Дмитрий Тришкин сформулировал задачи для своего преемника

Поделиться

И. о. министра здравоохранения Пермского края Дмитрий Тришкин доложил губернатору Виктору Басаргину о состоянии дел в профильной сфере. Как пишет Тришкин в своём блоге на Wordpress.com, он полагает, что в целом отрасль справляется с возложенными на неё задачами.

Дмитрий Тришкин, и. о. министра здравоохранения Пермского края:

- Вопросов к работе отрасли действительно много, как у населения, так и у медицинских работников. Думаю основное, что нам удалось сделать за последние годы, это выстроить оптимальную модель работы отрасли с учётом сложившегося дефицита бюджета. Считаю, что при такой ситуации получить лучший результат работы было практически невозможно. В 2009 году дефицит программы государственных гарантий оказания населению края бесплатной медицинской помощи у нас составлял более 5 млрд руб., в 2012 году этот дефицит уменьшился втрое. При этом мы выполняем федеральные нормативы объёмов медицинской помощи, а вот до федеральных финансовых нормативов пока ещё далеко. При этом я не говорю о средствах, которые необходимо вкладывать в оснащение и ремонты наших больниц, поликлиник и ФАПов, а это тоже миллиарды рублей.

Считаю, что система здравоохранения выполняет поставленную ей задачу даже в таких условиях и с наилучшими результатами (снижение смертности населения, инвалидности, детской и младенческой смертности – наименьшие за все последние годы). Привлечённые в будущем средства из любых источников (региональный, федеральный бюджет) позволят наполнить тариф финансирования медицинских учреждений и улучшить качество предоставление самой медицинской услуги. Это и будет основной задачей для руководителя отрасли здравоохранения в будущем.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться