Послали пошлиной

Поделиться

С 8 сентября в России начали действовать защитные меры в отношении активированного угля. Введённая пошлина на импорт должна дать шанс для развития российских производителей, пострадавших в 2007-2008 годах от давления импортёров.

Решение о защитных мерах «пробить» было непросто. В 2009 году один из лидеров внутреннего рынка, пермское ОАО «Сорбент», направил в правительство РФ заявление о проведении защитного расследования по проблеме возросшего импорта активированных углей на таможенную территорию РФ. Расследование Минпромторга России длилось два года, по его итогам разрушительное влияние импорта на российский рынок было подтверждено.

В августе позицию федерального министерства поддержала правительственная комиссия, признавшая целесообразным введение защитной пошлины в отношении активированного угля сроком на три года в размере $0,45 за килограмм.

Защитные меры были необходимы, считает начальник отдела стратегического маркетинга ОАО «Сорбент» Ксения Брезгина: «В 2007 году импорт угля из Китая увеличился вдвое. Сейчас доля импорта активированного угля на российском рынке составляет более 80%».

Как показывают данные защитного расследования Минпромторга России, предоставленные «Новому компаньону» «Сорбентом», в течение 2006-2008 годов импортёры буквально обрушили отечественный рынок сорбентов. Потребность России в активированном угле росла, так как ужесточались экологические нормативы. Повышались и объёмы потребления угля (с 2006 по 2008 год рост составил 33,8%). Однако объёмы его отечественного производства почему-то падали (за тот же период — на 16,1%). Снизились на 25% и объёмы реализации российского угля на внутреннем рынке. Производство продукта только компанией «Сорбент» с 2006 по 2008 год уменьшилось на 14,5%, а в первые девять месяцев 2009 года — ещё на 31,2%. В денежном выражении, по словам Ксении Брезгиной, компания потеряла в 2007-2008 годах порядка 60 млн руб.

«Объём производства активированных углей в 2006 году российскими производителями составлял около 5,5 тыс. тонн, — говорит Ксения Брезгина. — Из них на долю ОАО «Сорбент» приходилось порядка 80%».

По словам участников рынка, компания и сейчас является основным производителем продукта в России.

«Есть «Сорбент» и есть   порядка полутора десятков небольших производств», — заявил «Новому компаньону» Виктор Мухин, начальник лаборатории ФГУП ЭНПО «Неорганика», производителя опытных партий активированного угля и разработчика 90% «угольных» технологий в России.

Основными покупателями продукции «Сорбента» являются водоканалы, фармацевтические предприятия Пермского края и Свердловской области, крупные химические предприятия. Наибольшее конкурентное давление «Сорбент», по словам Ксении Брезгиной, ощущает в таких отраслях потребления угля, как очистка воды для хозяйственно-питьевых нужд, технической воды и стоков в промышленности, фармацевтика, химическая и пищевая промышленность.

Чем же хорош импортный уголь, вытеснивший российские аналоги? Как считает Ксения Брезгина, китайский уголь завоевал рынок, прежде всего, благодаря демпинговым ценам. Виктор Мухин объясняет его дешевизну так: «Уголь в Азии производится в земляных кучах, цех по производству для них — три пальмы и кирпичная печь. Производство там малозатратно — не нужно платить за обогрев. Китайцы могут позволить себе продавать уголь по $1,5 за 1 кг. Российские производители применяют более сложную технологию и вынуждены продавать дороже».

На рынке присутствуют также угли западного производства. Потребители отмечают их более высокое качество по сравнению с российскими аналогами.

«У россиян нет возможности модернизировать производство. На это нужны деньги. Таможенные барьеры, которые позволят ограничить ввоз некачественного и дешёвого угля из Азии, помогут их заработать», — уверен Мухин.

Предполагается, что благодаря защитным пошлинам в течение ближайших трёх лет российские предприятия смогут провести модернизацию производства. В частности, «Сорбент», по словам Ксении Брезгиной, уже рассматривает варианты развития с привлечением собственных и заёмных средств.

Спасёт ли пошлина мелких производителей? Вопрос открыт. Алексей Тюриков, директор ООО «Лиера», производящего уголь для шашлычно-мангального бизнеса, считает, что мелким компаниям в модернизации производства должно помочь государство: «Чтобы поставить экологически чистые печки с эффективной отдачей, нам нужен кредит, но не хватает обеспечения. Несмотря на громкие заявления о краевой поддержке предприятий по переработке лесов, мы её не ощущаем».

По мнению аналитиков, после введения пошлины можно ожидать увеличения отпускных цен на продукцию отечественных производителей — модернизация отрасли будет проводиться, в том числе, за счёт потребителей продукции. По оптимистичным прогнозам, в ближайшие три года доля российских производителей на рынке активированного угля будет расти на 10-15% в год, учитывая повышение требований экологических норм. Однако пока никто точно не знает, как защитные меры отразятся на российском рынке.

Начальник отдела маркетинга компании «Пермфармация» Ирина Павлюкова призналась: «Мы покупаем уголь у дистрибьютеров — нам не нужны большие партии, а заводам невыгодно их дробить. Не думаю, что вводимая пошлина каким-то образом скажется на нас, если только завод сам не изменит цены».

В пресс-службе ООО «Новогор-Прикамье» заявили, что компания не закупает уголь постоянно, поскольку в своё время был сделан «стратегический запас».

Начальник отдела по связям с общественностью ОАО «Азот» Юрий Мурашко также считает, что введение импортной пошлины для предприятия ничего не изменит: «Мы покупаем активированный уголь у «Сорбента» — порядка 10 кубометров в год. На нас эта мера не скажется — при столь малых объёмах изменение цен не играет большой роли».

По мнению Алексея Тюрикова, защитная пошлина вообще не отразится на центральной части России — цены могут скорректироваться только на Дальнем Востоке, рядом с Китаем. Причём, считает эксперт, они могут как вырасти, так и упасть.

«Китай, нелегально вырубая наши леса, везёт уголь не только к нам, но и к себе, и какой будет его ценовая политика, неизвестно», — говорит Тюриков.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться