Евгений Леонтьев

спортивный обозреватель газеты «Новый компаньон»

«Парма» проиграла латвийскому ВЭФ

Баскетбольный клуб «Парма» 4 декабря встречался с клубом ВЭФ из Латвии в рамках восьмого тура Единой лиги ВТБ. До этой встречи пермяки потерпели семь поражений, из-за чего оказались на дне турнирной таблицы. ВЭФ же занимал в турнирной таблице седьмое место.

Команда из Латвии была образована в 1958 году под покровительством ГЭЗ — государственного электротехнического завода. В советские времена команда не раз становилась обладателем медалей. Также ВЭФ является трёхкратным чемпионом Латвии. В нынешнем сезоне цвета латвийской команды защищают легионеры из США, Мексики и Испании. Уже в первом туре ВЭФ сотворил мини-сенсацию, на выезде обыграв «Химки».

В стартовой пятёрке пермского клуба вышли Иван Нелюбов, Данило Анджушич, Сергей Чернов, Николай Жмако и Никита Баринов. Чернов впервые предстал перед публикой после травмы. Первая четверть осталась за гостями — 20:24. Поманипулировав составом, тренеры определили нужные варианты для этой встречи. Всю вторую четверть «Парма» потратила на медленное, но верное наращивание преимущества.

На большой перерыв пермяки ушли, ведя в счёте в плюс два очка, — 43:41. Третья четверть должна была расставить всё на свои места, но в очередной раз она стала больным местом для «Пармы». Стройность действий хозяев нарушилась, появились ненужные потери, отданные отскоки на своём и чужом щите. В итоге поражение «Пармы» со счётом 74:81. Самым результативным игроком в составе пермской команды стал разыгрывающий Данило Анджушич.

Следующий матч «Парма» сыграет 10 декабря на выезде против «Химок».