Елена Громова: Неужели самым эффективным способом снижения аварийности должно стать отсутствие ремонтов?

Поделиться

Министр транспорта Пермского края Елена Громова, сделала вывод об обратной связи между качеством дорог в регионе и количеством дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом. Поводом послужила авария на трассе Пермь - Березники, которая произошла ранним утром 25 января. Возле посёлка Кунья лоб в лоб сошлись иномарка и пассажирский автобус. В этом ДТП погибли пять человек, включая двоих детей.

«При этом дорога буквально только что отремонтирована. Привели её всю в нормативное состояние в прошедший сезон. Дорожное полотно сухое, ровное, с видимой разметкой. Участок прямой и видимость хорошая, - пишет в своём блоге на Wordpress.com Елена Громова. - Всё наводит на мысль, что виной стало превышение скорости. Причем превысили обе машины. Что говорить, если по данным ГИБДД, скорость движения рейсового автобуса была 100 км/ч. И, как выяснили сотрудники госинспекции, оба водителя не один раз привлекались за нарушение скоростного режима. Думаю, это повод задуматься».


По данным краевого минтранса, за 2011 год число ДТП снизилось только на тех дорогах, к состоянию полотна которых были серьёзные претензии.

«Неужели самым эффективным способом снижения аварийности должно стать отсутствие ремонтов? Хочется верить, что соблюдение правил и в особенности соблюдение скорости станет у нас нормой не через 100 лет и ценой тысяч потерянных жизней, а в ближайшие годы», - выражает надежду Елена Громова.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться