Валерий Сухих: Есть предложения губернатора – обязательно примем к сведению

Поделиться

Как сообщает председатель Законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих, начавшаяся парламентская неделя будет посвящена обсуждению сметы расходов краевого парламента на 2013 год. Предложения по расходам были вынесены на рассмотрение краевых законодателей ещё в середине августа, тогда же было принято решение принять параметры расходной части в двух чтениях. Как отмечает Сухих, «такая конструкция позволяла обсудить все «за» и «против», внести в документ необходимые, по мнению депутатов, коррективы».

Валерий Сухих, председатель Законодательного собрания Пермского края:

- Как всегда в таких случаях, была создана рабочая группа. Учитывая остроту вопроса, группа не была ограничена по количеству участников. Также эта площадка могла стать местом для обнародования официальной позиции исполнительной власти. Как показало время – коллеги решили использовать иной механизм и ту самую официальную позицию депутаты узнали только в самом конце недели, предваряющей пленарную семидневку, из письма за подписью губернатора.

Что дальше? В принципе ничего необычного. Есть предложения губернатора – обязательно примем к сведению. Рассмотрение самого документа в режиме второго чтения пройдет в обычном режиме, который предполагает регламент. Вопрос будет рассмотрен на комитетах, затем вынесен на пленарное заседание. Депутаты определятся и вынесут решение.

Если прогнозировать конечный результат голосования, то необходимо исходить из содержания дискуссий между первым и вторым чтениями. Наряду с внесёнными поправками, в парламентских кругах активно обсуждается идея, пока не нашедшая своего отражения в документах и протоколах, о резервировании средств. Поясню, о чём речь.

Тем, кто знаком с бюджетным процессом понятно, что если средства не предусмотрены заранее, то и их появление, даже в случае крайней необходимости, невозможно. Поэтому, как вариант, многие депутаты рассматривают возможность принятия сметы с некоторыми дополнительными опциями. Суть – резервирование бюджетных средств на 2013 год при условии их использования (в части трат на замену системы голосования и системы кондиционирования, покупку мебели, то есть наиболее затратных статей) только после понимания итогов исполнения бюджета по итогам второго полугодия 2012 года и первого квартала будущего года, а также анализа объёма средств, которые обычно образуются по окончании текущего финансового года. Тогда мы будем знать реальные возможности, риски и потребности первоочередного финансирования. Пригласим Виктора Басаргина и примем решение, которое будет соответствовать требованиям времени.

Такая конструкция позволит, в случае благоприятного развития бюджетной ситуации, осуществить необходимые работы в период парламентских каникул. Если сбудутся неблагоприятные прогнозы, пока они не оформлены в виде официальных документов, то, естественно, речь пойдёт о перераспределении ресурсов в пользу иных расходных обязательств бюджета Пермского края. Впрочем, это один из вариантов. Слово за депутатами.

Напомним, ранее бывший депутат краевого Законодательного собрания, а в настоящее время – председатель общественного движения «Выбор» Константин Окунев направил в адрес губернатора Виктора Басаргина открытое письмо, в котором попросил главу региона сократить расходы на обеспечение деятельности краевого парламента. В частности, Окунев полагает, что «с уммы, которые краевой парламент предлагает зарезервировать на свои нужды на ближайшие три года, являются, как минимум, нескромными».

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться