Исправительная колония в Пермском крае нарушила Закон о защите конкуренции

Администрация учреждения не разрешила оператору связи установить в ИК оборудование для телефонных разговоров осуждённых

Поделиться

Оператор связи ООО «ЗТК» обратился в исправительную колонию № 4 Пермского края с просьбой установить на территории учреждения оборудование для организации телефонных разговоров осуждённых. Однако в просьбе связистам отказали на основании того, что на  территории ИК размещено оборудование другого оператора в рамках заключённого ранее соглашения. В Пермском УФАС посчитали решение руководства колонии нарушающим Закон о защите конкуренции и потребовали его отменить. 

В УФАС считают, что выбор компании, которой предоставляется право размещения оборудования для организации телефонных разговоров на территории колонии, не может регламентироваться Законом о контрактной системе, поскольку они оплачиваются не учреждением, а за счёт собственных средств осуждённых. Субъективный подход исправительного учреждения в выборе оператора связи, одному из которых предоставлено право размещения оборудования, а другому отказано, может привести к созданию дискриминационных условий доступа на конкурентный товарный рынок. 

В связи с этим администрации ИК вынесено предупреждение о необходимости отозвать отказ оператору связи ООО «ЗТК» в размещении оборудования на территории колонии. Предупреждение должно быть исполнено до 15 августа. 

Кроме того, в УФАС рекомендовали начальнику ГУФСИН России по Пермскому краю Юрию Лымарю уведомить подведомственные учреждения о недопустимости дискриминации операторов связи, желающих и способных оказывать услугу по обеспечению телефонных разговоров осуждённых.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться