«Я не знаю другого контролирующего органа, которому бы так помогали СМИ»

Поделиться

Руководитель Управления ФАС по Пермскому краю Дмитрий Махонин на своей пресс-конференции 11 августа рассказал о наиболее известных нарушениях законодательства в сфере госзаказа со стороны пермских чиновников и должностных лиц. При этом большое внимание он уделил деятельности ГАУ «Управление автомобильных дорог» и его руководителю Евгению Негодину.

По словам Махонина, при ремонте дороги Пермь - Усть-Качка не предусмотрена возможность поставки эквивалентного оборудования. «Это, конечно, формальное нарушение, но почему оно допущено? - говорит Махонин. – По итогам встречи с Негодиным он признал нарушение, при этом мы предложили ему внести изменение в документацию и начать ремонт в этом году. Однако Негодин сказал, что ему это неинтересно, лучше аннулировать торги и начать строительство в следующем году».

Также Махонин сослался на запись Евгения Негодина в Wordpress, где чиновник подчёркивает: «Всё-таки, радует, что УФАС – не последняя инстанция, а то, в свете последних громких решений данного органа, и город, и край остались бы без дорог и мостов».

Относительно строительства мостов Махонин припомнил Негодину и другое нарушение. По словам главы краевого управления ФАС, против Негодина возбуждено дело, которое уже несколько раз приостанавливалось. Дело в том, что на ремонт одного из мостов Перми были проведены торги. Согласно контракту, ремонт должен был быть произведён в течение семи дней. Но как выяснилось, на тот момент мост уже был отремонтирован, причём именно той компанией, которая выиграла новые торги. «Мы квалифицируем это как согласованные действия», - подчеркнул Махонин.

Также претензии со стороны антимонопольщиков вызывает ремонт гимназии №17 в Перми. По словам Махонина, первые торги на ремонт этого учреждения были объявлены в конце 2010 года, однако регулярно вносились те или иные изменения, которые затянули торги, вследствие чего начало ремонтных работ затянулось также.

По словам Дмитрия Махонина, около 20% всех проверок инициированы сообщениями в СМИ. «Вы любите смотреть, что покупают чиновники – от золотых кроватей до лимузинов. Я не знаю другого контролирующего органа, которому бы так помогали СМИ», - заявил Махонин, журналистам.

Вопросы у ФАС вызывают также признаки сговора между пермской полицией и учреждениями, оказывающими похоронные услуги. По словам Махонина, родственникам умерших навязываются ненужные услуги.

Дмитрий Махонин, руководитель Управления ФАС по Пермскому краю:

- Нам непонятно, зачем умерших доставляют на экспертизу, когда правоохранительные органы не могут установить причину смерти. В таком случае деньги на эвакуацию должна выделять полиция, чтоб частные перевозчики не смогли что-то от них сокрыть. Но в итоге платят за всё родственники умерших.

Также в ФАС поступает много жалоб на действия полиции, которые сообщают сведения о смерти в те или иные профильные агентства. Мы провели первое заседание комиссии. У нас есть заявление, установленные факты коррупции, даже фотография, на которой видно, что в отделении полиции стоит табличка с телефонным номером конкретной конторы, организующей похороны. К этому делу подключилась не только прокуратура, но и внутренняя служба МВД.

Наболевший для пермяков вопрос - о высоких ценах на бензин.

Дмитрий Махонин:

- Мы получили объяснение от ЛУКОЙЛа в связи с установлением высоких цен на бензин. По словам представителей компании, высокие цены обусловлены заботой о жителях Пермского края, чтоб люди из соседних регионов не приезжали и не скупали дешёвый бензин. У «ЛУКОЙЛ-ПНОС» единственный потребитель – «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт». Другие трейдеры ограничены в возможности покупать топливо напрямую с завода, соответственно, на других заправках бензин стоит дороже. В суде мы не смогли доказать, что ЛУКОЙЛ – монополист. Суд позволил компании привлечь свидетелей, которыми выступили сами сотрудники. Сейчас мы обратились в арбитраж. Нас беспокоит, что это уже третья волна разбирательств, а им всё нипочём. Мы опасаемся роста цен на бензин, который может произойти в конце года.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться