ЛИБЕРАЛЬНЫЙ "ГАЗПРОМ"
Главной новостью минувшей недели на российском фондовом рынке стало распоряжение президента РФ о создании рабочей группы, которая займется либерализацией рынка акций "Газпрома".
Цена акций "Газпрома" за несколько дней выросла с 9,3 до 12 рублей. Объемы торгов увеличились в несколько раз. До июня должны появиться конкретные предложения об объединении внутреннего и внешнего рынков акций компании. Группу возглавит первый заместитель главы администрации президента РФ, председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев.
На наш взгляд, эти шаги говорят не только о прогрессивности нынешних советников президента во главе с Андреем Илларионовым, но и об отчаянных попытках государства найти дополнительные средства в тяжелую годину - по внешним долгам нужно отдавать большие долги, а цены на нефть продолжают снижаться. В этом смысле повышение стоимости акций "Газпрома" почти вдвое - для правительства просто подарок.
Последние события, за исключением скандала с НТВ, всецело говорят в пользу роста акций "Газпрома". По крайней мере, явное "наплевательство" на мнение главы газового гиганта Рэма Вяхирева о нецелесообразности слияния двух рынков уже говорит о многом. Кроме этого, сам Д. Медведев так и не смог ничего сказать журналистам о том, будет ли государство продлевать контракт с Р. Вяхиревым (он заканчивается в мае). Это говорит о том, что скорее всего - нет.
Продолжаются попытки "Газпрома" собрать голоса акционеров-физических лиц путем подписания доверенности на голосование акциями на некоего гражданина - соответствующие предложения рассылаются по почте с приложенным почтовым конвертом гражданам, имеющим более-менее крупные пакеты акций.
Важным этапом станет собрание акционеров, где смена руководства приведет к новому росту акций газового гиганта. Раньше многие инвесторы боялись любого смещения существующего менеджмента, что отчасти привело к укреплению позиций последнего. Далее появилась никому не известная компания "Итера", которая стала активно наращивать объемы добычи газа за счет дешевых покупок ряда месторождений у самого "Газпрома", добыча которого, в свою очередь, падала. У многих инвесторов создалось впечатление, что в менеджменте "Газпрома" имеют место серьезные нарушения. Из "Газпрома" медленно выводились активы, при этом "Газпром" активно пользовался возможностью покупать свои акции на внутреннем рынке и продавать в виде депозитарных расписок на западных рынках в два раза дороже. Ни у кого более таких привилегий не было.
При слиянии внутреннего и внешнего рынков акций "Газпрома" цены должны выровняться. При этом внутренняя цена акций вырастет. Судя по текущей динамике, до конца этого года цена акций должна достигнуть уровня $0,5.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.