Юристы для бизнеса

Поделиться
Без названия


  Администратор
newsko.ru

Потребность в квалифицированных защитниках бизнеса растёт с каждым годом. С начала 1990-х годов ведущие вузы страны стали уделять больше внимания подготовке специалистов именно в этой сфере. Не отстаёт от них и Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ), на юридическом факультете которого открыта кафедра предпринимательского права.

Необходимость в такой кафедрe назрела давно. Руководство ПГНИУ задумалось об этом ещё несколько лет назад. Появление такой кафедры во многом связано с получением вузом статуса национального исследовательского университета. Создание кафедры предпринимательского права произошло в рамках реализации концепции развития вуза, которая осуществляется руководством университета во главе с его ректором Игорем Макарихиным. Вновь созданную кафедру возглавил профессор университета, судья Семнадцатого арбитражного апелляционного суда Валерий Голубцов.

Как поясняет сам Валерий Голубцов, создание кафедры предпринимательского права означает появление в первую очередь новых организационных возможностей для развития науки и подготовки специалистов в узкоспециальной, достаточно сложной сфере правоприменения. При этом коллектив новой кафедры состоит из людей, обладающих солидным опытом преподавательской и, что принципиально, практической деятельности.

Валерий Голубцов, заведующий кафедрой предпринимательского права ПГНИУ, судья Семнадцатого арбитражного апелляционного суда, профессор:

— Нельзя сказать, что раньше мы не учили студентов предпринимательскому праву. Этим занимались преподаватели кафедры гражданского права и процесса, из которой и была выделена кафедра предпринимательского права. Но появление отдельной структуры открывает для нас новые возможности.

Настала пора и появились условия, чтобы часть специалистов, которые более 10 лет работали в рамках кафедры гражданского права и процесса, сформировали отдельный коллектив. За ними же ушли студенты, уже на сегодня это порядка 200 человек. При этом создание кафедры — это не только возможность написать диплом на тему, касающуюся правового регулирования предпринимательской деятельности. Прежде всего, это возможность заниматься фундаментальными научными и специальными прикладными исследованиями целенаправленно в этой сфере.

Студенты классического университета активно проявляют интерес к предпринимательскому праву. По словам Валерия Голубцова, это связано с тем, что кафедра создавалась не для того, чтобы искусственно сформировать вызов и получить на него ответ в виде создания кафедры», а, напротив, появилась с целью предоставить студентам университета возможность получить специальные знания, запрос на которые давно сформирован в студенческой и практической среде.

Помимо классических частноправовых дисциплин студенты в рамках специализации на кафедре изучают банковское право, корпоративное право, правовые основы регулирования рынка ценных бумаг, всё, что касается правового регулирования банкротства. Отдельным направлением является процессуальный блок (гражданский и арбитражный процесс), в первую очередь всё то, что касается правового регулирования экономического правосудия в России.

По словам Валерия Голубцова, нельзя говорить о том, что в Пермском крае нет специалистов в сфере предпринимательского права. Однако потребность в их услугах возрастает с каждым годом, и их качественная специальная подготовка обусловлена сформированным запросом со стороны бизнес-среды.

Валерий Голубцов:

— Специалисты есть, но они вынуждены были адаптировать свои фундаментальные знания, которые давал университет, чтобы начать работать в сфере правового регулирования предпринимательских отношений. С созданием кафедры появилось больше возможностей, которые помогают выстроить учебный процесс таким образом, чтобы выпускники получили возможность начать практическую работу в этой сфере фактически сразу после окончания вуза.

Кроме того, мы имеем сейчас возможность более оперативно улавливать тенденции, связанные с активными процессами развития экономического правосудия, что особенно актуально в связи с продолжением активного реформирования и совершенствования законодательства в этой сфере.

Сегодня материальное право реформируется кардинальным образом. По сути, принимается новый Гражданский кодекс, и этот процесс идёт параллельно с принципиальными структурными изменениями в арбитражной системе. Эти процессы требуют, как минимум, наличия дополнительного внимания со стороны учёных. Так что недостатка в проблемах, требующих внимания специалистов кафедры, не будет точно.

У нас сформировался коллектив, сфера научных интересов членов которого совпадает. Сегодня мы имеем возможность выстраивать межвузовское научное сотрудничество, в том числе с теми научными коллективами, которые имеют аналогичные нашим научные задачи (кафедры предпринимательского права МГУ, Московской государственной юридической академии, Высшей школы экономики, других вузов страны). Появились дополнительные возможности проводить конференции, обмениваться опытом.

В рамках реализации образовательных задач новая кафедра планирует активно развивать сотрудничество, которое традиционно осуществляется юридическим факультетом с бизнес-структурами и органами государственной власти.

Валерий Голубцов:

— У факультета выстроены взаимоотношения как с государственными органами, так и с крупнейшими корпорациями нашего региона и не только. Мы периодически проводим совместные семинары, форумы, отправляем на практику студентов. Сейчас появилась понятная площадка для того, чтобы можно было реализовать другие формы взаимодействия. В частности, предусмотрена подготовка дипломов по запросу той или иной крупной компании. Одна из площадок нашего взаимодействия — это Пермский конгресс учёных-юристов, в котором преподаватели нашей кафедры традиционно принимают самое активное участие.

Свидетельством тому, что правами предпринимателей озаботилось не только бизнес-сообщество, но и государство, является решение о создании института уполномоченного по правам предпринимателей. По мнению Валерия Голубцова, работа бизнес-омбудсмена и корпоративных юристов будет дополнять друг друга.

Валерий Голубцов:

— Есть бизнес, который нуждается в постоянном правовом сопровождении, и его невозможно обеспечить путём периодических обращений к уполномоченному по правам предпринимателей. Это абсолютно разные вещи. Институт бизнес-омбудсмена, несомненно, важен и нужен, но предприниматели должны его использовать в исключительных случаях.

Если говорить о бизнесе, который понимает, что ему необходимо достойное юридическое сопровождение, то его проблема не будет разрешаться путём введения института уполномоченного. По совершенно банальной причине: грамотное юридическое сопровождение любого бизнеса — это рутинная, каждодневная работа. Естественно, могут возникать ситуации, из ряда вон выходящие, которые требуют обращения к уполномоченному по правам предпринимателей, в антимонопольную службу и так далее. Выпускники нашей кафедры с учётом их специализации будут, как мне кажется, как нельзя лучше подходить для работы в тех сферах и структурах, которые связаны с юридическим сопровождением любых бизнес-процессов, будь то арбитражные суды, органы по контролю и надзору за соблюдением законодательства в сфере предпринимательской деятельности, органы государственной и муниципальной власти, занимающиеся сопровождением хозяйственной деятельности, в аппарате бизнес-омбудсмена наконец. Но в первую очередь мы готовим специалистов для работы в качестве корпоративных, судебных юристов. Формирование соответствующих компетенций в ходе обучения на юридическом факультете ПГНИУ и есть основная задача преподавателей нашей кафедры.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться