по поколенческой нисходящей - Сергей Щеглов, выпустивший недавно в московском издательстве "АСТ" уже третью книгу - "Разводящий Апокалипсиса", Станислав Гимадеев, чей многоплановый роман "Принцип четности" был опубликован в "Лавке" пару лет назад и остался без заслуженного резонанса только из-за тогдашней слабой раскрученности журнала, Дмитрий Скирюк, за год выпустивший аж четыре тома в питерском издательстве "Северо-Запад пресс", Елена Долгова, дебютировавшая в этом году в столичном "Эксмо" книгой "Сфера Маальфаса".

Главные героини вечера, Володина и Сова, сидели скромно в дальних уголках и всячески стушевывали свое присутствие. Но остаться незамеченными им не удалось. "Вот Запольских не даст соврать, - почему-то апеллировал к автору этих строк Д. Скирюк, - но в Перми женщины пишут лучше мужчин". Глаза его при этом становились грустными-грустными...

Комплиментов, щелканья фотоблицев и внимания прессы скромным литературным дамам досталось quantum satis.

На вечере также присутствовали художники журнала Дмитрий Землянин и Олег Иванов.

"Библиосфера" уже давненько собиралась устраивать выставки и, судя по переговорам, проведенным с художниками директором магазина Натальей Петуховой, цикл вернисажей начнется именно с них.

Что касается будущего "Лавки фантастики", то определенным его назвать трудно. Спасибо администрации Перми, на грант которой в прошлом году вышло целых четыре номера. Мерси "Компаньону", спонсировавшему первый (пока) выпуск этого года. С уверенностью можно сказать лишь, что следующий номер будет украшен полноцветной обложкой с репродукциями "драконьей серии" пермского живописца Михаила Волкова, журнал напечатает рассказ Натальи Совы "Оэл-менестрель", завершит публикацию "Яблока для Тролля" Натальи Володиной - а в дальнейшем обязательно отдаст свои страницы ее роману "Ключ" - продолжению и завершению событий, начатых в романе первом. Если какой-нибудь "Вагриус" не опомнится и не опередит.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться