БИБЛИОТЕКА КАК ИЗДАТЕЛЬ

Поделиться

Библиотекой им. Горького и мультимедийной фирмой "Эллипс" практически подготовлен к тиражированию CD "История пермской книги". Диск будет представлять собой второе, на этот раз электронное, издание труда кандидата филологических наук Нины Авериной. "На бумаге" книга выходила в 1989 году в издательстве "Пушка".

Труд бывшего преподавателя библиотечного факультета института культуры содержит сведения о пермских книгах с 1792 по 1917 годы. Кстати, самой первой книгой, вышедшей в Пермской губернии, был труд Гамалеи "Сибирская язва", напечатанный в типографии, которая теперь известна, как "№1" и книг вообще не выпускает, только бланки и подобного рода полиграфическую продукцию...

Всего на диске содержатся сведения более чем о 200 авторах-пермяках, начиная с поэта и автора романсов А. Мерзлякова, и заканчивая современными писателями. Картотеку последних собрала редактор библиотеки Галина Пантелеева, раздобывшая сведения почти о сотне литераторов - от Виктора Астафьева до Леонида Юзефовича. Представлены на диске и пермские книжные художники. Особый отдел посвящен справочнику о библиотеках области.

Между прочим, всю работу Нина Федоровна Аверина провела бесплатно, никакого гонорара не запрашивала. Будем надеяться, со временем эта бескорыстная женщина продолжит летописание пермской книги, теперь уже от 1917 года до наших дней. Но пока она занята работой над своей капитальной "Историей Перми". Правда, сейчас готов к выходу только первый томик, а всего их намечается около десятка.

Компакт-диск, первый том аверинской "Истории...", а также первый выпуск литературного альманаха "Кама", за выпуск которого взялась библиотека им. Горького, выйдут к середине сентября, так что их презентация состоится аккурат на открытии "Форума пермской книги", на который приглашены писатели, деятели культуры из областей и республик Приволжского федерального округа. Кажется, "отметится" и сам Сергей Кириенко, при случае всегда готовый продемонстрировать свое особое отношение к изящным искусствам.

кстати

В ПЕРМСКОМ КНИЖНОМ ИЗДАТЕЛЬСТВЕ ВЫХОДИТ В СВЕТ КНИГА "ПЕРМСКИЙ ЛЕКСИКОН"

Книга подготовлена специально к пермскому Форуму книги (12-15 сентября 2001 года) и рассказывает о достопримечательностях Пермского края. Это не совсем обычное повествование - в книге собраны новеллы, каждая из которых рассказывает о явлениях и событиях, связанных со словом "пермский": пермская геологическая система, пермские деревянные боги, пермский балет, пермский клевер, пермская катастрофа, Стефан Пермский и др.

Презентация книги намечена на 14 сентября в Культурно-деловом центре.

"Регион-Информ-Пермь".

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться