Евгений Леонтьев

спортивный обозреватель газеты «Новый компаньон»

«Амкар» победил «Оренбург»

Футбольный клуб «Амкар» 5 декабря принимал на стадионе «Звезда» ФК «Оренбург» в рамках 17 тура РФПЛ.

В матче первого круга в Оренбурге соперники так и не смогли открыть счёт. Перед этим матчем «Амкар» занимал седьмое место, а гости были на 14 строчке в турнирной таблице. В последний раз «Амкар» проиграл клубу из Оренбурга в 1995 году со счётом 2:4. Но тогда команда носила название «Газовик» (Оренбург).

Для голкипера «Амкара» Александра Селихова этот матч должен был стать последним. Напомним, вратарь продолжит карьеру в столичном «Спартаке».

Первый удар в створ ворот нанёс Анзор Саная. Селихов справился. Сложно было ожидать комбинационного футбола в -16.

Счёт в матче открыли пермяки, но стараниями игрока «Оренбурга» Ивицы Жунича, который отправил мяч головой в свои ворота. Гости сделали ставку на игру с флангов, но защита «Амкара» играла надёжно. Не хватало последнего паса оренбургской команде. Второй мяч в ворота соперника влетел на 35-ой минуте после точного удара Брайна Идову. На перерыв команды ушли при счёте 2:0.

Второй тайм разбился на эпизоды окончательно. Слишком много было пауз и остановок. «Селихов, Селихов!» — скандировали болельщики своему голкиперу. Селихов не пропустил. А «Амкар» поставил точку в матче уже в добавленное время, когда Роланд Гиголаев нашёл брешь в обороне «Оренбурга».

В итоге победа «Амкара» со счётом 3:0. На зимний перерыв пермяки уходят в шестёрке лучших.

Гаджи Гаджиев, главный тренер ФК «Амкар»:

— Счёт на табло не отражает положение дел на поле. Бывают такие игры, когда соперник выглядит хорошо, но забить не может. А мы забили три. В Перми пока не пропускаем, и это не случайный результат.

Следующий матч «Амкар» сыграет в марте 2017 года в Екатеринбурге против «Урала».