Студенты Пермского классического университета завоевали бронзу на чемпионате мира по программированию

Поделиться

В Санкт-Петербурге завершился чемпионат мира по командному программированию среди студенческих команд. Студенты механико-математического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) Евгений Акимов, Андрей Заякин и Данил Ошеров под руководством старшего преподавателя кафедры процессов управления и информационной безопасности Юрия Айдарова стали бронзовыми призерами соревнования, обойдя лучшие университеты мира.

Соревнование продолжалось пять часов. За это время пермские студенты решили шесть задач из 11. Студенты ПГНИУ обошли команду Массачусетского технологического института, который занимает первое место в рейтинге лучших университетов мира для изучения IT и вторую строчку в рейтинге лучших университетов мира по версии британского издания Times Higher Education.
 
Чтобы попасть в финал, пермская команда усиленно тренировалась и прошла полуфинальный этап чемпионата по Северо-Восточному европейскому региону в декабре 2012 года. Тогда команда из ПГНИУ заняла 34-е место.
 
Студенты ПГНИУ становятся обладателями наград такого уровня не первый раз. В 2004 году команда ПГНИУ под руководством Юрия Айдарова стала обладательницей золотой медали чемпионата на соревнованиях в Праге. 
 
Международный командный чемпионат по программированию проводится под эгидой Ассоциации вычислительной техники и является самым престижным соревнованием в мире. Его участники должны за пять часов решить 11 задач по программированию. Команды-победители определяются по количеству выполненных задач и времени, затраченному на их решение.

Спонсором сборной ПГНИУ по программированию выступила пермская ИТ-компания «Прогноз». 

Пресс-служба ПГНИУ

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться

IT