Евгений Леонтьев

спортивный обозреватель газеты «Новый компаньон»

«Амкар» проиграл «Краснодару»

Футбольный клуб «Амкар» 23 октября встречался на выезде с ФК «Краснодар» в рамках 11 тура РФПЛ. В матче молодёжных составов победу одержала краснодарская команда — 2:0.

История встреч между командами не самая богатая: «Краснодар» и «Амкар» провели 13 официальных очных поединков (12 в Чемпионате России и один в Кубке России). В этих играх «Амкар» проиграл восемь раз, четыре игры завершились вничью и один матч — победой. Общая разница в счёте в противостоянии составила 11:19 в пользу «Краснодара».

В этот раз впервые вышедший в стартовом составе игрок «Амкара» Давид Хурцидзе на восьмой минуте мог открыть счёт, но защитник Виталий Калешин ценой травмы ликвидировал угрозу. Первый реальный момент для взятия ворот пермяков возник на 35 минуте: Александр Селихов ошибся на выходе, когда не сумел забрать мяч, после чего Жоаозиньо навесил на Ари, который пробил головой, но защитник «Амкара» Георгий Джикия выбил мяч с линии ворот. Хозяева открыли счёт в дополнительное время к первому тайму — гол оказался на счету Юрия Газинского. Этот мяч стал первым на новеньком стадионе ФК «Краснодар».

После перерыва Сергей Баланович и Бранко Йовичич оказались в центре поля. На 52 минуте Газинский дальним ударом прострелил мяч в ворота, но Селихов его отразил. Противник пермяков Марат Измайлов продолжал работать, создавая опасные моменты у ворот гостей, но «Амкар» на все эти атаки ответить не мог, из-за чего и потерпел поражение со счётом 1:0.

Гаджи Гаджиев, главный тренер ФК «Амкар»:

— Результат закономерен. «Краснодар» был ближе к победе, он и выиграл. Нам надо улучшать игру. «Краснодар» был сильнее, но победа далась им не легко.

Следующий матч «Амкар» проведёт 26 октября в Перми против «Урала» из Екатеринбурга в рамках 1/8 финала Кубка России.