НАШИ РАМКИ ПРИЛИЧИЙ

Константин Духонин - в постели с газетой

Поделиться

Статистика утверждает, что самая популярная фамилия на земном шарике - Кузнецов, но, если проанализировать пермскую прессу за прошлую неделю, то поневоле в этом засомневаешься.

Судите сами - почти все газеты сообщают о том, что наконец-то вернулся из ангольского плена пермский летчик Александр Зайцев. В "Губернских вестях" публикуют материал о пермском портном и парикмахере Илье Зайцеве, материал в свою очередь подписан (угадайте, кем) Юлей Зайцевой. Откуда только такая изощренная оппозиционность к "Медведю" могла возникнуть в провинциальной медиадействительности? Вопрос, понятное дело, риторический.

Впрочем, насчет провинциальности я, кажется, погорячился, поскольку высокопоставленные гости (а точней, олигархическая их разновидность) к нам в последнее время просто-таки неприлично зачастили. Притом зачастили по самым весомым поводам. Не успели непуганые милицейским кортежем да разными представительскими прибабахами пермяки опомниться от визита Вагита Алекперова, как буквально через неделю появляется Анатолий Чубайс, чтобы провести в центре России совещание по проблемам энергетики. Очевидно, Анатолий Борисович выбрал Пермь из-за удобного местоположения - приглашенным из соседних областей чиновникам удалось сэкономить на командировочных расходах, хотя, полагаю, это не могло их особо порадовать: все же приятней на казенные деньги отправиться как можно дальше от родного города, желательно за рубеж, хотя на худой конец и Москва бы сгодилась. Кстати, о визите Березовского и Абрамовича пока что ничего не слышно, а жаль - этот год пермякам запомнился бы не только как високосный и очень дождливый.

Погода нынче и впрямь ведет себя, как ежевечерний кордебалет с улицы Ленина, то есть до ужаса неприлично. Вот и на День города люди на нее вполне справедливо обижались, а потому упорно гадили там, где в любой другой день на это бы не решились. Горожане деловито восполняли недостаток градусов на термометре градусом алкогольным и пили все - от пива до водки. Последствия были вполне предсказуемы, и хотя опыт проведения такого рода праздников накоплен достаточный, решить проблему с туалетами из года в год как-то не можется. Зато почти все газеты отписались про карнавальное шествие. Про конкурс красоты. Про то, кто и как поздравлял пермяков. Мясо в тот день продавали только в виде шашлыков, в магазинах же купить его было практически невозможно. Так что, судя по публикациям, праздник удался.

Еще две темы замелькали на прошлой неделе. Первая - об аресте Гусинского. Вторая - о фонде медицинского страхования, поскольку страна отмечала День медицинского работника. Взаимосвязь между этими темами довольно интересная. И госпожа Наумова, и товарищ Гусинский никак не комментируют произошедшие события (с олигархом причина ясна), так что у меня сложилось впечатление, будто они сейчас находятся в одинаковых условиях. Конечно, на самом деле это не так. Главный медстраховщик Прикамья, в отличие от Гусинского, была на той неделе на свободе. Поэтому мне как-то странно, что она не поздравила своих коллег с профессиональным праздником. Материалы, посвященные празднику, есть, а вот поздравления от первого лица нет. Традиции нарушаются, а это уже как-то неприлично.

Кстати, прошлая неделя не вся заполнена неприличными вещами, были и приличные. Например, особо обеспокоенным судьбой Гусинского в Бутырке официальные лица объяснили, что сидит он в компании приличных и интеллигентных людей. Я склонен им верить, поскольку вся российская история доказывает, что чаще всего с такими людьми можно встретиться именно за решеткой. Надо будет, пожалуй, поставить на редакционной оперативке вопрос о том, что пора распространять "Компаньон" в СИЗО и других местах, которые считаются не столь отдаленными. По-моему, идея достаточно приличная, как вам?

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться