Анастасия Кожевникова

Анастасия Кожевникова

корреспондент

Пермский институт культуры откроет Международный культурный центр

Поделиться

В Пермском государственном институте культуры 21 сентября откроется Международный культурный центр (МКЦ) в рамках госпрограммы по культурному взаимодействию регионов России с зарубежными странами. Центр будет координировать все международные проекты вуза. Партнёрами проекта выступили АНО «Центр новых музыкальных инициатив» и Международный фестиваль современной музыки в Перми Sound 59.

В день открытия МКЦ в институте культуры начинает работу девятая Международная научно-практическая конференция «Проблемы современной музыки: композитор и фольклор». На ней слушатели смогут проследить тенденции развития научной мысли в области музыкального искусства.  Музыканты, композиторы и музыковеды обсудят проблемы комплексного анализа новейшей музыки, тему фольклора и традиционной культуры в современном мире, новую музыкальную реальность и средства коммуникации, классическую музыку в современной звуковой среде и новое звучание электронной музыки.

На церемонию открытия культурного центра прибудут музыканты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Воронежа, Екатеринбурга, а также международный ансамбль электронной музыки Гаагской консерватории KHZ под управлением Янниса Кириакидеса, его участники изучают возможности аудиовизуальных технологий, синтез различных источников звука и их связь с цифровыми носителями.  

Кроме того, Пермь посетит испанский SMASH-Ансамбль, объединивший музыкантов со всего мира. В основу их репертуара часто входят гибридные проекты, соединяющие в себе различные формы искусства, такие как поэзия, японский театр марионеток Вunraku, электронная музыка, философия. Например, в 2011 году были подготовлены к показу постановка Pierrot Lunaire/Bunraku, сочетающая музыку Арнольда Шонберга и японский театр марионеток Вunraku и Lengu’entrebescada – музыкально-поэтический цикл, поставленный в сотрудничестве с университетом Salamanca, вдохновением для которого послужило творчество трубадуров XII века. А в 2012 году ансамбль представил премьеру antecommeDia, инструментальный цикл произведений испанского композитора Хосе Луиса Тора, написанный под впечатлением от «Божественной комедии» Данте.

Среди гостей открытия также будут берлинский инструментальный дуэт Ульрике Бранд – Мартин Шнойинг и финский композитор Юхани Нуорвала, который создаёт музыку не только с помощью элементов классической музыки, но и различных форм электронной музыки. За последние годы Нуорвала известен тем, что создал музыку для нескольких спектаклей Финского Национального театра. Кроме того, он написал оперу Flash Flash, в основу которой легла жизнь Энди Уорхола.

Посмотреть всю программу фестиваля Sound 59 можно в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться