В Пермь приедет выставка «Сокровища музеев России»

Поделиться

С 18 августа по 29 сентября в Перми будет работать передвижная выставка цикла «Сокровища музеев России», созданная в рамках национального проекта «Культура» Патриаршим советом по культуре при участии проекта «Россия – моя история», Государственной Третьяковской галереи, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», сообщает пресс-служба краевого минкульта.

Передвижная экспозиция является продолжением выставки «Сокровища музеев России», которая с большим успехом прошла в ЦВЗ «Манеж» в 2018 году. Выставка стала известной на всю страну благодаря уникальной подборке шедевров из региональных музеев, некогда сформированных усилиями российских меценатов, собирателей и хранителей. 150 произведений лучших художников за всю историю живописи в России были оценены экспертами в сумму более 3 млрд руб.

На выставке представлены все жанры живописи: портрет, пейзаж (от севера до юга России), исторические полотна и жанровые сцены. Искусствоведы и историки отбирали лучшие произведения, чтобы показать российское искусство во всём его многообразии. На выставке в ЦВЗ «Манеж» были представлены десять работ из собрания Пермской художественной галереи. Среди них такие, как «Девушка с мальчиком» Николая Ге, «Стахановцы» Александра Дейнеки, «Портрет О. А. Рофтопуло» Ивана Крамского, «Игра теней» Владимира Плотникова, «Портрет Петра I» Луи Каравакка и другие.

Шедевры, многие из которых ранее не покидали пределов своих регионов, начинают арт-тур по стране. Кроме Перми выставка посетит Калининград, Тюмень, Нижний Новгород, Омск, Южно-Сахалинск, Астрахань, Воронеж.

Посетить выставку «Сокровища музеев России» в Перми можно будет с 18 августа по 29 сентября. Состоится она в Пермской художественной галерее. 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться