НА УРАЛЕ ПРОВЕДЕН СЕМИНАР ПО ЛИЗИНГУ

Поделиться

19-20 сентября в Екатеринбурге в рамках реализации проекта технического содействия развитию лизинга в Уральском регионе прошел семинар "Лизинг как механизм обновления основных средств".

Финансирование проекта осуществляет Министерство международного развития правительства Великобритании и группа по развитию лизинга "Международной финансовой корпорации" (МФК). По приглашению МФК в семинаре приняли участие представители региональных лизинговых компаний Пермской, Свердловской, Челябинской областей, в том числе и специалисты некоммерческого партнерства "Пермский лизинговый альянс", а также руководители промышленных предприятий Уральского региона. В своих выступлениях эксперты МФК подробно остановились на особенностях главы 25 Налогового кодекса РФ "Налог на прибыль организаций", вступающей в силу с 1 января 2002 года, касающихся приобретения предприятиями основных средств.

В современных условиях жесточайшей конкуренции модернизация производства и внедрение новейших технологий для любого российского предприятия является буквально вопросом жизни и смерти. Понимая это, законодатели внесли в Налоговый кодекс ряд положений, стимулирующих производителя к обновлению основных средств (в частности, проценты по кредитам на их приобретение теперь будут относиться на себестоимость). Положительным моментом является и беспрецедентное снижение ставки налога на прибыль до 24%. В то же время существенно уменьшилось количество льгот - отменена льгота по налогу на прибыль по капитальным вложениям производственного назначения, не будет применяться ускоренная амортизация основных производственных фондов, существовавшая для субъектов малого предпринимательства.

Следует особо отметить, что принятая глава Налогового кодекса сохранила все преимущества лизинга - ускоренную амортизацию с коэффициентом до 3(!) и отнесение всей суммы лизинговых платежей на затраты, уменьшающие налогооблагаемую базу.

Впервые предприятия - участники лизинговой сделки получают возможность применять ускорение при исчислении амортизации как линейным, так и нелинейным методом. В этих условиях значение лизинга как финансового инструмента, увеличивающего эффективность инвестиций в производство, еще более возрастает.

Эффективность применения лизинга по сравнению с кредитом и даже покупкой за счет собственных средств уже сегодня очевидна для многих отечественных производителей. Отмена существовавших льгот неизбежно привлечет к лизинговому процессу значительное число предприятий, не использовавших ранее в своей практике эту форму инвестиций.

Распространение российского и регионального опыта лизинговой деятельности и знаний о лизинге, содействие развитию сектора лизинговых услуг, оказание предприятиям региона практической помощи - вот цели созданного недавно в Перми некоммерческого партнерства "Пермский лизинговый альянс".

Высококвалифицированные специалисты лизинговых компаний, имеющие большой практический опыт в этой области, на безвозмездной основе проводят консультации по любым вопросам, связанным с лизингом. Для заинтересованных предприятий это даст возможность заранее решить, какой из способов финансирования наиболее выгоден, определиться в выборе партнера и избежать многих ошибок при заключении лизингового договора и на всех этапах его исполнения.

Телефоны некоммерческого партнерства "Пермский лизинговый альянс" - 206-001, 196-802.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться