О РОЛИ ЧАЕК И ИНОСТРАНЦЕВ В ПЕРМСКОМ АВИАДВИГАТЕЛЕСТРОЕНИИ

Поделиться

Остаться бы в сороковых,

Где рядом радости и беды.

Где черствый хлеб

и ржавый жмых,

Сладки от сладости Победы.

Где нет намека на разлад

И нет намека, что он будет,

Еще никто не виноват

И победителей не судят.

Геннадий Семенов,из стихов, посвященных пермским моторостроителям.

В конце августа жертв могло быть больше. Но одной катастрофы все же удалось избежать. Если бы она произошла, то количество погибших превысило бы число всех погибших на подводной лодке "Курск", во время пожара на телебашне "Останкино" и из-за столкновения судов на Воткинском водохранилище вместе взятых.

Самолет Ил-96, летевший из Бангладеш с 300 пассажирами на борту, угодил в стаю чаек. Их телами оказались забиты все 4 двигателя. А самолет сел. Лайнер был оснащен пермскими двигателями ПС-90А.

Двигатели производства и "Пермских моторов", и Rolls-Roys, и General Еlectric проверяются в том числе и на птицеустойчивость. В специальной камере моделируют ситуацию попадания в двигатель воробья, курицы и утки. Самолет должен продолжить полет, даже если в один из двигателей попадет птица. Ситуация, когда птицы, да еще и такого "калибра" (чайка примерно соответствует курице), попадут во все двигатели, даже не моделируется. Бесполезно.

Тот факт, что пермские авиадвигатели выдержали неожиданное испытание, свидетельствует об их феноменальных характеристиках. По большому счету, ПС-90А теперь можно сравнивать с автоматом Калашникова, который, как известно, отличается безотказностью.

* * *

Табличка в городском зоопарке: "Уважаемые посетители! Не беспокойтесь за здоровье соболя - ему нравится так висеть".

Табличка на клетке с павлином: "Уважаемые посетители! Не висите на сетке, она от этого портится".

А если посетителям нравится так висеть?

* * *

Мало того, что в областной библиотеке имени Горького создан Центр бесплатной юридической информации, где на свободном доступе находится база данных "Консультант плюс", так сейчас там абсолютно бесплатно можно посмотреть ежемесячные статистические сборники о социально-экономическом развитии Пермской области, которые облкомстат, вообще-то, предоставляет только за плату.

Не каждое предприятие, не говоря уж об отдельных гражданах, может себе позволить приобрести такие сборники.

Кстати, часть тиража "Компаньона" за счет редакции распространяется в "Горьковке" бесплатно.

* * *

Дожили. Одним из заместителей генерального директора АО "Пермский моторный завод" стал настоящий, живой американец.

А ведь были времена, когда экскурсия на завод одного американца стоила жизни генеральному директору и свободы многим его подчиненным.

Это было в 1937 году. На моторостроительный завод (тогда "завод №19") прибыл военный атташе, полковник Файмонвилл, который в документации органов НКВД фигурировал как "Факт Американский".

Он посетил лабораторию и несколько цехов, а также отобедал с представителями завода. Во время обеда директор, которым был в то время Иосиф Побережский, рассказал, что в 1932 году он с товарищами был в Сан-Франциско (по вопросам приобретения технической документации на мотор "Циклон" американской фирмы "Райт", который и лег в основу пермского авиадвигателестроения). А в Америке в то время был "сухой закон". Гостям же захотелось виски. Тогда хозяин гостиницы дал им ключ со словами, что спиртное можно получить только с его помощью. Через 30 минут спиртное было доставлено в номер.

Из донесения об этом разговоре: "Присутствующие все до единого осмотрели ключ, но ничего особенного в нем не обнаружили. Побережский объяснил: секрет заключается в том, что на ключе были набиты цифры, по которым надо было набрать номер телефона и заказать сколько угодно виски". Вывод доносителя: "Предъявление ключа "Факту" является, безусловно, какой-то условностью, наподобие пароля".

После отъезда Файмонвилла всех, кто с ним встречался, стали "разрабатывать". Паранойю усиливало несколько моментов: одного из работников московского представительства завода "Факт Американский" пригласил на встречу на стадион "Динамо" и подарил ему пачку сигарет. Далее. В лаборатории, на заводе, здороваясь с инженером Черновым, Файмонвилл долго держал его руку, а потом, как написано в донесении: "правой рукой брался за правое ухо. Частое прикладывание руки к уху я понял как жест условности и предосторожности". Затем, в цехе №2, "оказался Калмыков, который, не покидая, сопровождал "Факта" до испытательной станции, стараясь встречаться с ним взглядами". И уж вообще вопиющий факт: в вагон американца сели жена одного из работников завода и племянник Иосифа Побережского.

Участь Побережского была решена - его незамедлительно расстреляли. Человека, которому была подарена пачка сигарет, исключили из партии, уволили со службы и арестовали. Как, впрочем, арестовали и многих других, часть из которых, не выдержав издевательств, призналась в существовании шпионской организации.

В 1939 году часть заключенных по этому делу отпустили на свободу, но арестовали и осудили оговоривших их людей.

А еще на "Пермских моторах" было событие, о котором старались никогда не говорить и не вспоминать: в 1941 году на заводе на экскурсии побывала делегация из фашистской Германии.

Дело происходило весной, когда еще считалось, что эта страна является дружественной Советскому Союзу. Во время застолья один из гостей произнес тост в честь Гитлера, закончив его традиционно: "Хайль Гитлер!". И тут бдительные чекисты выключили свет. Тост был сорван.

У меня нет никакой информации о том, что потом произошло с людьми, которые в этом обеде участвовали. Однако известно, что 11 мая 1942 года директором Пермского моторостроительного завода был назначен легендарный Анатолий Солдатов.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться