Краевое Заксобрание утвердило список лауреатов в сфере культуры и искусства

Поделиться
Спросите нас

Премии Пермского края в сфере культуры и искусства за 2015 год присуждены:

1. В номинации «Новый творческий продукт и произведение искусства»: Рабиновичу (Караджеву) Борису Яковлевичу, сценаристу и режиссеру фильма за документальный фильм «Спросите нас…».

2. В номинации «Уникальный творческий проект в различных видах искусства и творчества»: авторскому коллективу государственного краевого бюджетного учреждения культуры «Пермский краеведческий музей» в составе:

— Анатолия Иванова, автора идеи и концепции, автора мозаичных панно;

— Олега Попова, руководителя производственных и ремонтно-реставрационных работ;

— Ирины Иваевой, организатора производственных и ремонтно-реставрационных работ;

— Елены Артищевой, соавтора концепции, автора экспозиционных комплексов авторских работ мастеров-камнерезов, автора дидактического материала

за музейный выставочный проект «Селенитовая комната».

3. В номинации «Сохранение и популяризация культурного наследия»: Бубнову Василию Михайловичу за книгу «Земля Постникова».

4. В номинации «Сохранение и популяризация культурного наследия»: педагогам-репетиторам государственного краевого бюджетного учреждения культуры «Пермский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический театр оперы и балета им. П.И. Чайковского» в составе:

— Елены Кулагиной;

— Виталия Полещука;

— Ольги Лукиной;

— Бахытжана Смагулова;

— Елены Щегловой

за работу педагогов-репетиторов над премьерой балета «Лебединое озеро» в постановке А. Мирошниченко.

5. В номинации «Образование, педагогика и наука в сфере культуры и искусства»: авторскому коллективу телевизионного конкурса (фестиваля) детского творчества «Формула успеха» в составе:

— Татьяны Шубиной, директора, музыкального редактора телевизионного конкурса детского творчества «Формула успеха»;

— Вероники Вайсман, шеф-редактора телевизионного конкурса детского творчества «Формула успеха»;

— Ирины Исмаиловой, исполнительного продюсера, автора технологической карты реализации конкурса

за телевизионный конкурс детского творчества «Формула успеха» 8-9 сезоны.

 6. В номинации «Культурно-досуговая и просветительская деятельность»: творческой группе хореографического ансамбля «Солнечная радуга» в составе:

— Любови Николаевой, художественного руководителя ансамбля;

— Юрия Николаева, руководителя ансамбля;

— Натальи Архиповой, балетмейстера ансамбля;

— Алёны Алиевой, балетмейстера ансамбля

за концертную программу, посвященную 45-летней творческой деятельности народного хореографического ансамбля «Солнечная радуга».

 7. В номинации «Культурно-досуговая и просветительская деятельность»: авторам мероприятия в составе:

— Людмилы Войлоковой, заведующей отделом развития национальных культур государственного краевого бюджетного учреждения культуры «Коми-Пермяцкий этнокультурный центр»;

— Светланы Никулиной, специалиста отдела развития национальных культур государственного краевого бюджетного учреждения культуры «Коми-Пермяцкий этнокультурный центр»

за этнокультурную акцию «С Днём рождения, Сизимок!».

 8. В номинации «Пропаганда и продвижение культуры и искусства Пермского края»: авторскому коллективу государственного краевого бюджетного учреждения культуры «Пермский краеведческий музей» в составе:

— Светланы Негановой, руководителя проекта;

— Льва Ощепкова, соавтора концепции проекта;

— Татьяны Починовой, соавтора концепции проекта;

— Лидии Цвирко, соавтора концепции проекта;

— Ольги Шараевой, автора художественной концепции проекта

за выставку «Шли эшелоны на фронт…»

 9. В номинации «За честь и достоинство» (личный вклад в сохранение и развитие культуры и искусства Пермского края): Лапшину Юрию Николаевичу, художнику, заведующему отделением театральной живописи (сценографии) государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Художественное училище» г. Перми, художественному руководителю проекта «Пермская Арт-резиденция».

 10. В номинации «За честь и достоинство» (личный вклад в сохранение и развитие культуры и искусства Пермского края): Миронову Александру Сергеевичу, артисту драмы, ведущему мастеру сцены автономного учреждения «Лысьвенский театр драмы имени А.А. Савина», заслуженному артисту РСФСР.

Источник — Министерство культуры Пермского края



Поделиться