«Молот-Прикамье» вернулся домой из китайского вояжа с «баранкой» в бауле

Плюсануть

Регулярный чемпионат ВХЛ. «КРС Хэйлунцзян» (Харбин, Китай) — «Молот-Прикамье» (Пермь) — 3:2 (1:0, 2:2, 0:0). «Ценг Тоу» (Цзилинь, Китай) — «Молот-Прикамье» — 3:1 (0:1, 2:0, 1:0).

Хэйлунцзян - Молот

Доселе хоккеистам «Молота-Прикамье» в рамках ВХЛ приходилось играть лишь с зарубежными командами из Казахстана, но в этом сезоне в турнире дебютировали сразу два хоккейных клуба из Китая, которые и стали соперниками пермской команды в прошедших турах. Увы, соперники из Поднебесной на домашних аренах не оставили шансов «Молоту-Прикамье» зацепить хотя бы очко.

Перед матчем с «Молотом-Прикамье» команда «КРС Хэйлунцзян» плелась в хвосте турнирной таблицы, набрав после 21 игры 25 очков. Команда из Харбина является фарм-клубом «Куньлунь Ред Стар», выступающего в КХЛ и более чем на половину состоит из легионеров. Один из лидеров команды — 20-летний Ху Ян, не коренной китаец, хоккеист с канадским паспортом. Из «чистых» китайцев в команде заявлены нападающие Цзэ Цэнь, Руди Ин, защитник Тянь Ху. В межсезонье в эту команду перебрался нападающий новокузнецкого «Металлурга» Кирилл Лебедев и его коллега по амплуа Михаил Мокин, хорошо известный болельщикам ВХЛ по играм за челябинский «Челмет» и нижнетагильский «Спутник». В команде выступают ещё девять хоккеистов с российскими паспортами — воспитанники воронежской, челябинской, ижевской, омской, уфимской, питерской и ярославской хоккейных школ. Вот, пожалуй, и всё, что примечательного можно было отметить по составу этой команды.

В первом периоде команды обменялись удалениями, но реализовать численное большинство так никто и не сумел. В игру чаще всего приходилось вступать вратарю хозяев Александру Скрыннику, выступающего в Китае третий сезон, но до перерыва открыть счёт сумели именно хоккеисты «КРС Хэйлунцзян». Во втором периоде китайская команда раскаталась, и уже сама стала диктовать свои условия на площадке. Пермяки построили свою игру на контратаках, и в одной из них равновесие в счёте восстановил Иван Кузнецов. Вскоре команды обменялись голами. «Молоту-Прикамье» вновь пришлось отыгрываться, а счёт сравнял Арсений Ерохин. Незадолго до окончания второй двадцатиминутки китайцы вновь вышли вперед, реализовав численное большинство. Увы, в заключительном периоде нашей команде не хватило времени спасти матч.

Михаил Кравец, главный «КРС Хэйлунцзян»:

— Мы сегодня играли против очень хорошей команды и поэтому вдвойне приятно победить. Плюс наша команда очень долго не выигрывала, но сегодня ребята отдали все силы и выиграли эту игру. Мы рады, что принесли болельщикам эту радость, и хотим, чтобы они всегда в нас верили и знали, что мы играем не только за себя, но и за них, и за этот город.

Сергей Востриков, главный тренер «Молота-Прикамье»:

— Впечатление у меня двоякое. Начали хорошо, но пропустили контратаку, отсюда гол в свои ворота. Второй период — то же самое. Только сравняли, сразу пропускаем контратаку — гол. Ну и в конце периода позволили сопернику выйти вперёд. В третьем периоде старались, но соперник сопротивлялся и не позволил сравнять счёт.

Через день «Молот-Прикамье» встречался в Цзилине с командой «Ценг Тоу», которая находилась в турнирной таблице рядышком с пермской командой. Соперник располагал еще более российско-легионерским составом: 19 российских хоккеистов, 2 латыша и 8 китайцев. После первого периода, когда пермяки после точного броска Александра Чистякова повели в счёте, казалось, что матч будет проходить по сценарию пермской команды. Но не тут-то было. Характер игры изменился во втором периоде. В составе китайской команды лучшим был 29-летний Александр Швецов, который, кстати, в прошлом сезоне был капитаном «Молота-Прикамье». Из трёх шайб он дважды смог поразить ворота голкипера пермской команды Сергея Костенко.

В очередном матче чемпионата ВХЛ «Молот-Прикамье» на своём льду 17 ноября встретится с альметьевским «Нефтяником».