В матче с действующим чемпионом Единой лиги ВТБ «Парма» не избежала поражения

Плюсануть

Регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ. ЦСКА (Москва) — «Парма» (Пермь) — 101:94 (23:33, 28:27, 26:14, 24:29). Самым результативным игроком в составе «Пармы» стал Фрэнк Гейнс, набравший 18 очков.

цска - парма

Накануне матча с ЦСКА наставник «Пармы» Николайс Мазурс дал комментарий пресс-службе пермского клуба: «Нет смысла говорить о том, насколько сильный соперник ЦСКА. Это команда, которая не прощает ошибок, поэтому нам важно удержать концентрацию в течение всего матча. Конечно, необходимо улучшать качество исполнения отдельных моментов и играть с высокой энергией против команды такого уровня. К сожалению, из-за травм не примут участие Сергей Чернов и Максим Дыбовский».

В том, что армейский клуб победит пермский коллектив, мало кто сомневался, другое дело — болельщики гадали, с каким преимуществом будет одержана эта победа. Хотя следовало помнить, что через три дня у ЦСКА по календарю следовала игра с белградской «Црвеной звездой», и можно было предположить, что ЦСКА выставит на этот матч не самый сильный свой состав. А там чем чёрт не шутит, глядишь, и сенсация произойдёт в очередном туре чемпионата Единой лиги ВТБ.

В первой половине «Парма» выглядела на площадке так, словно она являлась фаворитом этой встречи. В составе пермской команды, как всегда, роль лидеров взяли легионеры-новобранцы: Гейнс, Морейра и Миллер-Макинтайер. Эти игроки доминировали на паркете, и каждый раз их броски летели точно в цель. В первой четверти они на троих набрали 25 очков — на два больше, чем весь ЦСКА. Во втором периоде разрыв в счёте увеличился в пользу гостей, достигнув полутора десятков очков. Армейская команда было встрепенулась, и стала настигать «Парму», в какой-то момент счет стал — 40:43, но пермская команда не пала духом, и стала продолжать набирать очки уже с дальней дистанции. На большой перерыв команды ушли при счёте 60:51 в пользу «Пармы».

Во второй четверти всё встало на свои места. Армейцы усилиями Курбанова, Хряпы и Хантера безупречно действовали у кольца «Пармы», раз за разом попадая в корзину. На финише третьей четверти первая в матче «трёха» Родригеса позволила москвичам впервые заполучить лидерство — 73:71. Но надо отдать должное пермской команде, которая не раскисла, и продолжала гнуть свою линию, нисколько не тушуясь перед именитым соперником, активно действовать в контратаках, без дрожи в коленях набирать очки. К удивлению зрителей, «Парма» вернулась в игру, и вновь сумела вырваться вперед — 81:77. Правда, концовка игры осталась за «армейцами», которые более хладнокровно действовали в завершающей стадии атак, и, сумев вырваться вперёд в счете, довести её до победного окончания.

Следующий матч «Парме» предстоит провести уже 15 ноября. На домашней арене пермская команда в рамках Кубка России примет в ответном матче «Урал» из Екатеринбурга. Напомним, в первом матче в гостях «Парма» одолела соперника 71:66.